Предложения со словосочетанием «придерживать рукой»

Трясясь по ступенькам вниз на спине ворона, гном придерживал руками поля огромной шляпы.
Вдали, в стороне от парка, в поле виднелась на дороге женщина, которая, придерживая рукою подол своей юбки, гнала хворостиной пару волов, шлёпая босиком по грязной дороге, где ещё не совсем стаял снег.
– Возможно, и так! – раздался громкий голос, и в комнату, придерживая рукой тяжёлую дверь, вошёл человек, при виде которого все сидящие за столом встали и склонились в почтительном приветствии.
Пожилой среднего роста казак, придерживая рукою шашку, бегом направился к офицерской палатке.
Он долго стоял там, придерживая рукой занавеску, глядя вниз, на зелёный дворик, и пытаясь унять трепет в груди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нецелостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он стоял на краю сигнальной башни, придерживая рукой шапку.
Она сбила женщину, которая шла, осторожно придерживая руками живот.
Пришлось придерживать руками платье, чтобы моё нижнее бельё не рассмотрела вся академия.
Пришлось приподняться, но юноша помогал больной, придерживая рукой голову.
Комиссар отошёл в сторону, придерживая рукой фуражку, чтобы её не сдуло воздушным потоком от винта.
Оруженосец спешно закивал, придерживая рукой капюшон, и, покраснев от смущения, сразу отстал от рыцаря.
Она села, придерживая рукой сползающего ларима, огляделась по сторонам.
Такси тронулось с места, а она откинулась на спинку сиденья и с облегчением вздохнула, осторожно придерживая рукой края портфолио.
Продолжая придерживать рукой укрывающую меня простыню, я застыла рядом с кроватью, безразлично уставившись на противоположную стену.
Девушка залюбовалась тем, с какой грацией люди ставили кувшины на головы и несли их над толпой, слегка придерживая руками.
Целительница усадила детей за стол в маленькой больничной кухне, налила по чашке наваристого бульона, порезала хлеб и села, придерживая рукой большой живот.
– Эм… – бегала я глазами, ища строчку и придерживая рукой юбку. – Поэтому в избе у нас всегда грязно было!
Пластикового урода надо всё время придерживать рукой, потому что при каждом обороте ручки, он подскакивает, тарахтит и норовит спрыгнуть со стола.
Пробежал, придерживая рукой полевую сумку, командир взвода охраны штаба.
Полицейский и детектив следовали по направлению к небольшому зданию на другой стороне форта, придерживая рукой шляпы и прикрываясь зонтом констебля от льющего сквозь рассвет дождя.
Высокий, с белым высохшим лицом и тусклыми впалыми глазами монах, придерживая руками длинные полы старой выцветшей и заштопанной рясы, шаркая босыми ногами по булыжной мостовой, провёл странника в помещение маленькой кельи, где и просил обождать решения старца.
Один из воинов – десятник в зелёном, с жёлтою щегольской тесьмой тегиляе, придерживая рукой саблю, догнал важно едущего впереди на гнедом коне воеводу – дородного, с окладистой седой бородою, в высокой шапке и накинутой поверх бархатного кафтана собольей шубе, крытой сверкающей на солнце парчой.
Пока она придерживала руками волосы, я закрыл окно.
Особенно если кто-то из визитёров придерживал руками двери, когда они начинали закрываться.
Ей пришлось высоко запрокинуть голову, придерживая рукой шляпку, чтобы та не свалилась на высохшую от грязи и уже превратившуюся в пыль, красную землю, так как голос слышался с балкона четвёртого этажа.
Он сел на стул, придерживая рукой карманы, чтобы ничего «лишнего» не выпало.
Плащ оказался неудобным и очень тяжёлым, как будто к спине привязали камни, его приходилось постоянно придерживать руками, чтобы не запутаться и не упасть, наступив на длинные полы.
Девушка придерживала руками огромный живот, который было не скрыть даже под длинным плащом.
