Карта словосочетания «привычная рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «привычная рука»

В пёстрых рубахах, рваных бараньих и собачьих шапках, кто в накинутом на плечи рыжем заплатанном азяме, они гребли привычными руками под лад песни, которую пели на корме вооружённые пищалями и луками с колчанами стрел люди.
Оперевшись на поданную и уже привычную руку эсквайра, сошла на землю, невольно задирая голову, чтобы ещё раз оглядеть белокаменный замок.
Секретарь, женщина средних лет, без особого удивления отнеслась к его запросу и, взяв с полки справочник, привычной рукой стала листать его.
Скуфейку сняв, отец духовный огладил волосы, привычною рукой хотел поправить цепь на шее, однако не было её.
Ближайшей опорой был вставший на колени в отдалении дед, который манил его к себе, но не торопился протянуть к нему уже ставшие привычными руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щурка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в течение нескольких минут странно привычные руки продолжали манипулировать незнакомыми устройствами.
Дверь распахнулась, и я увидела привычную руку извозчика.
И приходится писать мне элегии и ноктюрны привычной рукой – не на пяти, а на одной линейке, – быстро и привычно вытягивая строку за строкой, перелистывая страницу за страницей.
– Надо посмотреть, что у него есть, – заметил он и очистил карманы убитого привычной рукой; затем он разделил деньги на четыре равные кучки и расставил их на столе.
Стремление обдумать всю свою жизнь, остро и строго оформить все ее детали, все, от монументальных строительных силуэтов до ручных мелочей, – все довести до строгой гармонии: эти искания нашего искусства, искания, полные боли, ближе другого напоминают любовные заботы древнего из всего окружающего сделать что-то обдуманное, изукрашенное, обласканное привычной рукой.
В самый последний момент всадник осадил коня привычной рукой; чёрный силуэт на огненном фоне пылающих зданий, он был похож на демона или на злого духа.
Взбивает очень тщательно – аккуратными и быстрыми – лёгкими, летящими почти! – но уверенными, привычными руке движениями (бабушка не только учительница первая в мире, лучшая самая! – она ещё и готовит замечательно).
Ему за восемьдесят, а ведёт машину профессионально, чувствуется привычная рука.
Всё уже было готово, и умелой, привычной рукой палач потащил жертву наверх.
Нашёл и направил о брусок заржавевший было без дела, удобно лежавший в привычных руках топорик.
Ловкими привычными руками те распутали бечёвки и разрезали чёрную клеёнку. Под ней – грубо отёсанный белый деревянный ящик.
В его привычных руках дело так и кипело.
Он отложил гранки, взялся за телефон и, нажимая привычной рукой кнопки на распределительном щите, вступил в разговор с целым рядом лиц.
Ухватил лапищей тетиву, рванул на себя, привычной рукой выдернул болт из кошеля на поясе, вложил в жёлоб…
Сторожа привычной рукой сняли верёвки, ловко вспороли клеёнку и раскрыли большую коробку, из тех, в каких портнихи возят платья.
Такого берут на важное дело в тех случаях, когда предпочитают родной, проверенный и привычный руке ствол…
Полковник кивнул жандармам, и трое из них бойко, со звоном шпор подошли, подняли меня с постели и начали быстро раздевать очевидно привычными руками.
Капитан проявил себя гостеприимным хозяином, только чай налил не в привычную руке подполковника объёмную полулитровую тару, а в небольшие чашки.
При каждом имелась своя рогатина, оружие в привычных руках смертоносное, как и копьё.
А «он» не он уже: это что-то завёрнутое в белый холст – ни лица не видать, ни рук, ни ног – просто белый мешок, несомый на носилках привычными руками в смоляных рукавицах…
Не включая свет, он медленно задвинул ящики, привычной рукой нащупал пальто, надел его и вышел из конторы.
Но клешней у него нет, вместо них почти привычные руки, правда с тремя пальцами.
Снаружи раздался глухой удар, затем звон стекла – кто-то сковырнул запор со ставни и разбил окно. Умело разбил, твёрдой привычной рукой.
Быстро, привычной рукой написав заказ до середины, он подумал, что неплохо было бы нанять секретаря и поручать подобные дела ему.
Накинув кофту на плечи, я прибрал в один карман джинсов связку привычных руке ключей и свой телефон в другой.
Напарник привычной рукой сорвал с меня чепец, растрепал волосы, поправил одеяло.
Перехватив кочергу поудобнее, на манер более привычной руке полицейской дубинки, он выскользнул из комнаты.
Жрец привычной рукой тут же отвернул ей голову в сторону востока и крепко зажал.
– Хозяйством, каким обзавестись да делом привычным руки озаботить.
Ночью он и его товарищи неожиданно подбегали из-за угла к запоздалому оторопевшему прохожему или влюблённой парочке, привычные руки мгновенно снимали шубы, кольца, часы.
В этом состоянии очень сложно понимать, что происходит вокруг меня, ведь нет привычных рук, ног и тем более глаз, чтобы осмотреться.
Девушка привычной рукой вытащила нож из ножен, разрезала лимон посредине, откусила от одной половинки и тут же выплюнула.
Долго возиться не пришлось – привычные руки быстро настрогали берёзового лыка.
Он снова начал играть языком. Ловкие привычные руки тем временем развели её бедра, открывая доступ к самой главной сокровищнице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привычная рука»

  • Я помнил каждый шаг и каждую минуту — и вот взять только перо да и строчить привычной рукой: было, мол, холодно, ветер дул, качало или было тепло, вот приехали в Данию…
  • Аграфена видела только его широкие плечи и бойко взлетавший топор, игравший в привычных руках.
  • Степь да небо. И мнет зеленую траву полудикий сын этой же степи, конь калмыцкий. Он только что взят из табуна и седлался всего в третий раз… Дрожит, боится, мечется в стороны, рвется вперед и тянет своей мохнатой шеей повод, так тянет, что моя привычная рука устала и по временам чувствуется боль…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привычный»

  • ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧНЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «привычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычный»

ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением.

Все значения слова «привычный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «привычная рука»

Ассоциации к слову «привычный»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я