Предложения со словосочетанием «прилегающий участок»

Возможно, осуществись эти планы, весь прилегающий участок проспекта выглядел бы лучше, но, увы, все планы спутала война…
Осмотру следует подвергнуть не только место, где совершена кража или нападение, но и ведущие к нему дороги, прилегающие участки местности и помещений.
Зато на дом и прилегающий участок несколько защитных заклинаний наложил.
Затем пробраться в частично разбитые ворота и броситься на захват надвратной башни и прилегающих участков стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неполнородный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, повышение арендной платы было самым значительным в тех местах, где землевладельцы объединяли два прилегающих участка ради прибыли за счёт уходящих арендаторов.
И у меня было достаточно времени, чтобы сделать из прилегающего участка настоящую конфетку, – в его голосе слышится уважение и привязанность к этому месту.
Все принялись обустраивать свои жилища, строить домики, облагораживать прилегающие участки земли.
Вся улица, дом и прилегающий участок находятся под постоянным прицелом нескольких десятков скрытых видео камер, изображение с которых записывается и находится под круглосуточным наблюдением нескольких охранников в двух соседних домах.
Острова архипелага и дно прилегающих участков моря сохраняют явственные следы опускания в северо-северо-западном направлении крупных блоков суши.
Ответ.Необходимо горловину топливного бака и сам бак закрыть листом железа или негорючего материала от попадания на него искр; очистить зоны сварки от остатков масла, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а поверхности прилегающих участков – от горючих материалов.
Соседи договариваются, чтобы времянки, а в дальнейшем подсобные помещения (сарай, баня, мастерская, летняя кухня, туалет) были для четырёх прилегающих участков собраны в одном углу.
Таким же образом приклеивают прилегающие участки облицовки.
Если же рассматривается силуэтный рисунок, то узкое поле располагается так, что одна его половина находится на самой фигуре (тёмной), а другая – на прилегающем участке светлого фона (рисунок 1.21 а, б).
Искупавшись в бассейне, мужички отправились изучать прилегающий участок.
Со всех прилегающих участков лились мощные потоки воды и сливались они уже в небольшую, но очень шуструю речку, которая прямиком несла своё течение к зоопарку.
После тщательной подготовки командование бригады приняло решение уничтожить мост и вывести из строя прилегающие участки железной дороги протяжённостью от двенадцати до двадцати километров.
Прилегающий участок отделял от улицы старый покосившийся забор в половину человеческого роста.
Энергоматериальное наполнение планеты – вещество – этому процессу естественным образом способствует, буквально расталкивая собой проточастицы и выдавливая их из поступательно занимаемого планетой прилегающего участка пространства.
Большое влияние на работу транспорта предприятий, станции примыкания и прилегающих участков оказывает организация ритмичной работы на стыке промышленного и магистрального транспорта.
Преодолев все препятствия и оказавшись во дворе, я только потом смог разглядеть прилегающий участок к дому и обратил внимание на то, что вся земля устлана красивым зелёным ковром.
Дом утопал в зелени, а внушительного размера прилегающий участок был обнесён кованым забором.
То есть, крепость и отряд, её охранявший – из числа своих же соплеменников или нанятый со стороны – обеспечивал относительную безопасность на прилегающих участках общинных земель, безопасность и порядок – внутри самой общины для её участников, и сохранность припасов.
Хотя дом довольно старый, но с учётом расположения и большого прилегающего участка земли, оценщик считает такую сумму вполне реальной.
Через какие-то полчаса я оказался у частного дома, весьма большого и с огромным прилегающем участком.
Маленькое, но всё же позволявшее рассмотреть прилегающий участок леса.
– Недостаточно молод,– глава гвардейцев осмотрел прилегающие участки стены. Он уже прикидывал в уме, как сильно поредели ряды ополчения.
Вложив в него и прилегающий участок почти треть состояния, тот, по оценкам своего экономиста, потратит ещё столько же, чтобы довести этот уголок спокойствия, создаваемый для встречи старости, до стандарта.
И залогом тому был прохаживающийся невдалеке полицейский, который зорко следил за обстановкой у кафе и на прилегающем участке трассы.