Хозяйка купе спала, разметавшись на постели – резкие тени соблазнительно обрисовывали хрупкое плечико, лунный свет серебрил дорогое манто, которое дама невесть с чего решила положить поверх одеяла, да ещё придерживала рукой.
Голова жутко гудела, в висках стучала. Девушка села, поджав ноги, придерживая рукой полотенце.
Он шагал, придерживая рукой меч на широкой перевязи.
Одежда двоих мертвецов истлела настолько, что тела их были почти обнажены; девушка придерживала рукой край разодранной на груди рубашки.
Она с трудом тащила фанерный чемодан, несла рюкзак за плечами, придерживала рукой огромный живот.
От сильных порывов задирались подолы платьев; женщины придерживали руками чепцы, чтобы не слетели, потуже завязывали ленты под подбородком.
Заметив меня, он остановился, придерживая рукой открытую дверь в зал заседаний.
Морской ветер развевает волосы незнакомки, и она, смеясь, придерживает рукой белую шляпку.
Старик уже отвязал верёвку и придерживал рукой нос лодки, чтобы она не раскачивалась.
Добравшись до лестницы, стал подниматься вверх, придерживая рукой правую ногу.
Он бежал вниз, придерживая рукой болтавшуюся на шее камеру, и отсчитывал пятьдесят девять этажей, боясь представить, как будет возвращаться домой.
Помощник придерживал рукой широкополую шляпу.
Точнее вспоминают, но уже сумрачным похмельным утром, давая клятвенные обещания больше никогда не брать в рот эту гадость и бережно придерживая руками готовую треснуть и распасться черепную коробку.
Я, аккуратно придерживая рукой штаны, приоткрыл дверь, дабы увеличить обзор.
Красивый юноша смущённо поклонился, осторожно придерживая рукой шпагу.
Она, всё так же придерживая рукой очки, нежно улыбнулась ему и содрала виниры с верхней челюсти, обнажив два ряда заострённых акульих зубов.
– Все? – он не понял, оглянулся, придерживая рукой рану.
Наивный омоновец кивнул и, придерживая рукой кепку, бросился было по улице вслед за жёлтой «Волгой», командным голосом требуя у водителя немедленно остановить машину.
Она, аккуратно придерживая руками юбку, быстро пробежала на выход, скрываясь за шатром.
Он тоже куда-то торопился, широко шагал, придерживая рукой развевающиеся полы плаща, нервно оглядывался по сторонам, как будто что-то искал.
– Что здесь происходи? – Высокий широкоплечий полицейский неторопливо подошёл, придерживая рукой кобуру, висевшую на месте недавно отменённой к ношению шашки.
Тот, заметив мужчину, направляющегося в его сторону, неспешно двинулся ему навстречу, придерживая рукой автомат, висящий на груди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придерживать рукой»

  • Аммос Федорович (входя и останавливаясь, про себя).Боже, боже! вынеси благополучно; так вот коленки и ломает. (Вслух, вытянувшись и придерживая рукою шпагу.)Имею честь представиться: судья здешнего уездного суда, коллежский асессор Ляпкин-Тяпкин.
  • Молодой человек оборотился назад, посмотрел экипаж, придержал рукою картуз, чуть не слетевший от ветра, и пошел своей дорогой.
  • Ему протянули несколько шапок, он взял две из них, положил их на голову себе близко ко лбу и, придерживая рукой, припал на колено. Пятеро мужиков, подняв с земли небольшой колокол, накрыли им голову кузнеца так, что края легли ему на шапки и на плечи, куда баба положила свернутый передник. Кузнец закачался, отрывая колено от земли, встал и тихо, широкими шагами пошел ко входу на колокольню, пятеро мужиков провожали его, идя попарно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придерживать»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придерживать»

ПРИДЕ́РЖИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к придержать.

Все значения слова «придерживать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «придерживать рукой»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я