Предложения со словосочетанием «прибрежная линия»

Тысячами километров тянется извилистая прибрежная линия материков, окружённых со всех сторон океанами.
Сложнее обстоит дело со второй, восточной половиной прибрежной линии.
Отличительной чертой югославских военно-морских сил была их ориентация на обеспечение обороны растянутой прибрежной линии, прикрытие которой осуществлялось более 60 батареями береговой артиллерии.
Но отправлять войска покорять остров площадью 2590 квадратных километров, длина прибрежной линии которого составляет почти 1500 километров, а в центре высятся настоящие вулканы – такое богоугодное деяние требовало более весомых и прозаических обоснований.
Подводных лодок хоть и выпустили в достаточном количестве, готовили их к обороне прибрежной линии, а не для действий на коммуникациях врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сумоист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полчаса дороги в электричке, почти бесшумно мчавшейся вдоль пригородных фабричных зон, сменившихся затем прибрежной линией.
Молча свернули в сторону и пошли вдоль заснеженной, изломанной прибрежной линии, издалека похожей на горный хребет…
Именно поэтому морская прибрежная линия пляжа четырехзвездочного отеля была усеяна торчащими из воды головами и под тростниковыми тентами, не дающими, впрочем, тени, можно было найти свободные лежаки.
Прибрежная линия кажется совершенно нескончаемой.
С другой – загадочно мерцали огни прибрежной линии.
Так же обстояло дело и с пляжем – прибрежная линия нигде не прерывалась, и пляжи отелей перетекали один в другой, ничем не отличаясь друг от друга, на всех стояли крепкие зонты из прутьев и, что особенно полюбилось туристам, ограждения, надёжно укрывавшие от ветра.
Русские войска энергично принялись обустраивать прибрежную линию, создав по ней ряд укреплений.
К тому же внизу (скорее всего с южной, юго-восточной стороны) была чётко прорисована прибрежная линия, но названия моря-океана-озера не наблюдалось.
Туман был всегда и начинался чуть дальше прибрежной линии.
Вот и выстроили они этакий город в городе: отгородили мощной каменной стеной часть прибрежной линии с верфями и пристанью, построили там дома с остроконечными крышами, такие же, как на островах, но в других кварталах города почти не появляются.
На прибрежной линии стояло несколько отелей, но пляж ухоженностью не отличался: повсюду на песке валялся природный мусор из веток и сухих водорослей, а вокруг стояли лодки, но морская вода была всё равно чистая и красивая.
Он пытался избавиться от навязчивого звука, прячась вглубь острова, но провода тащились за ним по сухому и мелкому, словно табак, песку, по чавкающей под ногами прибрежной линии, по острозубым вершинам скал, в тени которых дремали коричневые ящерицы.
Девочка ладошками выгребала маленькие ямки, отбегала на несколько шагов и с восторгом следила, как вода наполняет их и выравнивает прибрежную линию снова.
Фонари остались позади, мы снова оказались в темноте, но это ненадолго: скоро прибрежная линия, и там уже горит свет.
По обе стороны реки, клацая длинными зубастыми челюстями, неспешно переваливаясь на двух мускулистых ногах, в поисках подобных простофиль прибрежную линию прочёсывала пара хищников.
Чтобы убедиться в этом, он решил осмотреть ближайшую прибрежную линию с помощью подзорной трубы.
Утопая в густой тополиной листве, они чередовались ровными кварталами и заполняли прибрежную линию от густого леса до скалистого утёса.
Пройдя через песчаные дюны, вы заметите, что прибрежная линия местами исчезает, словно поглощаемая огромными волнами, но рядом с вами нет ни моря, ни океана.
Запомнилась красота прибрежной линии море на закате.
Детально осмотрев прибрежную линию, ничего кроме разноцветных ящиков хаотично разбросанных вдоль береговой линий не удалось найти, тогда я решил просмотреть горизонт, океан был спокоен, волн почти что не было, а если и были, то не таили в себе никакой угрозы, погода благоволила на штиль, лёгкий ветер обдувал мой голый торс, чайки, которые вчера бесследно пропали, сегодня вовсю кружили над пляжем в поисках еды, некоторые прогуливались по кромке моря в надежде первым урвать что-нибудь ценное принесённое им морской пучиной.
