Предложения со словосочетанием «приверженность традициям»

Традиционному обществу свойственны консервативность, строгая приверженность традициям, недоверие к инновациям, стремления не менять принципиальных устоев общества, его основ.
В некоторых случаях приверженность традициям вызывает удивление.
И всякий раз она адаптировалась и изменялась, опираясь именно на базовые элементы империи, породив ощущение приверженности традициям.
Такая приверженность традиции является следствием самообмана и ослепления полуправдой и подпитывается выдуманными яркими образами, подобными миражу в пустыне.
Для древневосточной философии характерна слабая связь с естественными науками, зато сильная приверженность традициям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пентатоника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потому и в духовной сфере мы должны скинуть слепую приверженность традициям и устаревшим правилам, чтобы объединить в себе мудрость всех учений, дабы стать гибкими и текучими как вода.
Разве не приверженность традициям заставила его повернуться к ней спиной?
Было понятно, что корень всех бед следует искать в излишней приверженности традициям.
Патрэль относился к эльфам, сохранившим приверженность традициям.
Вероятно, в этом факторе кроется одна из особенностей европейского пути развития, с его приверженностью традициям архаики, духом демократизма, свободы, жизненным оптимизмом.
Появились условия для его смены на конструктивистский подход сначала в иммигрантских странах (США, Канада, Австралия), затем в полуиммигрантских (Чили, Аргентина), в которых давняя приверженность традициям наблюдалась только у аборигенного населения.
Приверженность традиции стран, принадлежащих к уголовно-правовой системе общего права, проявляется в том, что отдельные институты уголовного права можно объяснить скорее исторически, нежели логически.
Именно приверженность традициям своей родины на чужой стороне, где господствуют совсем иные обычаи, должно производить тот самый эффект обострённой отчуждённости, который можно причислить к особенным аскетическим достижениям.
– Такая приверженность традициям всегда вызывала у меня восхищение.
К тому же студенты SIU начала 70-х не испытывали сильной приверженности традициям университета.
Со стороны мужа драгоценностей поменьше: золотой наручный коммуникатор, ещё одни часы «Ролекс» (опять приверженность традиции!) с инициалами владельца – подарок жены на серебряную свадьбу, две пары запонок – золотые и кованые серебряные.
А те, кто женился на вьетнамках, делали это по двум причинам: либо в силу приверженности традиции жениться только на «своих» (спать с кем ни попадя это им не мешало), либо по неспособности «уломать» местную женщину.
Это ваша долбаная приверженность традициям и невозможность некоторых из вас получить сертификат телохранителя.
Причём новшество было порождением приверженности традициям.
Игрушечные салюки и бело-бордовые цвета в витринах означали, что теперь торговцы ощущали приверженность традициям университета, в отличие от времён моей учёбы.
У эльфов, особенно светлых, маниакальная приверженность традициям.
Мне пришлось сослаться на правила, принятые в моём мире, смекнув, что приверженность традициям особенно действуют на этих всё более и более становящихся мне симпатичными людей.
Но основательность и приверженность традициям помогали ему в нелёгком деле управления семьёй.
Доход от неё теперь не тот, что раньше, несколько раз он даже подумывал от неё избавиться, но в итоге приверженность традициям и семейным корням взяла верх.
Для вавилонской ситуации характерны: постоянное стремление к благополучию, насколько позволяют условия; кооперация с властями, насколько позволяет совесть; строгая приверженность традициям, установленным в законе, несмотря на противоборство этому; воспитание преданности вере отцов; гордость национальными религиозными традициями и желание слушать рассказывающих о своих видениях и снах; активное участие в политической жизни и даже принятие высоких постов в государстве.

Ассоциации к слову «приверженность»

Все ассоциации к слову ПРИВЕРЖЕННОСТЬ

Значение слова «приверженность»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «приверженность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приверженность»

ПРИВЕ́РЖЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. приверженный.

Все значения слова «приверженность»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «приверженность»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «приверженность»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я