Предложения со словосочетанием «прикосновение человека»

Она ощущала лёгкие прикосновения человека.
Можно было видеть, как минутное прикосновение человека к окуляру перископа, озаряло улыбкой, радостью его лицо.
Но меня это не смущает, потому что из-за его объёмности и толщины я практически не чувствую прикосновения людей.
Без ощущения прикосновения человек никогда бы не стал осознавать духовное.
Так болезненны, так страшны были прикосновения людей друг к другу, что в близости, в тесноте уже трудно было отличить любовь от ненависти – к тем, от кого нельзя уйти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоотрешение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но при синестезии зеркального прикосновения люди действительно испытывают чужие эмоции и ощущения в своём теле так, будто бы это их собственные эмоции.
Уже стало заметно, что она носит ребёнка, однако это почти не повлияло на её природу дикарки – она была подобна лошади или птице, которые стерпят прикосновение человека, но никогда не будут ручными.
Он подошёл ко мне и потянулся, чтобы взять мою руку, но я поспешила спрятать её за спину, не желая терпеть прикосновения человека, подставившего меня.
А эта гробница была замурована и хранила прикосновения людей, даже память о которых давно растворилась в бесконечной череде веков.
Он научил меня переносить прикосновения людей.
От одного моего прикосновения человеку становилось лучше, его организм восстанавливался под действием моей силы.
Зверь не сопротивлялся прикосновению человека, только шкура его иногда судорожно подрагивала.
После этого прикосновения люди обмякали и валились на пол.
Ей не нравились прикосновения людей, было в них что-то враждебное.
Не сразу заметивший жест, а только почувствовавший прикосновение человек вздрогнул и рефлекторно ударил ребёнка прикладом в лицо.
Вскоре стенки тоннеля начинали разрушаться, а потом всё обваливалось от малейшего прикосновения человека или от содрогания почвы.
Как здорово быть молодой, способной испытывать ощущения со всей волнительной остротой, когда сердце то замирает в предвкушении чего-то важного, то начинает бешено колотиться, как будто готово вырваться из груди с тем, чтобы расплескать то огромное счастье, которое удалось накопить всего за мимолётный взгляд, долгий поцелуй и короткое прикосновение человека, на ком сосредоточено всё внимание, о ком все мысли, с кем время останавливается, и есть только настоящий момент.
У меня вот «зелёная ладонь» – нет, не то, что ты подумал, извращенец, это когда прикосновением человек убыстряет развитие растений.
– Мхх, гаптофобия – это боязнь прикосновения людей.
От тихого, но неожиданного слабого прикосновения человек сильно вздрагивает.
Тут уже видно, что она испытывает явное удовольствие от ликвидации последствий прикосновений человека.
Ему хотелось дотронуться до бедной женщины, попытаться утешить её, но могло ли ей помочь прикосновение человека с другим цветом кожи?
Жалящие прикосновения людей бесили, вызывая волны агрессии.
Ощутив мягкие, тёплые руки этой женщины на своих собственных, испытав прикосновение человека, не выказывающего по отношению к ней ни презрения, ни пренебрежения, девушка сморгнула навернувшиеся слёзы.
Очнулся я от лёгкого прикосновения человека. Боясь задеть опалённые участки моего тела, на котором живого места не было, он пальцем водил по моему носу.
Не терплю прикосновения людей с утра.
От его прикосновения человек вздрогнул всем телом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикосновение человека»

  • Однако ж минуту спустя он тут же стал хитрить и попробовал было вывернуться, говоря, что, впрочем, в Англии очень усовершенствована механика, что видно по газетам, как один изобрел деревянные ноги таким образом, что при одном прикосновении к незаметной пружинке уносили эти ноги человека бог знает в какие места, так что после нигде и отыскать его нельзя было.
  • — Я — приезжий, адвокат, — сказал он первое, что пришло в голову, видя, что его окружают нетрезвые люди, и не столько с испугом, как с отвращением, ожидая, что они его изобьют. Но молодой парень в синей, вышитой рубахе, в лаковых сапогах, оттолкнул пьяного в сторону и положил ладонь на плечо Клима. Самгин почувствовал себя тоже как будто охмелевшим от этого прикосновения.
  • Такие засохшие люди сохраняются в одном положении десятки лет, как те старые, гнилые пни, которые держатся одной корой и готовы рассыпаться в пыль при малейшем прикосновении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикосновение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «прикосновение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикосновение»

ПРИКОСНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. прикоснуться.

Все значения слова «прикосновение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «прикосновение человека»

Ассоциации к слову «прикосновение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я