Предложения со словосочетанием «приводить факты»

Не стоит приводить факты, не имеющие отношения к делу, а те обстоятельства, на которых основываются ваши требования, должны быть построены в логической взаимосвязи и, если возможно, в хронологическом порядке.
Когда описывают, не знаю, ну, скажем, пожар или автомобильную аварию, тогда, естественно, нельзя приводить факты без подтверждения.
Ничего не утверждаю, просто привожу факты, о которых имеет смысл задуматься.
Составляя текст сочинения, необходимо приводить факты, отбросив ненужное и малосущественное, выбирать подходящие слова, выстраивать композицию (вступление, основная часть, заключение), затем полагается вычитать конечный вариант, исправить ошибки.
В условиях отсутствия концепции развития товарной экономики недопустимо приводить факт утверждения идеологии, в основе которой лежит фокус на экономическом строительстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотокадр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посетитель приводил факты из прошлого прусской военной славы и явно гордился своей принадлежностью к нации, пусть даже её величественная слава осталась в прошлом.
Я не стану приводить факты, вы сами сможете их посмотреть, если захотите.
Последние если и не выражали открыто сомнения в необходимости её проведения, то настаивали на корректировке курса, приводили факты многочисленных «перегибов» и «извращений».
Например, новатор-революционер может приводить факты для своей аудитории, и эти факты вызовут сначала интерес, затем удивление, затем гнев – и в конце видео все побегут на баррикады.
Интересный психический феномен: тот же автор в этой же книге приводит факты об экономическом, социальном и культурном развитии страны, о создании в эти годы многочисленных научных учреждений и, наконец, замечательных достижениях в области культуры.
Сметливая девушка привела, из гнусных поступков отца, только самые вероятные и такие, в которых легко было удостовериться; о других она умолчала, понимая, что чем сильнее безобразие, тем менее оно заслуживает доверия, и приводить факты невероятные, хотя и справедливые, значит отнимать веру и в вероятные.
При дедуктивном построении поступают наоборот – сначала формулируют тезис, потом приводят факты, его подтверждающие, а затем делают частные выводы.
При этом для обоснования своих взглядов приводят факты, которые можно трактовать по-разному и рассматривать с других теоретических точек зрения.
Господа историки, любители делить россиян на русских и не русских, вам ещё приводить факты?
В качестве примера приводил факт, с которым было трудно не согласиться.
Историки приводят факты, когда колокола в тяжёлые годины нашествия врагов снимали с колоколен и переплавляли на пушки.
Я, увы, не был наделён тактом грузинских жителей деревни, и с пеной у рта приводил факты сталинских репрессий.
Можно очень стараться, чтобы сообщаемое выглядело достоверно, сколько угодно приводить факты, но достоверно будет лишь переживаемое в данный момент.
Но мать являлась во всём прямолинейной и несгибаемой, здравой в суждениях женщиной; и то, что она почти всегда приводила факты, убеждало в её правоте.
Но дело не в таланте, просто прокурор приводит факты.
На страницах этой истории я и мои дорогие соавторы приводим факты и события, которые, как нам кажется, взаимосвязаны с развитием этого иной раз такого тяжёлого лёгкого музыкального жанра.
Её в семье, в школе, университете учили отстаивать права и стараться приводить факты без примеси эмоций.
Полицейский хмурился и возражал, приводя факты безобразного поведения подростков.
– Кому приятно приводить факты, противоречащие излагаемой теории?
Я могла… Я пыталась… Я целеустремлённо приводила факты и аргументы…
Этот вид бредового синдрома имеет систематизированную структуру: больной приводит факты и аргументы, которые «подкрепляют», «доказывают» его правоту, сопоставляет события, рассуждает.
Я улыбнулся. Интересно, она пытается шутить или просто приводит факт, основанный на статистике?
– Я думаю, если мы станем приводить факты, то картина получится обратная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приводить факты»

  • Диалектическим настроением пробовали тогда решить исторические вопросы в современности, это было невозможно, но привело факты к более светлому сознанию.
  • Если так, то всякий вправе спросить: что же это значит, что при совершенном и благотворном развитии основных элементов возможно было подобное, крайне печальное, положение дел? «Стародавняя Россия заключала в недрах своих главные начала государственного благоустройства», — говорит г. Устрялов и вслед за тем приводит факты, доказывающие крайнее расстройство.
  • Не думая умалять его почина в этом деле, привожу факт, доказывающий, что поднятая им тема носилась в воздухе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привести»

  • ПРИВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. привёл, -вела́, -ло́; прич. прош. приве́дший; прич. страд. прош. приведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. приведя́; сов., перех. (несов. приводить). 1. Доставить куда-л., ведя (указывая путь, помогая идти), заставить, побудить прийти куда-л. вместе с собой. Привести ребенка домой. Привести подсудимого на допрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЕСТИ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «привести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привести»

ПРИВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. привёл, -вела́, -ло́; прич. прош. приве́дший; прич. страд. прош. приведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. приведя́; сов., перех. (несов. приводить). 1. Доставить куда-л., ведя (указывая путь, помогая идти), заставить, побудить прийти куда-л. вместе с собой. Привести ребенка домой. Привести подсудимого на допрос.

Все значения слова «привести»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «приводить факты»

Ассоциации к слову «привести»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я