Предложения со словосочетанием «приблизиться к кому-либо»

Подобно тому как он присутствует-в-отсутствии, первоисток – это такое прошлое, которое не только удаляется от настоящего, но и приближается к нему, входит в него, осовремениваясь.
– Человек по-прежнему не смотрел на меня, а приближаться к нему отчего-то не тянуло.
Через двадцать четыре часа появляется суша. Он приближается к ней, идёт вдоль берега. Невысокие лесистые холмы.
Они двигаются порою очень медленно, по несколько метров в минуту, а иногда и в час, но, продолжая движение, делая шаг за шагом, они приближаются к своей цели и в итоге достигают вершины.
Она побежала по тропинке между рядами, то и дело протискиваясь между разросшимися стеблями, чтобы приблизиться к своей цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмиритон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звук рос и усиливался, пока не стал приближаться к нему со всех сторон.
Без промедления – во всяком случае, мне, изумлённому происходящим, так показалось – один из вражеских самолётов вырвался из строя и с пугающей быстротой стал приближаться к моему истребителю.
Однако приближаться к ним нужно осторожно, этот вид часто растёт в проточной воде или на сильно влажных местах.
– Напротив, она даже не приближается к ним. Кто, как не вы сами, просили меня высказать своё мнение об интересующем вас вопросе?
Те, не обратив внимания на повисшее в воздухе напряжение, улюлюкая и смеясь, попытались приблизиться к нему и похлопать по плечу говорившего.
Чёрные дыры повсюду, они таятся в галактике, пожирая всё, что приблизится к ним.
Между ним и машиной находилась скала, и солдаты уже приближались к ней.
У неё был спокойный, внушающий доверие голос. Незнакомка принялась ворковать, и голуби постепенно доверчиво приблизились к ней.
Мне никогда не удавалось добиться этого окончательного результата – даже приблизиться к нему.
Чаще всего фантазировал о том, как гуляю в облаках, точнее, сижу на облаке высоко над землёй, смотрю на неё сверху, то приближаясь к ней, то удаляясь.
Похоже, сосед даже приблизиться к своим владениям ему не дал.
Жила состояла из шести бриллиантовых блоков. Как зачарованный, он приблизился к ним.
Пока остальные сражаются, вы должны приблизиться к своим соратникам на расстояние, с которого вы можете отправлять заклинания исцеления…
Стоило кому-то приблизиться к его дому, как тут же включалась осветительная установка, заливающая светом всё вокруг.
Поэтому его работа оставила три четверти статуи нетронутой, даже не приблизившись к её основанию.
Некоторые из них, которые слишком близко приблизились к нашим окопам, пытаясь прорваться через наши ряды, были расстреляны и подорваны минами.
Так, своего извечного врага – морскую звезду – гребешок замечает лишь тогда, когда она приблизится к нему почти вплотную…
– Смотрите, с каждым движением, оно понемногу приближается к нам.
Участок дороги вдруг приблизился к нему с такой чёткостью, что ясно стало видно танковую колею и валявшийся на обочине телеграфный столб.
Через весь двор она прожигала девушек взглядом и тем ничего не оставалось, как приблизиться к ней с самым виноватым выражением на лицах.
Какой-то фургон с включёнными фарами приближался к нам. Я приставила ладонь козырьком ко лбу, заслоняя глаза от света, и едва не упустила велосипед снова.
В это время по лесенке из солара сошла служанка, и д’Арси без слов поняли, зачем она приближается к ним.
Сидя бочком в женском седле белоснежного скакуна, среди сотен придворных, герцогиня приближалась к нему – судьба, загадка, возможно, его счастье…
– В словах её правда, но в то же время и ложь, ибо она призналась, что ни один мужчина не приблизился к ней больше, чем брат.
Пыль и грязь влажной коркой скопились по краям маленького оконца под самой кровлей, но вовсе не поэтому таянка не приближалась к нему вплотную, поглядывая, что творится снаружи.
– Бабушка, я оставил с вами столько нойонов, что ни один багатур не посмел бы приблизиться к вашему юрту,– спокойно, со смешинкой отозвался, спрыгивая на землю.
Сейчас мы заканчиваем университет, и я хотел приблизиться к ней, поговорить с ней, предложить создать семью.
Во-первых, задача оптимизации для обычных людей часто оказывается слишком сложной, так что даже приблизиться к её решению, бывает, не удаётся.
Он приближался к нам, втянув голову в плечи, поскольку в тот момент был целью для наших бортстрелков и видел отблески трассеров, пролетавших мимо него, и ощущал лишь одно желание – отвернуть в сторону.
Это место важно для нас, потому что оно, скорее всего, будет снова отстаиваться, если цена снова приблизится к нему.
Мы все вскочили, смотря туда, откуда доносился шум, и увидели беспорядочную массу желто-черного цвета, которая металась в смертельной борьбе, приближаясь к нам.
Лёгкие, как тени, рыбы скользили у самого дна и при малейшей попытке приблизиться к ним уходили на глубину в открытое море.
И каждый раз, когда тебе будет казаться, что ты приблизился к нему – жизнь подкинет такое, что опровергнет все твои прежние выводы.
Она неспешно приближалась к нему, глядя на своё собственное тело, а на её губах блуждала улыбка лёгкого сожаления.
Трепал он их немилосердно, когда они набирались нахальства и приближались к нему совсем близко.
Пока я с вами разговариваю, он с блоком небытия неумолимо приближается к нам, чтобы закончить то, что начал.
Как хотя бы на миллиметр приблизиться к их уровню, она не представляла.
Практически же – по крайней мере, что касается танковых частей – о том, чтобы даже приблизиться к их уровню, пока и речи быть не могло, ни по количественным, ни по качественным показателям.
Таким образом, мы не удаляемся от того состояния, когда один человек сможет понять всё, что понято, а приближаемся к нему.
Потом опасливо приблизились к ним и стали ощупывать лица руками, желая убедиться, что таков цвет их кожи, а не светлая краска.
Она приблизилась к нам изящной походкой – с той лёгкостью, которой обычно обладают танцоры и спортсмены.
Например, никто, кроме тех, кому положено, не должен не только заговаривать с королём, но и приближаться к нему.
Мы встретились только в столовой за ужином, и я неуверенно приблизилась к ней и по привычке присела на стул слева от неё.
Если кто приближается к ним, щупальцы растения хватают неосторожного и тащат в цветок-бочку.
Листок из тени вспорхнул и приблизился к ней, сильно увеличившись в размерах.

Ассоциации к слову «приближаться»

Все ассоциации к слову ПРИБЛИЖАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приблизиться к кому-либо»

  • Левин стал на ноги, снял пальто и, разбежавшись по шершавому у домика льду, выбежал на гладкий лед и покатился без усилия, как будто одною своею волей убыстряя, укорачивая и направляя бег. Он приблизился к ней с робостью, но опять ее улыбка успокоила его.
  • Играя, дети гнали Ассоль, если она приближалась к ним, швыряли грязью и дразнили тем, что будто отец ее ел человеческое мясо, а теперь делает фальшивые деньги.
  • Раскольников с побледневшими губами, с неподвижным взглядом тихо приблизился к нему, подошел к самому столу, уперся в него рукой, хотел что-то сказать, но не мог; слышались лишь какие-то бессвязные звуки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приближаться»

Афоризмы русских писателей со словом «приближаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приближаться»

ПРИБЛИЖА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к приблизиться.

Все значения слова «приближаться»

Синонимы к слову «приближаться»

Ассоциации к слову «приближаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я