Предложения со словосочетанием «пример взрослых»

Помимо личного примера взрослых, который не всегда является блестящим образцом для ребёнка, родители в воспитании сталкиваются и с другой проблемой – отсутствием системного подхода.
Запущенный ребёнок растёт обычно в социально примитивной среде с недостаточной гигиеной, со слабым воспитательным надзором, без положительных примеров взрослого поведения, с недостаточными условиями для обучения.
В то же время, если перед глазами ребёнка нет примера взрослых, которые демонстрируют ему все эти двигательные навыки, ребёнок может никогда им не научиться.
Много обид пришлось вытерпеть подвижнику от устюжан; его бранили и издевались над ним и взрослые, и дети, подражая примеру взрослых.
Сегодня становится всё более популярным метод обучения, называемый зоной ближайшего развития, когда ребёнок не может обучиться тем или иным навыкам без наглядного примера взрослого, и только после совместного выполнения задачи, он сможет самостоятельно выполнять аналогичные действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: санник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это родительское влияние (или, шире, влияние примера взрослых) и темперамент ребёнка.
Мы с братом чувствовали, что вопросов об этом задавать не нужно, – в доме эту тему не обсуждали, и мы с лёгкостью следовали примеру взрослых.
Теперь у неё был конкретный пример взрослой куклы, в которую действительно играли девочки, хотя предназначалась она только для продажи взрослым.
Можно было запросто последовать примеру взрослых, которые в свободное время предпочитали бесцельно валяться на тёплом песке.
Но активно проводящаяся в данных направлениях работа в детском саду должна иметь продолжение в семье, так как наиболее эффективный способ вовлечения ребёнка в мир движений – пример взрослых членов семьи.
В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей.
Интенсивное усвоение примера взрослых, подчинение действий образцу формируют произвольное поведение, а также способствуют усвоению этических норм (то есть складывается новый тип личностного поведения).
Основы целеполагания и тайм-менеджмента впитывались на не всегда чётких и структурированных примерах взрослых.
Их примеры взрослой жизни сводились к тяжёлой работе во взрослой жизни, пьянкам родителей или семейным разборкам.
Во время приёма пищи педагогу целесообразно находиться за столом вместе с детьми, поскольку своим примером взрослые воспитывают положительное отношение к любой еде.
Незамужних девушек и девочек-подростков в «алтухах» было настолько мало, что местным мальчишкам-подросткам и молодым парням поневоле, по примеру взрослых мужчин, приходилось конкурировать между собой в попытках добиться благосклонности юных прелестниц.
Люди заулыбались, задвигались живее, а дети, до того по примеру взрослых тихие и смурные, забегали, зазвучал смех…
То есть, к примеру взрослая женщина ростом 172 см будет сложена пропорционально, если обхват её талии равен 72 см, обхват бёдер – около 100 см.
Ведь у меня перед глазами не было ни одного примера взрослого человека, который бы вызывал у меня уважение или желание стать таким же, как он.
Глядя на такие примеры взрослых дяденек, дети и подростки тоже этим занимаются и таких детей и подростков, становится всё больше и больше.
Только студентам университетов и колледжей, крохотному меньшинству, позволялось растянуть переход от детства к зрелости, хотя и им по примеру взрослых приходилось носить твидовые пиджаки и старомодные платья.
Поскольку, пример взрослых является одним из основных воспитательных принципов, то приходится принимать отсутствие ласки за норму взрослой жизни, когда прикосновение будет чуть ли не посягательством на свободу другого человека.
В семье для выполнения всех этих условий должен быть положительный пример взрослых, совместный труд.
Для этого необходимо создание благоприятной образовательно-воспитательной среды, содействующей разностороннему индивидуальному развитию и духовно-нравственному становлению личности ребёнка, а именно атмосферы любви, внимания к каждому ребёнку и взаимопонимания между всеми участниками педагогического процесса; личный пример взрослого, приоритет нравственных ценностей как важнейшего фактора эффективного воспитания, творческое содружество и взаимодействие детей и взрослых.
Они далеко не всегда следуют примеру взрослых, меньше боятся неприятностей.
Не понимая, что происходит, они один за другим наконец последовали примеру взрослых.
Но мальчишки, следуя примеру взрослых, предпочли оставить этим рыбкам то название, которые им когда-то дали из-за их образа жизни.
И в этом случае самым лучшим методом воспитания остаётся конкретный пример взрослых членов семьи.
Укладывание на пол мальчик воспринял как новую игру – и с энтузиазмом последовал примеру взрослых.
Поэтому мы, в насмешку, следуем примеру взрослых, срывая эти знаки, уверенные, что никто не посмеет нам что-нибудь сказать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пример взрослых»

  • Успокоились и городские дети, и хотя по-прежнему играли в войну, но охотнее именовали себя японцами; но увлекались японцами и взрослые, ставили в пример их отношение к смерти и даже маленький рост.
  • При необыкновенно развитом тогда товариществе между кадетами дети давали собою образцы геройства для взрослых, и вот в награду за эту неустрашимость и благородство наше последовало распоряжение, во исполнение которого «все особенно упорные», в пример прочим, жестоко пострадали, то есть они были немилосердно перепороны, а потом исключены из корпуса и выпущены «для определения к статским делам».
  • — Вот вам и дите несмышленое! A как дело-то оборудовал, хошь и взрослому в пример. Небось, наш генерал Егорья за такое дело пожалует. И разведку сделал, и коня из-под носа y этих ротозеев сцапал, и от погони ушел… A самого от земли не видать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Значение слова «взрослый»

  • ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРОСЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «пример»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Значение слова «взрослый»

ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях).

Все значения слова «взрослый»

Синонимы к словосочетанию «пример взрослых»

Ассоциации к слову «пример»

Ассоциации к слову «взрослый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я