Карта словосочетания «вечная смерть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечная смерть»

Эта грань на краю глубокой, мрачной пропасти, вечного хранилища вечной смерти.
Тошнотворное дыхание, разлагающаяся плоть, вонь вечной смерти.
Подобным же образом каждый человек рождается с болезнью души, с язвой вечной смерти.
Страх вечной смерти правил живыми.
Казнь заключалась в поражении человеков вечною смертью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лощильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, страшитесь опасности вечной смерти, если вы, хотя и принимаете пищу святого увещания, но не удерживаете в памяти слов жизни, т. е. пищи для оправдания. <…> Итак, старайтесь, чтобы принятое слово пребывало в ухе сердца.
Мы знаем, что человек рождается, уязвлённый жалом вечной смерти.
В чём выражается действие вечной смерти?
Клинок вечной смерти просвистел в воздухе и отрезал уже повреждённое крыло аватара.
Так от пленения и власти диавольских, адского мучения и вечной смерти избавлялись мы!
Ничего другого не приходилось ожидать от этого дьявольского края вечной смерти.
Вы вели неправедные войны, вы в безумии обнажали мечи ко всеобщей погибели из-за алчности и гордыни, и потому вы заслуживаете вечной смерти и проклятия.
Их боль и ненависть сделала эти стены почти несокрушимыми, напоила тьмой и силой вечной смерти.
Сколь часто вопросы про вечную смерть терзают христианскую душу!
Грешник умирает вечной смертью для греха или вместе со грехом, третьего не дано.
Причиняют вечную смерть все учения человеческие, вводящие свое умствование, почерпаемое из лжеименного разума, из плотского мудрования.
Смерть души бедственнее смерти тела: умершее тело воскреснет, и часто смерть тела бывает причиною жизни для души; напротив того, душа, умерщвлённая злом, – жертва вечной смерти.
Пока у человека ещё сохраняется искра искания истины, смысла жизни, он психологически не может принять концепции, утверждающей, что его как личность, а, следовательно, и всех людей ожидает вечная смерть.
Поэтому для того, чтобы получить оправдание нужно не только умереть для греха вечной смертью, но и научиться жить вечной жизнью.
А вечная смерть грешника – это уподобление сатане, все большее погружение в океан тьмы.
Значение анафемы есть значение духовного церковного врачества против недуга в духе человеческом, причиняющего вечную смерть.
Там полное прекращение всякой деятельности; там – одно страдание; там господствует лютейший из сердечных недугов – отчаяние; там плачи и стоны, не привлекающие никакого утешения душе, раздираемой ими; там узы и оковы неразрешимые; там тьма непроницаемая, несмотря на обилие пламени; там царство вечной смерти.
Состояние падения, состояние вечной смерти, которой заражено, поражено, убито всё человечество, есть источник всех прочих согрешений человеческих, и общественных, и частных.
Святые, все без исключения (Евр. 12, 8), несмотря на то, что победили вечную смерть и раскрыли в себе вечную жизнь еще во время этой временной жизни, подвергались многим и тяжким скорбям и искушениям.
Умертвят вечной смертью, т. е. «помогут» перейти душе в ад, навсегда.
Тут ничего не меняется, тут все постоянно. Как ошибаются люди, думая, что есть вечная жизнь. Это скорее вечная смерть.
Т.к. тело будет вечно здоровым, оно не будет болеть, дряхлеть, стариться и умирать, значит, отпадёт надобность менять старое тело на новое через понятие смерть, потому что вечная жизнь уже предполагает вечную смерть.
Вечная смерть укутает вас в мягкое и нежное звучание ваших рек, и цвет старого золота будет всегда целовать вас могучей лаской вашего огненного солнца…
Он разбился, почувствовав такую боль, которая может сравниться только с мигом вечной смерти.
Ибо вечная, бессмертная душа человеческая, избирающая временное и тленное, сама себя ввергает во власть вечной смерти.
– Его можно назвать вечной смертью, так как у вас нет достаточной регенерации, как у нашей расы…
Застывшей рукой императрица держала перед собой талисман, как будто сквозь него она смотрела в бездну; это были не слова приговорённого, страшнее застывшего в груди хрипа прозвучали они: «Проклятие и погибель смертному, кто снимет этот пояс, в камень обратится рука, окаменеют очи, что его направляли, живой ум вкусит вечную смерть языком жизни – срок обозначен движением звёзд».
Если даосы стремились обрести вечную жизнь, то буддизм объявил своей целью фактически вечную смерть.
– Ищу другой страны, другого края, ищу убежища, где можно будет голову преклонить, где можно будет жить, не боясь вечно вечной смерти; ищу страны, где люди живут без держав, без мечей, без штыков, без войн, без бойнь, ищу страны счастья!
Тогда бы мне следовало подарить им вечную жизнь: это дало бы мне возможность наблюдатьих вечную смерть.
Вечная жизнь и вечная смерть невыразимо близки к нам.
Использовать клинок вечной смерти посчитал не оправданным, а пока я буду стрелять из арбалета, меня быстро помножат на «ноль».
И последствия падения ею очень схожи с последствиями падения отверженных духов; она омрачает разум, ожесточает сердце, на самое тело разливает яд свой, вводит в душу вечную смерть.
Сам по себе в моей руке появился кинжал вечной смерти, который начал пульсировать алым.
При посредстве лжи, диавол поразил вечною смертью человечество в самом корне его, в праотцах.
Словами «отрекаюсь» объявлена война сатане; с этого момента начинается битва, исход которой – либо вечная жизнь, либо вечная смерть.
Проклятье вечной смерти можно лишь принять и пережить.
Однако учёные со всего мира неоднократно собираются, чтобы обсудить непонятную науке тайну вечной смерти или жизни ламы.
А над кладбищем нависает предрассветная мгла, и ветер жутко шелестит в кронах столетних лип – будто напоминает, что жизнь такая хрупкая вещь, что за ней непременно следует вечная смерть.
Так пели они, восхваляя себя, когда ехали прочь, и ужасные орды орудий им торжествующе вторили – несли вечную смерть меловому периоду.
Души нечестивцев низвергались в вечный огонь, как окончательно принадлежащие вечной смерти; души праведников нисходили в ад, в темницы его, менее глубокие и страшные, где они пребывали, томясь жизнью в аду и вместе с тем утешаясь надеждой искупления.
Понимаешь, вечная смерть идёт по пятам, сопровождает каждый шаг.
– Умирают лишь однажды, – пожала плечами девушка. – Есть вечная жизнь, но не бывает вечной смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечная смерть»

  • — Вот! Одной рукой людей от телесной смерти спасают, а другой ведут их в вечную смерть, в адскую погибель, — вздохнув и поникнув седой головой, сказал отец Прохор. — Доколе, Господи, терпишь ты им?
  • И когда этот ужас овладел человеческой душой, человек готов искать спасения от ада в смерти, в вечной смерти.
  • Смотрит изумленно, остро — и в немом ужасе откидывается назад, выкинув для защиты напряженные руки. В гробу нет Семена. В гробу нет трупа. Там лежит идиот. Схватившись хищными пальцами за края гроба, слегка приподняв уродливую голову, он искоса смотрит на попа прищуренными глазами — и вокруг вывернутых ноздрей, вокруг огромного сомкнутого рта вьется молчаливый, зарождающийся смех. Молчит и смотрит и медленно высовывается из гроба — несказанно ужасный в непостижимом слиянии вечной жизни и вечной смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «вечная смерть»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я