Предложения со словосочетанием «прибрежное мелководье»

Обычно это небольшие речки или прибрежные мелководья крупных водоёмов.
Опыт сегодняшнего дня показывает, что русские не дадут обследовать прибрежное мелководье, а потому лишь паровые корабли, способные маневрировать в стеснённых условиях, могут выполнить эту задачу.
А тем временем джонки, притягивающие внимание путешественника причудливыми обводами, бороздили прибрежное мелководье.
Голубое прибрежное мелководье бухты, в которую впадает медлительная речка, пестрит разномастными судёнышками, мирно лавирующими между небольшими зелёными островками дельты.
Гнездится на островах с обширными прибрежными мелководьями и богатой околоводной растительностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитлистовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если заросшее прибрежное мелководье совсем широкое (несколько десятков метров и шире) ловить в проводку смысла не имеет – к краю зарослей будут подходить лишь единичные экземпляры краснопёрок.
Ведь и в самом деле, по мнению учёных, жизнь зародилась на морском прибрежном мелководье; действительно, древние амфибии в давние геологические эпохи вышли на сушу, став предками четвероногих млекопитающих, а через них и человека.
В прибрежном мелководье множество анаэробных бактерий.
В прибрежном мелководье уже плещутся рано пробуждающиеся карапузы со своими бдительными «предками».
Ровно в эту минуту в прибрежное мелководье ткнулся нос разъездного катера.
Обычно этот способ используется при ловле на тех участках реки, где прибрежное мелководье не позволяет применять маховое или штекерное удилище с укорочённой оснасткой.
Заросли кораллов окрашивали прибрежное мелководье в аквамариновый, розовый и изумрудный цвета.
Или увеличивал на весь экран заполонившие прибрежное мелководье цветы водяных лилий и оставлял монитор в таком положении для украшения комнаты отдыха.
При повторной попытке он сумел-таки избежать «бороды», но взамен, всецело увлёкшись процессом притормаживания, передержал само удилище: в результате – блесна плюхнулась на прибрежное мелководье метрах в двадцати ниже от него по течению.
Я читала о так называемом процессе обмеления, когда волны становятся выше, а потом обрушиваются, достигая прибрежного мелководья.
Впрочем, тайна, возможно, заключалась в том, что туманная вуаль сделала их менее грязными, как обычно, но его зоркому глазу не составило труда разглядеть оборванных мальчишек, которые бродили по илистому прибрежному мелководью, вылавливая из воды всякий хлам.
Инри попросту выбрасывали на прибрежное мелководье десятки подобных островков, до отказа забитых бойцами и боевыми, немало не заботясь при этом о сохранности своих «десантных барж» – повторного их использования не предполагалось.
Слишком солёную воду не любят, но и пресную тоже, океанские глубины им не нравятся, нужно прибрежное мелководье
Кроме того, они не были защищены прибрежным мелководьем, лишающим врага манёвренности и, тем самым, подвергавшим французов обстрелу им с обеих сторон.
Заиленное прибрежное мелководье оглашалось стеклянно-звучащим хором брачующихся земноводных.
Такие твари были главными тиранами прибрежных мелководий и основным стимулом эволюции рыбообразных.
На планете, где жизнь имеет морское происхождение, идеальные условия для имплантации жизни обеспечиваются большим числом внутренних морей, обширным прибрежным мелководьем и обилием защищённых лагун вдоль береговой линии.
Московское море с его обширными прибрежными мелководьями, густо поросшими осокой и камышами – идеальное место для охоты на утку с подхода или с лодки.

Ассоциации к слову «прибрежный»

Все ассоциации к слову ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «прибрежный»

  • ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «мелководье»

  • МЕЛКОВО́ДЬЕ, -я, ср. 1. Низкий уровень воды (в реке, озере и т. п.), а также период времени, когда реки, озера и т. п. мелеют. Мелководье и полноводье чередуются здесь [на Амуре], по наблюдениям местных жителей, пятилетием: пять лет полноводных, за ними пять мелководных. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКОВОДЬЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибрежный»

ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок.

Все значения слова «прибрежный»

Значение слова «мелководье»

МЕЛКОВО́ДЬЕ, -я, ср. 1. Низкий уровень воды (в реке, озере и т. п.), а также период времени, когда реки, озера и т. п. мелеют. Мелководье и полноводье чередуются здесь [на Амуре], по наблюдениям местных жителей, пятилетием: пять лет полноводных, за ними пять мелководных. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «мелководье»

Синонимы к словосочетанию «прибрежное мелководье»

Ассоциации к слову «прибрежный»

Ассоциации к слову «мелководье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я