Предложения со словосочетанием «приветствовать революцию»

Он приветствовал революцию как решительный отказ от застарелых догм и рутины, как единственную возможность преобразовать общество на основе социальной справедливости, разума и науки.
Меня несколько удивило, когда я узнал, что в своих воспоминаниях он написал, что «приветствовал революцию».
Поскольку он ждал «чуда», чтобы избавить нас от революции, вряд ли можно допустить, что он действительно приветствовал революцию.
В то же время они были против царского режима и приветствовали революцию.
Но они были далеки от того, чтобы приветствовать революцию, – сословная принадлежность к аристократии оказалась фактором определяющим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гептил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом документе он приветствовал революцию как возможность для освобождения общества от тирании и обещал, что анархисты будут бороться за создание нового общества, основанного на принципах свободы, равенства и самоуправления.
Лондонская «Таймс», близкая к правительству, приветствовала революцию «как победу в военном движении» и объясняла, что «армия и народ объединились, чтобы свергнуть силы реакции, которые душили народные стремления и связывали национальные силы».
– Я с радостью приветствовал революцию.
В самом начале низшее духовенство в огромном большинстве приветствовало революцию, как обетование материального и нравственного возрождения и евангельского братства людей.
Приветствовали революции, которые привели к дурным последствиям.
Уважаемые законоведы, старинные друзья его отца, посвятили его в некоторые истины, переходящие от одного поколения к другому; с другой стороны, изучение прав, чтение великих мыслителей восемнадцатого века, а может быть, и чувство великодушия, влекущее всегда молодых людей к защите угнетённого класса, бросили его в круг новых идей, и, конечно, никто чистосердечнее его не приветствовал революцию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приветствовать революцию»

Значение слова «приветствовать»

  • ПРИВЕ́ТСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. 1. (несов. поприветствовать; прош. — сов. и несов.). Обращаться к кому-л. с приветствием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЕТСТВОВАТЬ

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «приветствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приветствовать»

ПРИВЕ́ТСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. 1. (несов. поприветствовать; прош. — сов. и несов.). Обращаться к кому-л. с приветствием.

Все значения слова «приветствовать»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «приветствовать революцию»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я