Предложения со словосочетанием «прибрежный ветер»

Не учли, что холодные прибрежные ветра под моду подстраиваться не станут и своими порывами будут портить сложные причёски и воздушные туалеты его прекрасных обитательниц.
Поэтому отошёл вглубь толпы своих верных оборотней, прячась от ледяного прибрежного ветра, и принялся ждать.
Подгоняемая лёгким прибрежным ветром, она часто пускалась карабкаться по скалам и вся трепетала от того изысканного наслаждения, что могла двигаться без устали, как рыбы в воде или ласточки в воздухе.
Свежий прибрежный ветер заиграл с удвоенной силой. Осеннее море гнало к берегу безостановочные волны. Некоторые кудрявились барашками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уникурсальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это она несёт сквозь время неуходящее чувство юга – облако раскалённого воздуха, дующий с моря прибрежный ветер.
Неподалёку от каменного плато на него обрушился шквал прибрежного ветра.
Поэтому, как только владыка резко щёлкнул пальцами и очутился у «дикого замка», его встретил прибрежный ветер и одарил волной мелких мурашек.
Назойливый прибрежный ветер так и норовил отвлечь моё внимание от работы, то и дело выбивая кудрявые локоны из небрежной причёски.
Зато ей хорошо ощутился ночной прибрежный ветер, от которого бережно скрывала раньше её милая кувшинка, и от дуновения ей стало зябко она закуталась поглубже в лист осины и к рассвету немного задремала.
Когда её крик затих, а слёзы осушил тёплый прибрежный ветер, девушка ощутила незнакомую ранее лёгкость.
Прах, что от них остался, был подхвачен порывом прибрежного ветра и унесён далеко в волны бушующего моря, что переливалось лазурным мерцанием под утёсом города.
Прибрежный ветер доносил крики и смех. Чаши наполнялись до краёв, и длинные усы становились белыми от пены…
Они шевелились, словно метёлки осоки – можно было подумать, что прибрежный ветер имеет над ними необъяснимую власть.
Так возился он до сумерек, лишь иногда погружаясь в воду, когда прибрежный ветер обжигал и подсушивал его жабры.
Правда, готовить можно и на крыльце, но там задувные прибрежные ветры.
Прибрежный ветер разметал его остатки окончательно.
Прибрежный ветер щадяще дул мне в лицо и чуть эротично приподымал края ярко-жёлтого парео, прикрывавшего целлюлит моих бёдер сорок восьмого размера.
Не тёплая курортная бирюза, припорошённая белым песочком, а настоящий океан, дикий и необузданный, густой, йодистый и кальциевый, выплёвывающий завитушки водорослей, которые прибрежный ветер собирает в клубки наподобие перекати-поля.
Пусть распахнутое окно манило обманчивой свежестью наступавшего вечера, но ему слишком сильно не хватало прибрежного ветра с горьковатым запахом морской соли.
Вообще, вся эта спонтанная поездка на велосипедах напоминала ей её далёкую молодость, и так же как много лет назад, она сняла шлем и распустила волосы, и их быстро подхватил прибрежный ветер.
Да так, что огонь с ярко-жёлтыми искрами, разносимыми прибрежным ветром, и серым дымом был виден ещё при въезде в посёлок, рискующий выгореть, если огонь начнёт перекидываться на другие дома и участки – пожарных нынче не дождёшься.
Идти по лысеющему склону было неудобно: мешали тесные кеды, которые я, второпях выбегая из дома, спутала с материнскими, прибрежный ветер заплёл мои волосы в нелепые колтуны, и теперь они, перепутавшись между собой, то и дело порывались выколоть мне глаза.
Затем его взгляд вновь упал на деревья, прибрежный ветер сорвал с них несколько листьев, и они закружились над крышами.
Подтверждением тому являлся и тот факт, что на сильнейшем прибрежном ветру, язычок пламени на фитиле даже не колебался, хотя должен был давно потухнуть.
Прибрежный ветер трепал их волосы как озорное дитя, качая измотанные тела из стороны в сторону. Две серые, понурые фигуры, будто тот же пепел, уносимый вдаль.
Прекрасно налиться солью так, что больно коже, и прибрежным ветром бить человека в грудь.
Так уж вышло, что удар перерубил не только мага тьмы, но и порталиста с порталом. Подул прибрежный ветер, унося погань ядовитых, смрадных и мрачных испарений.
В центре лагеря около небольшого костра, который больше трепетал на сильном прибрежном ветру, чем давал тепла, сидели двое солдат.
Помню её звонкий смех и рыжие волосы, развивающиеся на тёплом прибрежном ветру.
Пластмассовые столики в таверне были накрыты белыми хлопчатобумажными скатертями, концы которых, словно крылья летавших вокруг чаек, поднимались и опускались от порывов прибрежного ветра.

Ассоциации к слову «прибрежный»

Все ассоциации к слову ПРИБРЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибрежный ветер»

  • Вода крутилась и кипела, ветер с воем мчал ее в виде пыли, сек волны, которые, как стадо преследуемых животных, метались на прибрежные каменья, потом на берег, затопляя на мгновение хижины, батареи, плетни и палисады.
  • Порывистый и холодный ветер шумел сухой травой и неистово трепал растущее вблизи одинокое молодое деревце. Откуда-то из темноты, с той стороны, где были прибрежные утесы, неслись странные звуки, похожие на вой.
  • Утром 17 декабря состояние погоды не изменилось к лучшему. Ветер дул с прежней силой: анемометр показывал 220, термометр — 30°С. Несмотря на это, мы все-таки пошли дальше. Заметно, что к западу от Сихотэ-Алиня снегу было значительно больше, чем в прибрежном районе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибрежный»

  • ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибрежный»

ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок.

Все значения слова «прибрежный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «прибрежный ветер»

Ассоциации к слову «прибрежный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я