Подгоняемые тёплым ветром, зеленоватые волны бережно раскачивали белоснежные яхты и катамараны, словно опасаясь испугать «дорогостоящих» клиентов вилл из первой прибрежной линии.
Про себя она ещё добавила: «Тем более с таким вот начальником, который, вместо того чтобы, не покидая конференц-зал, плавно перетекать из одних бизнес-переговоров в другие, на деле же плавно перетекает из одного аэропорта в следующий, из одного отеля прибрежной линии в очередной и из старых купальных шорт в новые, модные в этом сезоне».
Надобно знать, что по всей горской прибрежной линии тянется маячная и сторожевая цепь.
За рынком, вдоль прибрежной линии потянулся продуктовый магазин с выбитыми витринными стёклами.
Северная нега нежным тюлем накрыла прибрежную линию.
На всех подходах поставили городовых, которым было велено говорить о санитарной обработке прибрежной линии во избежание холеры.
Время пролетело незаметно, утро окончательно вступило в свои права, солнце осветило прибрежную линию и ярко отражалось в жёлто-зелёных водах залива.
Сегодня же стремительно застраивающаяся гостиницами и бутиками прибрежная линия на полноценную набережную для променада уже не тянула.
Когда купцов из их домов на прибрежной линии выкинули, решили комиссары в эти хоромы самых бедных со своего города поселить.
Точнее вплотную к сетчатому забору, ограждающему прибрежную линию пляжа от самой деревеньки в сотню домов.
Море и прибрежная линия горизонта выполнены всевозможными оттенками красного.
С открытой террасы дворца открывался дальний вид на уютную гавань, где над прибрежной линией рваными струйками дрожало тонкое марево утреннего воздуха.
Десятки, сотни её выпадов породили не просто капли воды или камни техники “Скалистого берега”, а самую настоящую прибрежную линию.
Спускаюсь вдоль бурно текущей реки, горячий песок, смешанный с солью прибрежной линии, щиплет мои раны на ногах.
Скала хранила в себе десяток тайн, и, с какой бы точки он ни смотрел, вдоль прибрежной линии оставались скрытые места.
Оттуда открывался бесподобный вид на бухту, на прибрежную линию роскошных отелей, на пляжи и острова.
В том месте, где находилась арка, ей следовало подняться заново наверх и продолжать идти по лесу, вместо того, чтобы следовать сейчас столь ненадёжной и небезопасной дорогой, каковой являлась прибрежная линия моря.
Прибой вгрызался в прибрежную линию стаей голодных псов, разбиваясь на тысячи брызг и растекаясь по песку беззащитными барашками пены.
Её родители у прибрежной линии крошат батон чайкам.
Прибрежная линия города, где фасады с колоннами возвышаются под бескрайним небом, полностью открыта – до такой степени, что это порой вызывает беспокойство у приезжих.
На подходе я увидел не только палатки, но и парусные катамараны, которые усеяли километровую прибрежную линию.
Сочно–зелёные макушки пальм, белёсая прибрежная линия и океан.
– Пройдусь ещё раз, осмотрю прибрежную линию.
Наш город курортный, вдоль прибрежной линии тянется цепочка кафе, баров и гостиниц.
– Малыш, почему ты восхищаешься прозрачностью лужи, но всегда ищешь и находишь мусор в прибрежной линии моря?

Ассоциации к слову «прибрежный»

Все ассоциации к слову ПРИБРЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибрежная линия»

  • Прибрежная линия между реками Холонку и Нах-тоху представляет собой несколько изогнутую линию, отмеченную мысами Плитняка, Бакланьим и Сосунова (по-удэгейски Хуо-лодуони, Леникто-дуони и Хорло-дуони). Мысы эти заметно выдаются в море. За ними берег опять выгибается к северо-западу и вновь выдается около мыса Олимпиады.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибрежный»

  • ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибрежный»

ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок.

Все значения слова «прибрежный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «прибрежная линия»

Ассоциации к слову «прибрежный»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я