Предложения со словосочетанием «привыкнуть к мраку»

Она поморгала ещё несколько раз, и когда её глаза привыкли к мраку, испытала невероятное облегчение.
Детектив сел в самый тёмный угол чердака, чтобы глаза побыстрее привыкли к мраку. Из темноты стала вырисовываться мышеловка.
Когда же через пару мгновений я немного привыкла к мраку, обнаружила прямо перед собой косматую физиономию.
Но постепенно глаза привыкли к мраку мира и к тем существам, которые её окружали.
Я торопливо передвигала ногами, стараясь поскорее привыкнуть к мраку и холоду ночи, когда один из летающих ящеров за стенкой протяжно выдохнул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реформенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глаза уже привыкли к мраку подворотни.
В сжатом пространстве глаза ещё не успели привыкнуть к мраку, как блики света протиснулись через узкую полосу стекла.
А вокруг по-прежнему было темно, и глаза никак не могли привыкнуть к мраку и хоть что-нибудь разглядеть.
Затеплилась надежда, что через какое-нибудь время привыкнет к мраку и сможет различить какие-нибудь предметы.
Некоторое время он двигался в абсолютной темноте, но, постепенно его глаза привыкли к мраку подземелья и вокруг него стали проступать острые контуры выступающих камней.
Когда глаза людей привыкли к мраку подземелья, они с трудом разглядели, что под самым потолком этой каменной тюрьмы цепь перекинута через балку с закреплённым на ней зубчатым колесом, а к её концу прикреплён какой-то массивный предмет неправильной формы.
Когда глаза участников следственных действий привыкли к мраку помещения, они прошли сквозь веранду, столовую и «гостиную» в спальню, где и находилось тело умершего.
– Вместо этого в авангарде мы выставим следопытов, их глаза привыкли к мраку леса, так что проблем с поиском безопасного пути не возникнет.
Глаза быстро привыкли к мраку, и оказалось, что он не такой уж кромешный.
Её глаза постепенно привыкли к мраку.
Дверь валялась на земле, а крыша частично обвалилась, но её глаза давно привыкли к мраку, так что девушка сразу увидела то, за чем пришла, на том же самом месте.
Сперва глаза должны привыкнуть к мраку ямы, после стоит вслушаться в шаги над головой… опробовать на крепость верёвки, проверить узлы – к птице свободы подкрадываются исподволь, ощупью, боясь спугнуть!
Свет от ламп в тамбуре светил, казалось, очень ярко, не давая глазам привыкнуть к мраку космоса.
Часто моргаю, сердце подскакивает к горлу, глаза пытаются привыкнуть к мраку.
Глаза привыкли к мраку довольно скоро, и я вглядывался в промежутки между стволами кипарисов, выискивая что-то похожее на дом, и из-за рощи выглянула хибара.
Глаза ещё не совсем привыкли к мраку, я щурился, пытаясь оглядеться.
Зайдя внутрь комнаты, после того как глаз привыкнет к мраку, посетитель видел проекцию внешнего мира на стене, в точности повторяющую картину по ту сторону отверстия, – только вверх ногами.
Здесь я замер, давая возможность глазам привыкнуть к мраку, и с напряжением стал прислушиваться.
Когда зажгли свечи, а глаза уже привыкли к мраку, можно было различить детали – вокруг лежали мумии людей и животных, проступали среди камней из пыли контуры предметов.
Приказчик спустился в подвал, с большим трудом и лязгом закрыл массивную железную дверь, и слеповато осмотрелся по сторонам – после комнат со стенами, ярко расписанными золотом на белом фоне, он никак не мог привыкнуть к мраку.
Постепенно глаза привыкли к мраку, но всё равно, я с трудом что-то различала.
К счастью мои глаза очень быстро привыкли к мраку.
Глаза давно уже привыкли к мраку, и мне не нужен был свет, чтобы различать очертания предметов, окружавших меня.
Мои глаза ещё не успели привыкнуть к мраку, царившему там, как чьи-то сильные руки схватили меня одновременно с двух сторон.
И совсем не имеет значения, что глаза давно привыкли к мраку: для того чтобы видеть, нужно хоть чуть-чуть света, хоть крохотный лучик.
Мои глаза через какое-то время привыкли к мраку, стали различать тени, силуэты и детали ночного леса.
Через некоторое время их глаза всё-таки постепенно привыкли к мраку, и вокруг стали проступать кое-какие очертания.
Давал глазам привыкнуть к мраку и увидел силуэт у входа в подъезд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привыкнуть к мраку»

  • Ромашов вышел на крыльцо. Ночь стала точно еще гуще, еще чернее и теплее. Подпоручик ощупью шел вдоль плетня, держась за него руками, и дожидался, пока его глаза привыкнут к мраку. В это время дверь, ведущая в кухню Николаевых, вдруг открылась, выбросив на мгновение в темноту большую полосу туманного желтого света. Кто-то зашлепал по грязи, и Ромашов услышал сердитый голос денщика Николаевых, Степана:
  • Чем более сгущалась темнота, тем громче кричали гады. Голоса их составляли как бы один беспрерывный и продолжительный гул, так что ухо к нему привыкало и различало сквозь него и дальний вой волков, и вопли филина. Мрак становился гуще; предметы теряли свой прежний вид и облекались в новую наружность. Вода, древесные ветви и туманные полосы сливались в одно целое. Образы и звуки смешивались вместе и ускользали от человеческого понятия. Поганая Лужа сделалась достоянием силы нечистой.
  • На чердаке было совершенно темно, и только после нескольких минут пребывания там глаза привыкли к окружающему мраку, и несчастная девушка различала полосы еле пробивавшегося света, отражаемого уличными фонарями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привыкнуть»

  • ПРИВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. привы́к, -ла, -ло; сов. (несов. привыкать). 1. с неопр. Приобрести привычку (делать что-л., поступать каким-л. образом и т. п.). Привыкнуть курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫКНУТЬ

Значение слова «мрак»

Афоризмы русских писателей со словом «привыкнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привыкнуть»

ПРИВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. привы́к, -ла, -ло; сов. (несов. привыкать). 1. с неопр. Приобрести привычку (делать что-л., поступать каким-л. образом и т. п.). Привыкнуть курить.

Все значения слова «привыкнуть»

Значение слова «мрак»

МРАК, -а, м. Полное отсутствие света, освещения; тьма, темнота.

Все значения слова «мрак»

Синонимы к словосочетанию «привыкнуть к мраку»

Ассоциации к слову «привыкать»

Ассоциации к слову «мрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я