Предложения со словосочетанием «придорожные деревья»

Фигура тётушки стремительно уменьшалась, убегала вдаль и вскоре совершенно пропала в блеске пробивавшихся сквозь кроны придорожных деревьев солнечных лучей.
Исчезли бы даже болтливые сороки, которые теперь, чувствуя себя в безопасности, спокойно стрекотали на верхушках придорожных деревьев.
Внизу ритмически стучали колёса, в окошко задувал ветер да залетали солнечные зайчики, когда поезд проходил под сенью придорожных деревьев.
Придорожные деревья мелькали за застеклёнными дверцами коляски, а белая пыль клубилась следом.
Они скакали во тьме, которую не мог рассеять слабый свет бледной луны, во тьме, из которой внезапно выступали и в которой потом почти сразу исчезали придорожные деревья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неодим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва только солнце скрылось за горизонтом, как придорожные деревья начали со свистом гнуться под первыми порывами приближающегося урагана и с обложивших небо серых туч посыпались на землю первые тяжёлые капли дождя.
По белым от пыли канавам и между придорожных деревьев идут люди.
С площадки в глубину леса вели несколько дорожек: по одной проскользила женщина-ящерица, по другой направились слизняк в броне и каменный великан, по третьей, тут же заскочив на ветви придорожных деревьев, пронёсся кто-то длинноухий.
Смеркается; повеяло прохладой; шумят листья придорожных деревьев; кое-где зажглись ещё бледные звёзды.
Сквозь листву придорожных деревьев, слепя и заставляя моргать, прорвались лучи заходящего солнца.
Переднюю вместе с водителем отбросило в сторону придорожных деревьев, а заднюю поволокло по рельсам, переворачивая и сминая в лепёшку…
Попадались лишь отдельные придорожные деревья, обглоданные ветром, и низкорослый кустарник, занесённый до верхних веток.
К моменту, когда придорожные деревья расступились, а впереди замаячили здания городка учёных, план действий был окончательно сформирован.
Когда утром вы выходите из дома, намереваясь совершить прогулку в окрестностях города, наполните карманы нехитрыми безделушками – вроде заурядного паяца на верёвочке, кузнецов, стучащих по наковальне, или всадника на лошади-свистульке – и у порога трактира или в тени придорожных деревьев раздайте их незнакомым бедным детям, которых вы повстречаете.
Солнышко светит, лёгкий ветерок колышет ветки придорожных деревьев.
По бокам пролетают придорожные деревья зелёной пеленой.
Три часа в дороге командировочные пытались скрасить беседой, разглядывая поля и пыльные придорожные деревья, мелькающие за окном автомобиля.
Несколько в стороне от села, совершенно скрываясь в глуши придорожных деревьев, стояла дряхлая, полуразвалившаяся изба.
Сквозь листву придорожных деревьев там проглядывало что-то белое.
И солнечным деньком воробьи, не только одной, многими стайками обсыпали придорожные деревья и кусты.
Рокот мотора подогревал воображение, а чехарда солнечных лучей и теней от придорожных деревьев создавали почву для произрастания образов в нём.
Водитель лихо развернул на месте «Виллис» и, видимо желая загладить вину, погнал на предельной скорости по грунтовой дороге – клубы пыли вихрем поднялись до макушек придорожных деревьев.
Шоссе казалось вымершим, если не считать щебечущих в придорожных деревьях птиц.
Молодые листочки на придорожных деревьях шелестели на ветру, как пузырьки в бокале шампанского.
Он может предстать перед вами и мудрым старцем и весёлым дядечкой, и девчонкой из соседнего подъезда, а может прикинутся придорожным деревом или птицей в небе.
Редкие придорожные деревья, будто приглашали путников на короткий отдых, впрочем, не менее редкие придорожные таверны составляли им весомую конкуренцию.
Белая башня появилась из-за придорожных деревьев неожиданно резко и почти ослепила нас в лучах заходящего солнца.
Совсем рядом мелькали стволы придорожных деревьев, на которые с невероятной скоростью несло практически потерявший управление «Мерседес».
Наверняка, когда-то в этом месте добывали щебёнку, которая уходила на ремонт дороги, а сейчас на месте небольшого карьера, надёжно закрытого от дороги полосой придорожных деревьев, образовался красивый водоём с чистой водой, с узкой полосой щебёночного бережка вокруг него и густой зелёной травой под деревьями, где живописно и непринуждённо расположились немцы на привале.
Повеяло сильным ветром, от которого верхушки придорожных деревьев закачались.
Кто-то сонно смотрел в окно и, занятый своими мыслями, не видел проплывающих мимо серых, с намокшими стенами, зданий, проходных, лабиринтов трубопроводов со свисающей клочьями теплоизоляцией, железных будок остановок и корявых придорожных деревьев.
Тяжёлыми взмахами вступали в огневой круг паровоза тёмные силуэты придорожных деревьев и тотчас же снова бежали в безглазую темь.
От шоссе, плавно огибавшего следующий плоский холм, расходились едва различимые, прикрытые заснежёнными кустами аллейки, внизу виднелась черепичная крыша; напротив, на расстоянии каких-нибудь трёхсот шагов, заслоняемый рядами придорожных деревьев, маячил нечёткий силуэт сильно накренившейся машины.
И впрямь, на придорожном дереве сидел чёрный дрозд с жёлтым клювом, выглядевший сущим щёголем.
Среди серых теней придорожных деревьев чётко обозначились две гораздо более тёмные тени – вытянутые и плотные, таящие в себе ярко-выраженную угрозу.
В ожидании благодатной ночной прохлады листья придорожных деревьев скукожились и обвисли на ветвях бесформенными зелёными тряпочками.
Придорожные деревья встречают нас мёртвой тишиной, не шелестят – ни приветливо, ни угрожающе.
Странными фигурами поплыли по стене придорожных деревьев тени шлагбаума, будки контрольно-пропускного пункта, автомашин.
Стаи воронья с громким карканьем носились впереди саней, между безлистых придорожных деревьев.
Мокли придорожные деревья и жалкие, с тусклыми огоньками в окнах домишки.
Солнечные лучи золотыми стрелами пронизывали зелёную канву придорожных деревьев, обжигали стенки вагонов и нагло заглядывали во все окна, приглашая пассажиров включаться в зарождающийся день.
Страшные картины встречались им в пути: горели храмы православные, лежали мёртвые младенцы и матери, на придорожных деревьях висели казнённые в таком порядке: гайдамак, крестьянин, собака.
Солнце быстро скатывалось за лесной горизонт, тени придорожных деревьев росли и падали на дорогу.
Довольно странное сочетание придорожных деревьев.
Ветви придорожных деревьев сплелись меж собой, низко нависая над землёй и скребя по бронированным бортам, а кое-где между оплывшими колеями, некогда пробитыми колёсами крестьянских телег, и вовсе вымахали молодые деревца и кустарник, которые бампер бэтээра подминал с едва различимым в гуле мотора хрустом.
Башню вместе с пушкой подбрасывает на несколько метров вверх, и она рушится, ломая придорожные деревья.
Протаранил придорожное дерево потерял сознание, а в следствие столкновения произошёл обрыв проводки, спровоцировавший короткое замыкание, повлёкшее за собой возгорание.
Длинные прохладные тени от придорожных деревьев скользили по кузову автомобиля и падали с багажника на асфальт.
Но выход был найден: в холодные снежные дни планировалось заняться вырубкой придорожных деревьев с последующей реализацией древесины населению в качестве дров.
По беседкам разрастались вьюны и гроздья винограда, а под сенью придорожных деревьев плясали гетеры.

