Предложения со словосочетанием «приказ генерала»

Значит, всё складывается так, что ему предстоит выполнить приказ генерала.
Молодецки щёлкнув каблуками, один из помощников дежурного выскочил с боевого поста и унёсся в пункт связи, чтобы передать приказы генерала.
А точнее, сначала в бой идут пиарщики, создавая правильный образ: кто прав, а кто – враг человечества; потом на их плечах политики вырываются вперёд, отдавая приказы генералам; а те в свою очередь решают военные задачи в соответствии с теми целями, гуманность которых пиарщики уже доказали общественному мнению.
Был же чёткий приказ генерала возвращаться на базу!
– Сегодня в ночь поступил приказ генерала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окучиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впервые в жизни иезуит был не в состоянии исполнить приказ генерала ордена.
В самом деле? Неужели этот зануда с тонкой шейкой думает, будто может отменить приказ генерала?
Те солдаты, которых она лечила, убьют её, следуя приказу генерала.
Мне уже начало казаться, что мы сегодня никуда не выедем, но тут появились имперские солдаты с приказом генерала немедленно явиться в стан.
В том смысле, что имеющий приказ генерала лейтенантик становится в рамках выполнения приказа над всеми чинами ниже генерала.
– Да, я получил приказ генерала.
Заражённых нужно было убивать на месте, таков приказ генерала, и они не могли не подчиниться.
– Я провожу вас, мэор майор, – бодро доложил тот. – Личный приказ генерала.
– Ты нарушил приказ генерала?
Она упрощает руководство армиями, позволяет отправлять прямые приказы генералам и прочим командирам, координировать действия войск, получать последнюю информацию.
Услышав приказ генерала, курсовые в раздумье пошли прикидывать, чем это всё им может прилететь.
Но приказ генерала прозвучал последним, как сигнал отбоя.
Ему доставили приказ генерала, где говорилось, что он должен повести наступление в очевидно самоубийственной ситуации.
Он не обсуждал приказ генерала, не вникал в его политический и военный смысл.
Я тотчас же отрядил четырёх солдат для выполнения приказа генерала.
Авторы среди прочего приводили отдельные примеры антисемитских настроений и действий немецких военнослужащих, обращались к некоторым сюжетам, связанным с преступными приказами генералов вермахта об истреблении советских евреев.
А в нём написано, что за неисполнение приказа генерала виновный приговаривается к смерти.
На этих донесениях основывались боевые приказы генералов и последующие действия вермахта, а именно групп армий «Юг», «Центр» и «Север».
Но отчаянный приказ генерала уже ничего не решал, исход битвы был предопределён.
По крайней мере, ни разу за эту проклятую ночь ей не пришло в голову последовать приказу генерала.
Кроме того, в 30-х годах в армии и флоте воцарились странные порядки, когда младшие офицеры могли отвергать приказы генералов и адмиралов и делали это.
– Батарея, рысью, вперёд! – передали по колонне приказ генерала.
Им это кажется бессмысленным занятием, как, впрочем, и сержантам, однако смысл приказа генерала, отдавшего распоряжение – навести порядок перед приездом комиссии, о котором он знает, а рядовые – нет.
– Сто плетей, – прозвучал холодный суровый приказ генерала, и хоть тон его голоса был ровным и негромким, перекрыл надменный возмущённый возглас виновника происшествия.
По приказу генерала пилоты включили двигатели на полную мощность, чтобы уменьшить массу, он сбросил пустые грузовые челноки.
Он тайком обучал их швейному мастерству, делил с ними выданный ему по приказу генерала унтер-офицерский паёк.
Доступ по приказу генерала предоставили быстро и без волокиты.
По приезду сразу доложил брату, что всё готово и я передал второй приказ генералу.
А сани, что у дома стоят, в снег вросшие, от льда мигом освобождайтесь, да к нам сюда как по приказу генерала высочайшего, являйтесь!
По приказу генерала офицеры немедленно послали подкрепление к дозорным, чтобы отвести их к исходным позициям.
– Это оставь, – грохочет приказ генерала.
Ослушаться приказа генерала и повернуть отряд назад?
Он подчинился приказу генерала, несмотря на то что понимал всю его абсурдность.
По приказу генерала водитель остановил машину у наблюдательной вышки, возле которой прогуливались четверо молодых офицеров, одетых в зимнюю полевую форму, в звании от капитана до майора.
– Именно так мы и поступили бы, если бы не существовало приказа генерала. В штабе дивизии уже ждут наших разведданных. Этим всё и оправдывается.
Например, этот неожиданный приказ генерала явиться к нему в свой законный выходной…
Офицеры находились в штабной палатке, обсуждали план дальнейших действий, личный состав второй роты в главе своего командира роты по приказу генерала отдыхали в палатке, которая находилась рядом.
Потом по дивизии объявляли приказ генерала и салютовали павшим героям, больше суток отбивавшим атаки фашистов.
Сапёры по приказу генерала наводили мост.
Спустя всего пару минут, они въехали во двор здания, где расположившись в полной боевой готовности на своих укромных позициях, находились оперативные сотрудники, ожидая очередного приказа генерала.
– Это ни война, где у тебя нет выбора, ни горы, в которых ты чужак и действуешь по приказу генералов находящихся за тысячи километров в уютных кабинетах.
– И что ты предлагаешь? Пренебречь приказом генерала?
Нас обоих придали отряду, отправленному по приказу генерала покончить с грабежами и неразберихой, последовавшими за нашей победой.
На него и сфотографировали приказ генерала и сам процесс повешения – для отчётности и для пропаганды, как своей, так и противника: типа, что отвечать как за свои приказы, так и за свои преступления придётся каждому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приказ генерала»

  • Тяжко больной, я был далек от личного участия в делах, и даже равнодушно читал в газетах энергические приказы генерала Баранова, но потом мне стало интересно сравнивать их с приказами других администраторов, которые ему подражали и блистали только отраженным или заимствованным светом.
  • Кроме лиц, перечисленных в приказе, в экспедиции приняли еще участие: бывший в это время начальником штаба округа генерал-лейтенант П.К. Рутковский и в качестве флориста — лесничий Н.А. Пальчевский. Цель экспедиции — естественно-историческая. Маршруты были намечены по рекам Уссури, Улахе и Фудзину по десятиверстной и в прибрежном районе — по сорокаверстной картам издания 1889 года.
  • В трактире всегда сидели свои люди, знали это, и никто не обижался. Но едва не случилась с ним беда. Это было уже у Тестова, куда он перешел от Турина. В зал пришел переведенный в Москву на должность начальника жандармского управления генерал Слезкин. Он с компанией занял стол и заказывал закуску. Получив приказ, половой пошел за кушаньем, а вслед ему Слезкин крикнул командирским голосом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приказ»

  • ПРИКА́З, -а, м. 1. Официальное распоряжение органа власти, руководителя учреждения, предприятия, организации и т. п. Приказ по ведомству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКАЗ

Значение слова «генерал»

  • ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «приказ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приказ»

ПРИКА́З, -а, м. 1. Официальное распоряжение органа власти, руководителя учреждения, предприятия, организации и т. п. Приказ по ведомству.

Все значения слова «приказ»

Значение слова «генерал»

ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «генерал»

Синонимы к словосочетанию «приказ генерала»

Ассоциации к слову «приказ»

Ассоциации к слову «генерал»

Каким бывает «приказ генерала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я