Предложения со словосочетанием «примечательный факт»

Этот примечательный факт показывает, что, если одновременно владеть содержанием и пером, можно обыграть лучших журналистов на их собственном поле.
Отметим примечательный факт: при себе у бойцов «Витязя» только лёгкое стрелковое оружие.
За обилием дат и сухих терминов, к которым приходится обращаться, скрываются весьма примечательные факты деятельности нашего героя.
Вот примечательные факты, которые мы находим там об окончательном падении великой вавилонской блудницы, после того как она управляла почти всем миром своей силой и учением.
Не всякий читатель заметит примечательный факт – мягкость наказаний и ценность человеческой жизни по британскому праву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клубочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе чем магнитным свойством притяжения и интереса к нему невозможно объяснить примечательные факты, которые я свёл в своеобразную мозаику для этой публикации, выбрав из целого массива такой фактуры.
Здесь кроется примечательный факт, на который мы можем взглянуть исследовательским взором.
Однако, один примечательный факт ставит под сомнение все эти классические теории старения, связанные с износом организма.
Упоминание об этом примечательном факте можно встретить во многих восточных и европейских средневековых трактатах.
А для того, чтобы сделать явным один очень примечательный факт, который поможет понять нам – как случилось, что была принята теория, согласно которой в химических элементах может содержаться столь малое число нуклонов, например, в водороде – всего один протон.
Он обратил внимание на следующий примечательный факт: если на сцене появляется ребёнок или кошка, то всё внимание зрителей переключается с действия на них, какой бы хорошей ни была игра актёров.
Но я хочу привести несколько примечательных фактов.
Во многих полковых историях приводятся примечательные факты их боевой деятельности, описывается стиль руководства и даже некоторые оригинальные привычки.
Имея свидетельства современников о жестокостях военного поселения и бесчинствах графа во главе военных поселений, довольно много примечательных фактов остаются в неизвестности.
Этот примечательный факт несказанно обрадовал исследователей, поскольку в очередной раз подтвердил природное явление, издавна называемое законом сохранения: ничто не появляется само по себе и не пропадает бесследно (буддисты скажут – карма).
Об этом примечательном факте знают тибетские монахи, веками выбирающие своего верховного правителя далай-ламу как раз из таких детей.
Вторым примечательным фактом было то, что девушка была отсталой.
Он то и дело перескакивал с темы на тему, дополняя их разными примечательными фактами, которые удивительным образом связывали историю с современностью.
Если бы кто-либо из защитников цитадели в этот момент присутствовал в коридоре, он с недоумением отметил бы столь примечательный факт, что какой-то маг в сопровождении вооружённой охраны и сотрудника инженерной службы, спокойно прошествовав по коридору, щёлкнул клинкетными задвижками, распахнул дверь в помещение вентиляционной камеры и затащил туда всех четверых сопровождающих.
Вряд ли это можно назвать неопровержимым доказательством того, что он назвал свою картину в честь страшной сказки, однако это кажется достаточно примечательным фактом, чтобы не отмахиваться от него как от простого совпадения.
Этот примечательный факт мог бы использоваться в учебниках по психологии для описания современного мужчины.
А здесь – жена, самый близкий человек, а я о ней ничего, ни одного примечательного факта рассказать не могу.
Существует примечательный факт, который пока не нашёл научного объяснения.
Рассказ о «Флорентийце» вёлся отстранённо, будто бы это просто примечательный факт.
Один примечательный факт истории египетской религии, факт, сравнительно поздно открытый и оценённый, открывает перед нами ещё одну перспективу.
Несомненно, это весьма примечательный факт, но вряд ли его можно назвать законом природы.
Это весьма примечательный факт, который нелегко объяснить нынешними условиями, поскольку тробрианцы сейчас достигли более высокого уровня культурного развития, нежели добу; они более многочисленны и повсеместно обладают тем же авторитетом.
Отметим примечательный факт: из нескольких сотен суверенных и полусуверенных европейских государств, существовавших в 15 веке, только некоторые дожили до 1700 года.
Тоже очень примечательный факт.
Единственным, что удалось выяснить нашему дракончику, был следующий примечательный факт: этим утром многие дракончики проснулись не в своих постельках, а, к своему вящему удивлению, на полу.
На первый взгляд, их предкам не удалось блеснуть выдающимися достижениями в политике или хотя бы прославиться финансовыми успехами, стать известными промышленниками, но, внимательно изучив историю этой семьи, разумный человек заметил бы несколько примечательных фактов.
Следующий весьма примечательный факт: некогда банка имела крышку, была запечатана.
О том, что связь двух одиноких людей была чисто платонической, косвенно свидетельствует следующий примечательный факт.
Кто подвергнет истеричных систематическим водным процедурам, заметит примечательный факт.
Любители придерживаться мнения, что 80% населения при повальной роботизации не нужно, не учитывают несколько примечательных фактов.
– Он на плече тарантула носил! Достаточно примечательный факт. Разве он не сужает круг поисков?

Значение слова «примечательный»

  • ПРИМЕЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Заслуживающий внимания; замечательный. Время мы проводим весело. Осматривали все примечательные места Москвы, как то: соборы, царские палаты, памятники, выставки и проч. В. Суриков, Письмо П. Ф. и А. И. Суриковым, 7 июня 1872. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примечательный»

ПРИМЕЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Заслуживающий внимания; замечательный. Время мы проводим весело. Осматривали все примечательные места Москвы, как то: соборы, царские палаты, памятники, выставки и проч. В. Суриков, Письмо П. Ф. и А. И. Суриковым, 7 июня 1872.

Все значения слова «примечательный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «примечательный факт»

Ассоциации к слову «примечательный»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я