Предложения со словосочетанием «прибрежные холмы»

Отсюда, с ходового мостика, прекрасно просматривается излучина реки, где орудия можно окапывать прямо на вершинах прибрежных холмов.
В тот день воздух был непрозрачным, и задник прибрежных холмов показывался лишь тогда, когда из облаков ненадолго выглядывали вершины ситхинских елей.
Мы то поднимались, то спускались по низким прибрежным холмам.
Ожидая появления врагов, трое спутников тревожно осматривали прибрежные холмы и леса.
Скорее всего, рыбацкую деревушку на берегу в районе современной пристани, дремучий лес, покрывавший прибрежные холмы, и остатки древней крепости на одном из них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: технофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Военные вожди располагали поселения в местах, защищённых самой природой, – в излучинах рек и в окружении прибрежных холмов, обеспечивающих широкий обзор.
Зато в памяти его оставались полузасыпанные песками башни подбитых танков с молитвенно тянущимися к небесам жерлами всё ещё раскалённых орудий; остатки растерзанной бомбовыми ударами автоколонны; каменистый склон прибрежного холма, усеянный телами солдат, так и не сумевших добежать до спасительных кораблей, а посему брошенных здесь в панической спешке на пиршество шакалов.
База «Буг-12» располагалась недалеко, однако она оставалась за грядой прибрежных холмов и за рощей, а потому оттуда видеть беглеца не могли.
Песчаная пустыня простиралась на восток; высокие барханы подступали к берегу реки и высились, как горы, недалеко от обнажённых склонов и обрывов прибрежных холмов, омываемых рекой.
Вначале пологий, вскоре подъём стал резко забирать вверх и метров через пятьсот, которые им пришлось почти карабкаться, карфагеняне оказались на вершине небольшого прибрежного холма, с которого открывался вид на тонувшее во мраке озеро и отдалённый город.
Голубая полоса в распадке между двумя прибрежными холмами.
Любой маячный фонарь в любом, самом занюханном, окраинном мире светит его отражённым светом, и неважно, где стоят эти фонари – на каменных башнях, на плавучих маячных буях, или вовсе на конце жерди, воткнутой в землю на верхушке прибрежного холма.
Поэтому легат кутался в плащ и с тревожным недовольством посматривал в сторону императорских шатров, поставленных на высоком прибрежном холме, прикрытом старыми, корявыми от ветра соснами.
Потом начинался крутой подъём, и прибрежные холмы постепенно превращались в горы.
Меж валунами кое-где торчали тонкие метёлки колючего шиповника, выше по берегу начинался ельник, а дальше горбили мохнатые спины прибрежные холмы, тоже похожие на заснувших зверей…
С высоты прибрежных холмов, благодаря небольшому расстоянию – десяток километров – можно было видеть какое-то движение между кораблями и берегом; очевидно, они что-то выгружали, что именно – разглядеть было нельзя; но это что-то постепенно образовывало гигантский муравейник, который всё дальше раскидывался и растягивался по направлению к горам, составляющим границу пустыни.
Виды со скалистых прибрежных холмов, а в особенности с западной стороны так очаровательны что их трудно описать пером.
На полоске альтиметра появился зубчатый чёрный график прибрежных холмов.
Прибрежные холмы отжимают булыжник мощёного тракта всё ближе к реке, к широким плёсам и заводям.
Темнота опускалась на прибрежные холмы быстрее, чем мы на них поднимались.
Вместо молодых деревьев он видел высоких исполинов, и всё вокруг ему казалось огромным, как будто не здесь в детстве он бегал с ватагой мальчишек, собирая шишки для костра и лихо скатываясь с прибрежных холмов прямо в воду.
Полоса прибрежных холмов, занимающая треть территории региона, привлекает взор чарующими средневековыми городками, драгоценными водными артериями (реками и озёрами) и интересными геологическими феноменами.
На всём обжитом состоятельными пенсионерами прибрежном холме вряд ли можно было отыскать лучшее место.
И вот теперь друзьям, выбравшимся на берег, необходимо было как можно быстрее в окружающей темноте, используя только нагрудные фонари гидрокостюмов, найти в прибрежных холмах пещеру, в которой они смогли бы укрыться и переждать, пока их поиски не зайдут в тупик и не завершатся.
