Предложения со словосочетанием «приговорили к смертной казни»

Многих из них арестовали, 12 лидеров партии немедленно предали суду и казнили уже 24 июня, а ряд ведущих деятелей оппозиции, находившихся за рубежом, заочно приговорили к смертной казни.
Стрельцов судили, причём главных виновников бунта приговорили к смертной казни.
По всё тому же характерному обвинению в «контрреволюционной агитации» о. Иоанна приговорили к смертной казни.
Пятерых декабристов приговорили к смертной казни через повешение; царь заменил первоначально вынесенный приговор о четвертовании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прочнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За нарушения воинской дисциплины отец мог приговорить к смертной казни собственного сына, и такой страшный поступок его только возвеличивал в глазах своих соплеменников.
Военно-полевые вместе с обычными военно-окружными судами приговорили к смертной казни за уголовные преступления за этот период в 4 раза больше человек, чем за преступления против царского режима.
Полтора десятка исламистов потом приговорили к смертной казни.
Двенадцать из них трибунал приговорил к смертной казни через повешение.
А за подделку, если поймают, немедленно приговорят к смертной казни.
Спиридонову приговорили к смертной казни, но достоянием общественности стало её письмо с описанием благородных мотивов убийства, а также истязаний и насилия, которым она подвергалась в тюрьме.
Но 23 сентября 1910 года его вновь приговорили к смертной казни – доказательств вины было предостаточно.
Если же брат ваш велит его судить, как вы того хотите, и беднягу приговорят к смертной казни, сразу же распространится молва, что он сумел склонить вас к взаимности.
Очень толстого человека приговорили к смертной казни на электрическом стуле, а он в него не влез.
Сразу приговорят к смертной казни.
Их судили заочно и обоих приговорили к смертной казни.
Ещё бы – семерых приговорили к смертной казни, двоих – к вечному изгнанию и конфискации их имущества.
По глубокому внутреннему убеждению будущего врача, сформировавшемуся уже в столь ранние годы, ни один человек на свете, каким бы чудовищем он ни был, пусть бы даже по светским законам его и следовало приговорить к смертной казни, просто не мог заслуживать того, чтобы у него болели зубы.
Братьев приговорили к смертной казни, но затем вскрылись смягчающие обстоятельства, и гильотину заменили пожизненной каторгой.
По идее, для того, чтобы женщину приговорили к смертной казни, было достаточно доноса соседей, что она якобы изменяет мужу.
До какой степени религиозные идеи древности противились рассечению трупов, лучше всего видно из того любопытного примера, что афиняне приговорили к смертной казни нескольких знаменитых полководцев несмотря на их победы только за то, что трупы воинов оставались на поле битвы в течение известного времени без должного погребения; возможно ли было при подобных взглядах заниматься анатомией человеческого тела?
Троих наиболее активных лиц приговорили к смертной казни.
Нужно «совершенно безжалостно сократить «личную линию», оставив только то, что относится к «кровавому делу парня», которого незаслуженно приговорили к смертной казни».
Утром на заставу прибыл сам главнокомандующий королевских войск. Пса за ложную тревогу приговорили к смертной казни и бросили в глубокую яму.
Он просил помощи врачей, но мужчину приговорили к смертной казни, что подняло волну недовольства, среди ему подобных.
Последнего приговорили к смертной казни, но по ходатайству влиятельных друзей её заменили пожизненным заточением в башне.
Его быстро приговорили к смертной казни на электрическом стуле и отправили в темницу дожидаться своей участи.
Я знала, что её родители были образованными, интеллигентными людьми, землевладельцами, и поэтому их несправедливо приговорили к смертной казни во время «культурной революции».
Водовик подал ответный иск, и в результате нового рассмотрения дела двух человек подвергли такому же наказанию, т.е. разграблению их домов, а одного вече приговорило к смертной казни.
– Да уж. Не простая у тебя задача. Ты вроде сказала, что кузница приговорили к смертной казни?
Он единственный дракон, что вытерпел боль, не предал своего императора, и его за дерзкие слова приговорили к смертной казни на площади.
По его приказанию было срочно организовано судилище, которое приговорило к смертной казни большую группу генералов.
Двоих приговорили к смертной казни и повесили 15 ноября 1949 года.
Всего виконт приговорил к смертной казни около двадцати человек.
Убийцу приговорили к смертной казни через повешение.
Мужа и жену приговорили к смертной казни.
Слишком хорошо помнили обугленные трупы и длинные ряды виселиц, на которых дёргали ногами украинские чиновники, которых приговорили к смертной казни почти поголовно.
Мгновенно сообразив, что за убийство его наверняка приговорят к смертной казни, он бросился бежать.
Люди возбуждённо переговариваются. В основном вспоминают о том, что директора этого магазина недавно приговорили к смертной казни.
Но я с блеском решил тригонометрическую задачку, обсчитал логарифм и приговорил к смертной казни мудрёное уравнение прямо у доски.
Восьмерых осуждённых приговорили к смертной казни, четверо из них получили отсрочку, а остальных казнили сразу же.
– Сир, будьте благоразумны, этого благородного рыцаря бездушный сатрапа приговорил к смертной казни, руководствуясь абсолютно диким поводом!
Двоих ребят приговорили к смертной казни.
В конце концов, решили этих дам приговорить к смертной казни, но исполнение приговора отложить на неопределённое время, а их самих отправить в дальний форт на границе королевства и запереть там, в подвале под надзором стражи.
За незаконное проникновение и подделку документа удостоверяющего личность, меня автоматом приговорят к смертной казни, даже суда не будет.
Но военнослужащих военные трибуналы почти повсеместно приговорили к смертной казни.
Прошла серия заседаний, всех дилеров приговорили к смертной казни.