Ассоциации к слову «придорожный»

Все ассоциации к слову ПРИДОРОЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придорожные деревья»

  • «Плачет. Плачет», — повторял Клим про себя. Это было неожиданно, непонятно и удивляло его до немоты. Такой восторженный крикун, неутомимый спорщик и мастер смеяться, крепкий, красивый парень, похожий на удалого деревенского гармониста, всхлипывает, как женщина, у придорожной канавы, под уродливым деревом, на глазах бесконечно идущих черных людей с папиросками в зубах. Кто-то мохнатый, остановясь на секунду за маленькой нуждой, присмотрелся к Маракуеву и весело крикнул:
  • И вот, когда наступила ночь и луна поднялась над Силоамом, перемешав синюю белизну его домов с черной синевой теней и с матовой зеленью деревьев, встала Суламифь с своего бедного ложа из козьей шерсти и прислушалась. Все было тихо в доме. Сестра ровно дышала у стены, на полу. Только снаружи, в придорожных кустах, сухо и страстно кричали цикады, и кровь толчками шумела в ушах. Решетка окна, вырисованная лунным светом, четко и косо лежала на полу.
  • В воздухе днем было скорее жарко, чем холодно, и дикие голуби, спугнутые нашим колокольчиком с еще обнаженных придорожных ракит, с плеском улетали вперед и снова садились на деревья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придорожный»

  • ПРИДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный возле дороги. Придорожная канава. Придорожные столбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДОРОЖНЫЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придорожный»

ПРИДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный возле дороги. Придорожная канава. Придорожные столбы.

Все значения слова «придорожный»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «придорожные деревья»

Ассоциации к слову «придорожный»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я