Предложения со словосочетанием «придворный церемониал»

Политической символикой был пронизан не только весь византийский придворный церемониал, но и порядок общения с иностранными государствами, приём иностранных правителей и послов.
Необходимость соблюдения жёстких правил придворного церемониала являлась совершенно очевидной для всех её участников.
Коллекция древних государственных регалий и предметов придворного церемониала разместилась в седьмом зале.
Как того требовал придворный церемониал, я опустился на колени перед императором и коснулся губами края его пурпурного одеяния.
Приёмы репрезентации, используемые в этих портретах XVI и XVII веков, отражали наряды и позы королей в реальной жизни, по крайней мере так, как это было предусмотрено придворным церемониалом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газлифт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был выработан сложный придворный церемониал.
В голове его вихрем пронеслись все параграфы придворного церемониала, но, к величайшему стыду своему, он должен был признать, что творение сие не свободно от пробелов, так как не содержит никаких указаний о том, как нужно обращаться с трёхлетней нобилиссимой, которой так срочно понадобилась нянька.
Общеизвестно, что царь игнорировал придворный церемониал, да и двора в европейском понимании этого слова у него не было – никаких камергеров, пажей, гофмейстеров: всего несколько денщиков и гренадеров!
В вопросе о коленопреклонении как соблюдении древнеперсидского придворного церемониала он настоял на исполнении своей воли и сверх того ещё приказал, чтобы в будущем эллины посылали к нему своих послов не иначе как в виде феоров, окружённых всей пышностью и облечённых характером посольств, отправляемых для участия в празднествах в честь божеств и храмов.
Внимание историка привлёк придворный церемониал, который очень точно отражал идейно-политические и религиозные представления эпохи и играл важную роль в государственной жизни.
Для демонстрации величия своих императоров был выдуман придворный церемониал (коу-тоу ).
И только весёлый блеск глаз из-под низко опущенного капюшона да едва трогающая губы ехидная усмешка говорили о том, как парень забавляется, наблюдая за пышным придворным церемониалом, сопровождающим прощание со мной горячо любимой.
Здесь она сыграла решающую роль в утверждении новой придворной культуры и нового придворного церемониала.
Не трудно предположить, что оттесняя в этом свободном передвижении известную часть других камеральных ведомств, личные слуги короля интегрировались в ранее закрытое для них публичное пространство, закономерно перенимая характерные для него формы театрализованной игры, привносившие элементы придворного церемониала в личные покои монарха.
Строгий и довольно унылый придворный церемониал, чопорность испанских вельмож, слишком жаркий климат – все выводило его из себя.
Я не знала придворных церемониалов и обязанностей, возложенных на женщин, служивших особам королевской крови.
Минотавром, пожирающим этих дев, был испанский придворный церемониал.
– Велено – не велено! С каких пор ты соблюдаешь придворный церемониал? – разозлилась она. – К нам скоро гость явится, а я не одета.
Полный традиций придворный церемониал.
Придворный церемониал хорош только в ограниченном количестве и тем, кто к нему приучен.
Он терпеть не мог пышностей и всегда тяготился придворными церемониалами.
Это было так торжественно – их движение по центральной аллее, что напоминало какой-то придворный церемониал из шекспировской трагедии.
Запомни, согласно придворному церемониалу невесту императора полагается встречать старшей женщине в роду, а жених должен ожидать свою невесту во дворце.
У нас может зародиться мысль, что эта воздвигнутая первоначально из предписаний табу стена существует ещё и теперь в форме придворного церемониала.
А причиной этому был особый придворный церемониал, соблюдавшийся на протяжении нескольких веков.
Они настолько учтивы в обращении, что даже… даже нашим правилам придворного церемониала до их манер весьма далеко.

Ассоциации к слову «церемониал»

Все ассоциации к слову ЦЕРЕМОНИАЛ

Значение слова «придворный»

  • ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДВОРНЫЙ

Значение слова «церемониал»

Афоризмы русских писателей со словом «придворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придворный»

ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей.

Все значения слова «придворный»

Значение слова «церемониал»

ЦЕРЕМОНИА́Л, -а, м. Распорядок, установленный для какого-л. обряда, какой-л. церемонии.

Все значения слова «церемониал»

Синонимы к словосочетанию «придворный церемониал»

Ассоциации к слову «придворный»

Ассоциации к слову «церемониал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я