Карта словосочетания «прийти на смену» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прийти на смену»

Однако в отличие от многих других исторических примеров, сейчас не видно, какая новая парадигма может прийти на смену старой – и это серьёзно усугубляет предстоящий кризис, как по масштабам, так и во времени.
Армия-машина, армия, организованная по принципу мануфактуры, пришла на смену прежнему войску, которое можно уподобить мастерской средневекового ремесленника.
Или же какая идеология может прийти на смену научному коммунизму?
Возможно, пройдёт время, и они придут на смену нынешним богам.
Предстояли изменения и в самой управленческой парадигме – стремление к качеству должно было прийти на смену традиционным количественным задачам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долерит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как когда-то электронная почта пришла на смену обычной или интернет-мессенджеры – на смену телефонной международной связи.
Огромным тиражам советского времени пришли на смену намного более скромные издания в 3000, 1000, а то и 500 экземпляров.
Хотя анализировать различные цивилизации – дело увлекательное, перед нами стоит задача разобраться, какая цивилизация придёт на смену существующей ныне.
Он неизбежно придёт на смену бережливому производству там, где поведение рынка станет непредсказуемым.
Некоторые скажут, мол, какая ступка, железный конь давно пришёл на смену крестьянской лошадке, и песто следует делать в блендере, даже вкуснее получится.
Особенно распространённый в минувшем уже XVII веке, он пришёл на смену средневековым рыцарским турнирам, не обходившимся без смертоносных исходов и увечий.
Курчатову и его коллегам было ясно, что именно они вскоре придут на смену всех бомбам, которые уже хранились пока на единственном складе.
Этот искусственный международный язык мыслился как язык, могущий в будущем прийти на смену национальным языкам всех народов мира.
Она пришла на смену системе Ford и стала поистине глобальной.
Этот стандарт подключения внешних устройств постепенно пришёл на смену последовательному порту.
В начале индустриальной эпохи, с появлением парового двигателя и самодвижущегося экипажа, машины пришли на смену мышцам животных.
Эта модель пришла на смену старой, так как она более эффективна.
Тогда на смену чекам и векселям – официальным документам с письменным подтверждением суммы кредита – пришли на смену электронные платежи.
Мы не в состоянии остановить процесс совершенствования искусственного интеллекта и роботов, создания новых видов бизнеса и предотвратить ситуацию, когда роботизированная техника придёт на смену человеку и отнимет рабочие места.
Усовершенствования начались, когда изменилась теоретическая основа – признание существования микроорганизмов (1870), когда «теория микробов» пришла на смену устаревшей «теории миазмов».
Следовательно, государство пришло на смену отживающей свой век родовой организации как новая форма организации изменившегося и усложнившегося общества.
Исторически термин «маркетинг» пришёл на смену термину «экономика сбыта» в начале прошлого века (Ассэль, 1999; Berkowitz, 2000).
Как может термин прийти на смену понятию?
Их социализм является научным в отличие от утопического социализма именно потому, что он опирается на научный анализ капиталистического общества и его противоречий, а не потому, что он может с научной точностью определить природу и устройство будущего общества, которое придёт на смену капитализму.
Очевидно, что первое устройство деревенской жизни во многом отражало племенные традиции: чувство личной собственности ещё не пришло на смену чувству собственности коллективной.
Неутолимая жажда жизни пришла на смену отчаянию.
Когда седина пришла на смену былому цвету волос, то сами ночи будто бы становятся темнее, а зрение ослабевает.
В 1918 году поездка в трамвае стоила полкроны, а теперь цена стала равняться 1500 шиллингам – валюте, которая в 1924 году пришла на смену старой кроне.
Но за этим не последовало никакого тезиса, объясняющего, что именно должно прийти на смену частной собственности, а также рынку, на котором происходит обмен частной собственностью.
Напротив, считалось, что соседство с царствующими особами идёт молодым людям, которые должны прийти на смену нынешней правящей элите, только на пользу.
Гнев пришёл на смену страху, и она недовольно вырвала свой шарф из его рук.
Постепенно день пришёл на смену ночи и принёс с собой безмятежные звуки рождественских песен.
Их величают иногда шестой расой, которая должна прийти на смену пятой, исчерпавшей свои возможности.
Всё вышеизложенное опровергает также популярную в современной массовой культуре версию, согласно которой вампиры – это новая раса, более совершенная и т. п., которая придёт на смену человечеству.
Если начнёт захватывать поток мыслей, где каждая цепляется за другую, переключите внимание на дыхание и зафиксируйте, какая новая мысль придёт на смену прежней.
Скоро придёт на смену дождю снег, завоет вьюга и останется лишь грустить о быстро промелькнувшем лете и ждать нового.
Повседневную одежду, которая когда-нибудь придёт на смену форме, выбирала сначала придирчиво, потом начала кидать всё подряд.
Мысль о сходстве мозга с механизмом вдохновляет и направляет науки о нервной системе с тех пор, как эта мысль была впервые высказана в семнадцатом веке и пришла на смену более мистическим представлениям о душе и теле.
И для отца, и для матери радость от рождения сына была особенной, ибо она пришла на смену печали.
Это образное выражение пришло на смену уже основательно заштампованной «дороги к храму».
Фэн-шуй достаточно сложное и многогранное древнее искусство, но правильно пользуясь им, вы постепенно усилите своё ощущение гармонии с миром; радость, удача, успех и любовь быстро придут на смену неудовлетворённости.
Утро пришло на смену ночи, яркое солнце залило долину своим светом, вдохнуло жизнь в эти бескрайние просторы, птицы запели дифирамбы новому прекрасному дню.
Постепенно старые кедры пришли на смену молодым, кроны поднялись выше, но взамен их тени появилась тень от густого кустарника.
Чтобы прийтись по душе всем любящим комфортную погоду, лето должно прийти на смену весне без стремительного начала, нежным и ласковым июнем, который вместо духоты и изматывающей жары принесёт с собой приятное тепло и жизнерадостное настроение.
Газовое отопление несколько лет назад пришло на смену печному, радиаторы установлены под каждым окном с двойным остеклением, к тому же между стёклами уложена вата, а края окон, примыкающие к стене, проклеены полосками белой бумаги.
Технический образ пришёл на смену рукотворным образам (рисункам, картинам, скульптурным портретам…) как изображениям ограниченного доступа.
По существу, этот дуализм и пришёл на смену классическому философскому дуализму «субъективное знание о вещах и фактах как они есть» / «сами вещи и факты как они есть».
Наука, которая пришла на смену вере в нашем взаимодействии с действительностью и которой мы обязаны оглушительными переменами последних веков, не могла, разумеется, обойти своих творцов своим вниманием.
А представьте, что христианство сменилось другой религией (как когда-то оно само пришло на смену язычеству), что тогда случится с каноном?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прийти на смену»

Значение словосочетания «прийти на смену»

Афоризмы русских писателей со словом «прийти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прийти на смену»

1. заменить, заместить что-либо чем-либо, прийти вместо кого-либо

Все значения словосочетания «прийти на смену»

Синонимы к словосочетанию «прийти на смену»

Ассоциации к слову «прийти»

Ассоциации к слову «смена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я