Предложения со словосочетанием «придворная среда»

А между тем согласно естественному ходу вещей и в придворной среде, и в родной семье одних любят, других не любят…
Вращаясь в придворной среде, он мог узнавать новости, которые трудно было получить другим путём.
Гагарина была светски любезная grande dame из придворной среды, очень умная, но при ней, при всей её любезности, мы, молодёжь, чувствовали себя стеснёнными.
Помните, что в придворной среде принято тратить колоссальную энергию на выработку маленьких ритуалов, призванных подчеркнуть избранность приближённых ко двору.
Раздражение, вызванное его стихотворением в придворной среде, было велико.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расстригать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но всё же этот первый укол моему самолюбию был нанесён, к счастью, не из придворной среды.
Придворная среда полнилась неприятными слухами: староват государь для такого дела, по всему видно, кто-то помог его супруге разродиться.
В придворной среде распространялось мнение об анатомических дефектах великой княгини, помешавших ей произвести на свет сына естественным путём, однако никто, по крайней мере публично, не задавался вопросом, почему не использовали операцию, чтобы спасти её жизнь.
Более распространённым, особенно в придворной среде, было обоснование власти и достоинства королей аргументами чисто магического мышления и действия.
Складывание литературы вне покровительства меценатствующих дворов сопровождалось постепенным усилением её влияния на умонастроения мастеров слова, творивших в придворной среде.
Всем этим людям невольно противопоставишь двух других, никогда не принадлежавших к придворной среде.
К XII в. сложность литературной ситуации достигла своего апогея, что остро ощущалось мистически настроенными поэтами, выходцами из придворной среды.
Он уже давно был славен своими любовными приключениями со многими женщинами, причём не только из придворной среды, но и из других сословий.
Например, в «Гамлете» коллизия строится на противопоставлении героя придворной среде.
Таким образом, на обозреваемом историческом этапе художественная словесность разделилась на две основных линии: профессиональная литература, продолжавшая развиваться в придворной среде, и религиозно-мистическая литература, питаемая идеями суфизма и исмаилизма.
Он вошёл в придворную среду, как нож в масло.
Густав-Адольф с детства привык к проявлению поклонения и восхищения, столь обычных при королевских дворах и вообще в придворной среде.
В придворной среде прочно поселился страх.
Но как раз это обстоятельство делало положение «триумвирата» в придворной среде очень непрочным.
Все раскланивались между собой холодно и равнодушно и лишь изредка отвечали на приветствия с привычной для придворной среды заученной любезностью.
Практически всё, связанное с двором, оценивалось критически; более того, нечастые упоминания о придворной среде становились поводом для яркой негативно окрашенной риторики.
Но идеал сужен до придворной среды, сужен ещё и оттого, что благородство, толкуемое ранее как личное приобретение, считается теперь достоянием знатного человека.
В обеих представлена одна и та же придворная среда, и речи придворных кавалеров отмечены одинаковой манерностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придворная среда»

Значение слова «придворный»

  • ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДВОРНЫЙ

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «придворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придворный»

ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей.

Все значения слова «придворный»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к слову «придворный»

Синонимы к слову «среда»

Ассоциации к слову «придворный»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я