Предложения со словосочетанием «приговорить человека к смерти»

Я видел, как судья приговорил человека к смерти, и на кисти его поднятой руки был золотой браслет.
– А разве можно приговорить человека к смерти только за то, что он чужак?
Разве я могу приговорить человека к смерти, просто потому что, мною овладела страсть?

Ассоциации к словосочетанию «смерть человека»

Все ассоциации к словосочетанию СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА

Ассоциации к слову «приговорить»

Все ассоциации к слову ПРИГОВОРИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приговорить человека к смерти»

  • — Но разве это может быть, чтобы в тебя заложено было с такой силой отвращение к страданиям людей, к истязаниям, к убийству их, чтобы в тебя вложена была такая потребность любви к людям и еще более сильная потребность любви от них, чтобы ты ясно видел, что только при признании равенства всех людей, при служении их друг другу возможно осуществление наибольшего блага, доступного людям, чтобы то же самое говорили тебе твое сердце, твой разум, исповедуемая тобой вера, чтобы это самое говорила наука и чтобы, несмотря на это, ты бы был по каким-то очень туманным, сложным рассуждениям принужден делать всё прямо противоположное этому; чтобы ты, будучи землевладельцем или капиталистом, должен был на угнетении народа строить всю свою жизнь, или чтобы, будучи императором или президентом, был принужден командовать войсками, т. е. быть начальником и руководителем убийц, или чтобы, будучи правительственным чиновником, был принужден насильно отнимать у бедных людей их кровные деньги для того, чтобы пользоваться ими и раздавать их богатым, или, будучи судьей, присяжным, был бы принужден приговаривать заблудших людей к истязаниям и к смерти за то, что им не открыли истины, или — главное, на чем зиждется всё зло мира, — чтобы ты, всякий молодой мужчина, должен был идти в военные и, отрекаясь от своей воли и от всех человеческих чувств, обещаться по воле чуждых тебе людей убивать всех тех, кого они тебе прикажут?
  • Закон, который приговорил к смерти Сократа, а потом и Иисуса Христа, не может уже почитаться компетентным решать жизнь и судьбу людей, он должен быть скромнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «приговорить к смерти»

Значение слова «приговорить»

  • ПРИГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. приговорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. приговаривать). 1. Вынести кому-л. приговор, назначить кому-л. какое-л. наказание. Приговорить к тюремному заключению. Приговорить к смертной казни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГОВОРИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «приговаривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «приговорить к смерти»

Приговорить к смерти кого — перен. признать, что кто-н. (больной) не может выздороветь, должен умереть. См. также приговорить.

Все значения словосочетания «приговорить к смерти»

Значение слова «приговорить»

ПРИГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. приговорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. приговаривать). 1. Вынести кому-л. приговор, назначить кому-л. какое-л. наказание. Приговорить к тюремному заключению. Приговорить к смертной казни.

Все значения слова «приговорить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «приговорить к смерти»

Синонимы к словосочетанию «смерть человека»

Синонимы к словосочетанию «человек смерти»

Синонимы к слову «приговорить»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к словосочетанию «смерть человека»

Ассоциации к слову «приговорить»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я