Предложения со словосочетанием «придворная служба»

Так как пажам приходилось нести придворную службу, то это было, конечно, необходимо.
Придворная служба требовала от человека некоторых особых навыков и манеры поведения.
Первый этаж строений занимали придворные службы, а на втором этаже находились личные покои басилевса, в том числе самые роскошные залы палат.
Его придворная служба никогда не ограничивалась хозяйственными делами.
В гражданскую и придворную службу привлекалось с течением времени всё более и более бояр и слуг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абонирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зажиточный слой среднего сословия и не состоявшее на придворной службе дворянство вернулось с военного парада обратно, тогда как простой народ оставался ещё там, чтобы воспользоваться бесплатными развлечениями, устроенными императрицей.
Высшим считался 1-й класс (чины генерал-фельдмаршала, генерал-адмирала, канцлера; в придворной службе чина 1-го класса не было, старшим разрядом был 2-й класс – чин обер-маршала).
Не слишком ещё обременённый придворной службой, он становится в эти годы членом литературного общества «Арзамас», где пишет шутливые и сатирические стихи, обличающие «шишковистов».
Возражая, он доказывал, что кроме причинения многих неудобств придворная служба будет отвлекать воспитанников от занятий, отрицательно скажется на образовании.
Иные дамы, оставив придворную службу, замыкаются в кругу семьи и находят там своё счастье.
Наконец, именно изучение структуры придворных служб помогает оценить процессы эволюции королевской власти в системе средневековой государственности и многообразие путей реализации монаршего авторитета.
Вся последующая эволюция придворных служб связана с последовательным совершенствованием именно такой формы взаимоотношений с государем, обусловившей, в конечном счёте, их корпоративную, а затем и групповую идентификацию.
– Судя по всему, придворная служба оказалась менее захватывающей, чем она ожидала.
Юноша тоже начал придворную службу опричником.
Грека, садящегося в лодку, только многолетний опыт придворной службы удержал от того, чтоб не выругаться с досады.
– Я не имела в виду придворную службу!
– Это особенности придворной службы, мой друг.
Кто он такой, упрямый старый неудачник, не сумевший подняться выше самой нижней ступени придворной службы.
Этому способствовали: отделение придворной службы от гражданской, введение образовательного ценза при замещении государственных должностей и увеличение их числа в связи с созданием министерств, установление чёткой системы чинопроизводства.
Таким образом, скажем в 1896 году, когда имелось девять великих княжон и две императрицы, несли почётную придворную службу камер-пажа 14 пажей и один был запасным.
До 1802 года, помимо пажей и камер-пажей, в корпусе и, соответственно, придворной службе существовал чин лейб-пажа, в 1907 году восстановленный в виде чина старшего камер-пажа.
После монашества первое место в сфере льготного землевладения занимало боярство, то есть служилое потомство владетельных удельных князей и высший слой старинных слуг московских государей, издавна нёсший придворные службы и призываемый в государеву думу.
После выхода замуж фрейлины автоматически покидали придворную службу.
Каждое назначение или распределение на придворную службу сопровождалось судом.
Хандошкина от придворной службы избавить.
Хочу потешить своё испорченное придворной службой чувство юмора, что мне ещё остаётся?
Прошу дозволить мне из придворной службы определиться к действующей армии.
Мужчина в растерянности обернулся на сотоварищей по нелёгкой придворной службе.
Во время коронаций и при других торжественных случаях лейб-кампанцы надевали кавалергардские мундиры и несли придворную службу кавалергардов.
Маленькие пажи несли придворную службу во дворце на больших выходах, их ставили у дверей по двое, никаких обязанностей при этом не было, они должны были только стоять и держать в левой руке большую каску с белым султаном.
Для начала придворной службы даже очень неплохо.
Зажиточный круг среднего сословия и не состоявшее непосредственно на придворной службе дворянство вернулось с военного поля обратно, тогда как простой народ оставался ещё там, чтобы воспользоваться бесплатными развлечениями, устроенными императрицей.
Дипломатическая деятельность и придворная служба требовали от ал-Ваззана умения хорошо говорить, слушать и писать, а также владеть приёмами учтивого обхождения при дворе, на пиру, при обмене дарами.
Первый этаж строений занимают придворные службы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придворная служба»

  • Впоследствии узнал я об его женитьбе и камер-юнкерстве; и то и другое как-то худо укладывалось во мне: я не умел представить себе Пушкина семьянином и царедворцем; жена красавица и придворная служба пугали меня за него. Все это вместе, по моим понятиям об нем, не обещало упрочить его счастия. [Весь дальнейший текст Записок Пущина опубликован впервые В. Е. Якушкиным («Русские ведомости», 1899, № 143).]
  • После Коренной ярмарки князь увлекся театром, бросил придворную службу, переехал в Москву и неожиданно для «высочайшего двора», с которым он порвал все отношения, стал играть в любительских кружках.
  • Мы уже не говорим о разных обрядах и обязанностях придворной службы древнерусской, описанных у Кошихина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придворный»

  • ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДВОРНЫЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «придворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придворный»

ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей.

Все значения слова «придворный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «придворная служба»

Ассоциации к слову «придворный»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я