Предложения со словосочетанием «приготовиться к удару»

– А что нам с этим делать? – спросил дезертир, указывая на избитого гнома, который уже приготовился к удару меча.
Ожидая подвоха, я тронула пальцем корешок и уже приготовилась к удару током, землетрясению, книжному дождю и прочим неприятностям, но ничего не произошло…
– Какое? – это было спрошено таким тоном, что пора было согнуться и приготовиться к удару дубинкой.
Силовые щиты задействованы на полную мощность. Прошу экипаж корабля приготовиться к ударам торпед…
С мужских губ сорвался рык, а в руках похитителя появился уже знакомый мне кнут. Понимая, что меня сейчас ждёт, внутренне приготовилась к удару и боли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмирщиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он мысленно приготовился к удару, однако в последний момент перед столкновением кирпичная кладка расступилась перед ним, и он провалился в открывшуюся на её месте чёрную дыру…
Закрыв все три глаза, трит приготовился к удару.
Оказывается, баран отпрянул, вспугнутый отчаянными криками, но в следующий миг опять приготовился к удару.
Она уже приготовилась к удару битой или пуле, прилетевшей ей в спину, но вдруг в кустах промелькнула белоснежная шерсть, и огромных размеров, мускулистый, с пушистой шерстью и гордой осанкой волк прыгнул на одного из бандитов, на лету схватив его зубами за глотку.
Каким-то непостижимым образом чудовище смогло приготовиться к удару и умело парировало выпад, заставив меня пробежать несколько шагов вслед за оружием.
Но сердце приготовилось к удару и заслонилось от холодного лезвия грубой и твёрдой оболочкой.
Крик преподавателя вывел меня из раздумий, я тут же приготовился к удару соперника.
Его рука осторожно приготовилась к удару.
Мальчик приготовился к удару об землю, но его не последовало.
Она сменила стойку на релаксную, повела плечами. Посмотрела, как болтаются руки… Потом снова приготовилась к удару и блоку.
От неожиданности дыхание перехватило, она совершенно не успела приготовиться к удару.
Уши заложило, ноги задрожали от внезапной нагрузки, а тело приготовилось к удару.
Я хотела встать, но голова словно взорвалась от резкой вспышки боли, я приготовилась к удару головой о продавленную подушку и почувствовала, как на затылок легла тёплая широкая ладонь и осторожно положила мою голову.
Рекомендую приготовиться к удару.
Пыхтя от злости, девушка так резко приблизилась, что я интуитивно приготовился к удару, но она лишь молча забрала тряпку и, развернувшись в обратную сторону, со всей дури хлопнула дверью прямо перед моим носом.
Больше не забивая себе голову, я ринулся прямиком сквозь туман, лишь чуть повернувшись плечом вперёд, и за ранее приготовившись к удару, словно собирался собою пробить кирпичную стену.
Тень под аркой с окном дёрнулась, и я активировал кольцо, приготовившись к удару вражеской пули.
Заранее напрягшись, кролик приготовился к удару током.
Пилот даёт нам команду приготовиться к удару.
Палач приготовился к удару и посмотрел на короля.
Я сжался, приготовившись к удару дубинкой, но смотритель навес надо мной и повторил свой вопрос, немного перефразировав его.
Девушка уже приготовилась к удару или выговору, но мужчина вдруг улыбнулся.
Она уже приготовилась к удару о землю и ушибам, но упала на что-то мягкое и очень удивилась.
Забежав, он упёрся ногами в выступ стены, прижимая дверное полотно спиной, мысленно приготовившись к удару, но его не последовало.
– Да будет так, – процедил бородатый и снова приготовился к удару.
Я вроде бы успел приготовиться к удару, спрыгнул – кажется, даже удачно – перекатился… и всё.
Ему даже показалось, что тот уже приготовился к удару и расквасит ему сейчас лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приготовиться к удару»

  • — Воняет! шабаш! — вдруг крикнул Глумов, но на этот раз уже таким громовым голосом, что Очищенный инстинктивно вытянул вперед шею, как бы готовясь к принятию удара.
  • Личнику Евгению Ситанову удалось ошеломить взбесившегося буяна ударом табурета по голове. Казак сел на пол, его тотчас опрокинули и связали полотенцами, он стал грызть и рвать их зубами зверя. Тогда взбесился Евгений — вскочил на стол и, прижав локти к бокам, приготовился прыгнуть на казака; высокий, жилистый, он неизбежно раздавил бы своим прыжком грудную клетку Капендюхина, но в эту минуту около него появился Ларионыч в пальто и шапке, погрозил пальцем Ситанову и сказал мастерам, тихо и деловито:
  • Так этот воин еще приготовлялся к купанью, тогда как лекарь, сидя на камне и болтая в воде ногами, вертелся во все стороны и весело свистал и вдруг неожиданно так громко треснул подплывшего к нему Ахиллу ладонью по голой спине, что тот даже вскрикнул, не от удара, а от громогласного звука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «готовиться»

  • ГОТО́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; несов. 1. (сов. приготовиться) к чему или с неопр. Делать приготовления к чему-л.; намереваться что-л. делать. Готовиться к отъезду. Готовиться к прыжку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОТОВИТЬСЯ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «готовиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «готовиться»

ГОТО́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; несов. 1. (сов. приготовиться) к чему или с неопр. Делать приготовления к чему-л.; намереваться что-л. делать. Готовиться к отъезду. Готовиться к прыжку.

Все значения слова «готовиться»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «приготовиться к удару»

Ассоциации к слову «готовиться»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я