Предложения со словосочетанием «признаваться недействительными»

Для действительности сделки важны воля и волеизъявление, реально выраженные в сделках. При этом сделки с дефектом воли признаются недействительными.
Например, заёмщик всё равно должен был вернуть полученную по кредитному договору сумму, если даже кредитный договор признавался недействительным.
Следует знать, что признаются недействительными условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными действующим законодательством (п. 1 ст. 16 закона «О защите прав потребителей»), при этом недействительность отдельных условий не приводит к недействительности договора в целом.
Так, данное положение вполне оправдано, когда завещание признаётся недействительным по основаниям неправильного его оформления или из-за допущенных нарушений к содержанию и участникам совершения завещания.
Без отметки о регистрации охотничий билет признаётся недействительным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серокаменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первом месте всегда были духовная интуиция, озарение и духовный опыт, а противоречащие этим высшим авторитетам умозаключения признавались недействительными.
Ничтожная сделка признается недействительной даже при отсутствии признания ее недействительной в судебном порядке.
Все сделки, кредиты, договора, и любые обязательства кроме внешнеторговых, заключенный в иной валюте, нежели национальная, должны признаваться недействительными, а все денежные средства, полученный в ходе таких сделок и ценности изыматься в доход государства без компенсаций.
К сожалению, при физическом повреждении инструмента (если вы его, к примеру, уронили) гарантия правомерно признается недействительной.
Все сделки такого рода признавались недействительными.
В случае их нарушения документ признавался недействительным или лишался публичного значения, например, нарушение ст. 84 и 85 Нотариального положения, согласно которым акт считается ничтожным при отсутствии необходимого количества свидетелей.
Но каждый раз обнаруживалось что-нибудь новенькое, и предыдущая карта признавалась недействительной.
Наоборот, неправильная хиротония признается недействительной, как бы совсем не бывшей, и тот, кто ее получил, может остаться в своем прежнем сане, в каком был в момент этой хиротонии, если, конечно, за принятие незаконной хиротонии он не будет наказан лишением и прежнего своего сана согласно 35-му Апостольскому правилу.
Таким образом, в таких случаях даже вытекающее из договора требование о выплате договорной цены за предоставление по сделке вопреки существующему запрету по общему правилу не должно признаваться недействительным (такая выплата соответствует балансу интересов сторон, о котором они договорились).
При этом все остальные сделки по распоряжению общим имуществом без согласия второго супруга могут признаваться недействительными, только если доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга на её совершение.
Если отправитель не предоставляет необходимого для выполнения транзакции количества газа, и оно исчерпывается в процессе её выполнения, то такая транзакция признаётся недействительной.
Всякий раз, когда программа находила предполагаемый ключ, в следующую секунду выводилась ошибка – ключ признавался недействительным.
Родители жениха могли жаловаться властям, и те, в случае если вина была доказана, присуживали обманщикам битье кнутом, а брак признавался недействительным.
А сами такие выборы признавались недействительными.
Процесс признаётся недействительным, жюри присяжных заседателей распускается.
Ордер на арест признаётся недействительным.
Сделка в подобном случае признавалась недействительной, а господин наказывался и был обязан вернуть деньги покупателю.
Иная ситуация в восточной католической традиции: наряду с недействительностью браков в прямой линии свойства признаются недействительными браки во второй степени свойства по боковой линии.
Такая сделка признается недействительной, а к отношениям сторон применяются нормы сделки купли-продажи.
Если они не соблюдаются, то тогда трудовой договор признаётся недействительным.
Но в таких случаях, если обман выплывал наружу, брак признавался недействительным.
В дальнейшем сделка признается недействительной по причине ее безденежности (подробнее об этом см. главу 4 нашей книги), или, как минимум, продавец в судебном порядке требует с покупателя дополнительно сумму, указанную в договоре, т. е. лишний 1 млн. руб.
Там мой договор признаётся недействительным в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

Значение слова «признаться»

  • ПРИЗНА́ТЬСЯ, -зна́юсь, -зна́ешься; сов. 1. (несов. признаваться). Открыто объявить о чем-л., сознаться в чем-л. Признаться в любви кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАТЬСЯ

Значение слова «недействительный»

  • НЕДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Устар. Не производящий, не оказывающий нужного действия. Его просьба потому осталась недействительна, что в то время, когда я держал экзамен, --- другие [профессора] были назначены экзаменаторами. Белинский, Письмо Г. Н. и М. И. Белинским, 26—30 сент. 1829. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «признаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признаться»

ПРИЗНА́ТЬСЯ, -зна́юсь, -зна́ешься; сов. 1. (несов. признаваться). Открыто объявить о чем-л., сознаться в чем-л. Признаться в любви кому-л.

Все значения слова «признаться»

Значение слова «недействительный»

НЕДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Устар. Не производящий, не оказывающий нужного действия. Его просьба потому осталась недействительна, что в то время, когда я держал экзамен, --- другие [профессора] были назначены экзаменаторами. Белинский, Письмо Г. Н. и М. И. Белинским, 26—30 сент. 1829.

Все значения слова «недействительный»

Синонимы к словосочетанию «признаваться недействительными»

Ассоциации к слову «признаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я