Ассоциации к словосочетанию «смертная казнь»

Все ассоциации к словосочетанию СМЕРТНАЯ КАЗНЬ

Ассоциации к слову «приговорить»

Все ассоциации к слову ПРИГОВОРИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приговорили к смертной казни»

  • Он принадлежал к партии народовольцев и был даже главою дезорганизационной группы, имевшей целью терроризировать правительство так, чтобы оно само отказалось от власти и призвало народ. С этой целью он ездил то в Петербург, то за границу, то в Киев, то в Одессу и везде имел успех. Человек, на которого он вполне полагался, выдал его. Его арестовали, судили, продержали два года в тюрьме и приговорили к смертной казни, заменив ее бессрочной каторгой.
  • За все это его судили, приговорили к смертной казни, но смягчили приговор и сослали в Сибирь, в каторгу второго разряда, в крепостях на двенадцать лет.
  • Мне хочется прокричать громким голосом, что меня, знаменитого человека, судьба приговорила к смертной казни, что через каких-нибудь полгода здесь в аудитории будет хозяйничать уже другой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «смертная казнь»

  • Сме́ртная казнь — лишение человека жизни в качестве наказания, узаконенного государством и осуществляемого по вступившему в силу приговору суда или (исторически) по решению иных государственных или военных органов. (Википедия)

    Все значения словосочетания СМЕРТНАЯ КАЗНЬ

Значение слова «приговорить»

  • ПРИГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. приговорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. приговаривать). 1. Вынести кому-л. приговор, назначить кому-л. какое-л. наказание. Приговорить к тюремному заключению. Приговорить к смертной казни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГОВОРИТЬ

Значение слова «смертный»

Значение слова «казнь»

  • КАЗНЬ, -и, ж. 1. Высшая мера наказания — лишение жизни. Смертная казнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «приговаривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «смертная казнь»

Сме́ртная казнь — лишение человека жизни в качестве наказания, узаконенного государством и осуществляемого по вступившему в силу приговору суда или (исторически) по решению иных государственных или военных органов.

Все значения словосочетания «смертная казнь»

Значение слова «приговорить»

ПРИГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. приговорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. приговаривать). 1. Вынести кому-л. приговор, назначить кому-л. какое-л. наказание. Приговорить к тюремному заключению. Приговорить к смертной казни.

Все значения слова «приговорить»

Значение слова «смертный»

СМЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Прил. к смерть (в 1 и 2 знач.). Смертный час.

Все значения слова «смертный»

Значение слова «казнь»

КАЗНЬ, -и, ж. 1. Высшая мера наказания — лишение жизни. Смертная казнь.

Все значения слова «казнь»

Синонимы к словосочетанию «приговорили к смертной казни»

Ассоциации к словосочетанию «смертная казнь»

Ассоциации к слову «приговорить»

Ассоциации к слову «смертный»

Ассоциации к слову «казнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я