Она легко приспосабливалась к каменистому грунту прибрежных холмов, активно разрасталась на склонах гор, конкурируя за территорию с хвойными деревьями.
Танк, уже виденный им в этом времени, угловатый Pz-IV, в точности такой, какой он спалил двумя гранатами в последнем бою, неторопливо выползал из-за невысокого прибрежного холма.
Так что и купаться и ловить рыбу местные жители старались всё-таки поодаль от красивого прибрежного холма с удобно спускавшимся к воде пляжем.
Этот мордоворот висел на одном из трёх прибрежных холмов.
В этот раз пришлось взбираться по довольно крутому подножью прибрежного холма.
Мы уже объехали бухту с частными яхтами и пирсами, по самому краю прибрежного холма.
Единственно, на что эта самая троица решилась – всю дорогу от прибрежного холма держать обшарпанные винтовки наперевес, изображая грозных конвоиров.
С прибрежных холмов туман уже унесло утренним ветерком, но поверхность скрывалась под рваными белыми клочьями.
Только нет здесь ни старинных храмов, ни дубовых рощ, а прибрежные холмы застроены элитным жилым комплексом.
Население городка было не велико, но застроенный в основном одноэтажными частными домиками, он раскинулся на нескольких прибрежных холмах.
Несколько взрывов последовали один за другим, в их отблесках прибрежные холмы казались какими-то зло вещими.
За одноликой песчаной перемычкой виднелась узкая, коричневатая от обилия морских водорослей полоска воды, за которой медленно проплывали выжженные на августовском солнце прибрежные холмы и поблёскивали солончаковой изморозью низины.
– Они лежали на прибрежном холме неподалёку от монастыря, и видели, как под серебристо-голубой вуалью вечера море неспешно, волна за волной, накатывалось на берег.
Они вышли на заре, взбираясь по склону прибрежного холма ещё в сумерках, но, когда добрались до вершины, взошедшее солнце уже осветило всю раскинувшуюся перед ними до самого горизонта равнину, совершенно пустую и исполосованную длинными тенями от кустарников.
Оно то открывалось, то снова вид закрывали прибрежные холмы.
Зелёная трава, скала, прибрежный холм усыпанный белыми цветами.
Мазанки простого люда, густо облепившие прибрежные холмы, украшены весёлой росписью, чисты и просторны.
В долине же, по ту сторону прибрежных холмов, созревающая пшеница с нетерпением дожидалась жнецов.
С вершин прибрежных холмов моряки видели на горизонте очертания других земель, но ни разу не промелькнул в морской дымке парус.
Он взирал с обрывистого берега на ближайший прибрежный холм, облюбованный вполне себе ладным городишком.
Но вот зима позади, льдины бесследно растаяли, прибрежные холмы покрылись вначале лёгкой зеленью, словно бронзовые монетки – патиной, а вскоре и россыпью мелких цветочков, похожих на крошечные сиреневые хризантемы.
Внезапно прямо мне в глаза сквозь ветви далёких кустов на прибрежном холме ударил яркий белый свет.
Самое большое облако чуть касалось прибрежного холма.
Склоны прибрежных холмов заросли перекрученными мескитовыми деревьями и корявыми дубами, а выше их вздымались прямые горные сосны.
Город-узор, сотканный вкусами и временем на холсте прибрежных холмов, город-лавочник, сделавший возвышенный порок своим самым ходким товаром, город-женщина, питающийся любопытством и обожанием, уставший от них и продолжающий их требовать.
Широкие песчаные белоснежные пляжи, прозрачно-бирюзовые, тёплые волны моря в обрамлении изломанных чёрных скал и округлых густо-зеленых прибрежных холмов.

Ассоциации к слову «прибрежный»

Все ассоциации к слову ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «прибрежный»

  • ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «холм»

  • ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛМ

Афоризмы русских писателей со словом «холм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибрежный»

ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок.

Все значения слова «прибрежный»

Значение слова «холм»

ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм.

Все значения слова «холм»

Синонимы к словосочетанию «прибрежные холмы»

Ассоциации к слову «прибрежный»

Ассоциации к слову «холм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я