Я распорядился, чтобы информация, относящаяся к вашей компетенции – флотским делам и прилегающего участка фронта, – была для вас скопирована.
Забурлившая река точно потекла вспять, образовывая большие водовороты; выходила из положенного русла и разливалась вокруг, захватывая попутно прилегающие участки суши в свои владения.
Рваные ткани, лопнувшие сосуды, кровь залила прилегающие участки, всё отекло.
Прилегающий участок уже оцепили, и его охраняло двое полицейских в форме.
И в один прекрасный день, когда она листала очередной журнал, ей на глаза попалась статья об огромном и, видимо, неудовлетворённом спросе на просторные здания с обширными прилегающими участками, которые принадлежат людям, понимающим, что именно нужно деловому сообществу.
Почти сомкнувшись своими ветвями, они практически полностью перекрывали вид на прилегающий участок реки.
А местом смыкания обоих пространств мыслилась нервная система: кора головного мозга, зрительные бугры, спинной мозг и прилегающие участки нервных путей.
Я к тому, что они по конкретным приметам поняли, где нас искать, видимо, был плановый объезд территории с осмотром прилегающих участков.
Максимальное скопление микроглиальных клеток регистрировалось с 10-го по 20-й дни наблюдения непосредственно в опухолевой ткани и в прилегающих участках инвазии неопластических клеток в вещество мозга.
Чаще всего они располагаются на носу и прилегающих участках щёк, на подбородке и в центральной части лба.
Впрочем, здесь их было немного, только с половины шестого до половины седьмого вечера мостик и прилегающий участок набережной наводнялся полчищами офисных служащих, шествовавших к метро, но сейчас был полдень, и всё было тихо, лишь проезжали редкие машины.
– И вообще, по правилам забор между прилегающими участками нужно ставить из штакетника, а не городить такую глухую стену, что белого света не видно! – не придумав, за что ещё поспорить, как-то очень удачно вспомнила я.
По большому загородному особняку и прилегающему участку блуждало множество разодетых гостей.
Однако всё вместе они предпочитали гостить как раз у тех, кто владел особняками на земле, с просторными прилегающими участками.
Крыша заслонила луну, тенью накрыв весь двор и прилегающий участок дороги.
Строительство дома над подземным озером или рекой без учёта их влияния на людей и прилегающие участки земли может привести к непоправимым последствиям.
В самый последний момент командир гаубичного дивизиона, в зоне ответственности которого находится прилегающий участок местности – активно выясняется причина, по которой он оказался в составе колонны – принял, на его взгляд, единственно верное решение…
Центр давно пустовал – все городские селились у окраины, в районе двух пересекающихся рек, там, где до войны стояли частные дома не выше трёх этажей с большими прилегающими участками земли.
Прилегающий участок несколько раз в неделю очищали граблями.
У всех были огромные прилегающие участки, а самое главное почти сразу за посёлком начинался лес с красивым живописным озером.
Уже через несколько минут взвод пехотинцев, вооружённых как длинноствольными ружьями, так и автоматами старого времени, миновал ворота, и, растянувшись цепью, дал плотный ружейный залп по прилегающим участкам леса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прилегающий участок»

  • По контракту, заключенному в 1875 г. на 24 года, общество пользуется участком на западном берегу Сахалина на две версты вдоль берега и на одну версту в глубь острова; ему предоставляются бесплатно свободные удобные места для склада угля в Приморской области я прилегающих к ней островах; нужный для построек и работ строительный материал общество получает также бесплатно; ввоз всех предметов, необходимых для технических и хозяйственных работ и устройства рудников, предоставляется беспошлинно; за каждый пуд угля, покупаемый морским ведомством, общество получает от 15 до 30 коп.; ежедневно в распоряжение общества командируется для работ не менее 400 каторжных; если же на работы будет выслано меньше этого числа, то за каждого недостающего рабочего казна платит обществу штрафу один рубль в день; нужное обществу число людей может быть отпускаемо и на ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Значение слова «прилегающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Значение слова «прилегающий»

1. находящийся в непосредственной близости от чего-либо

Все значения слова «прилегающий»

Синонимы к слову «прилегающий»

Синонимы к слову «участок»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я