Предложения со словосочетанием «приблизиться к божественному»

И наша задача – так развить все три мира, чтобы уделить внимание им всем в этой жизни, в идеале – приблизившись к божественной пропорции.
Но священный текст говорит лишь – «по образу своему»; в остальном же человеческая способность уже не совпадала со способностями божественного оригинала, она лишь приближалась к божественному ясновидению, была ущербным, легковесным знанием, то есть «чем-то вроде».
Никто не может приблизиться к божественной чистоте, не сделавшись прежде сам чистым… нам необходимо оградить себя от удовольствий как бы великой и крепкой стеной, чтобы чистота сердца никак не могла оскверниться через приближение к ним.
Например, вы можете окурить пространство шалфеем – он поможет очистить его и приблизиться к божественному началу.
Уму человека нужно пройти невообразимую школу роста и очистки, чтобы хоть как-то приблизиться к божественному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмётывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наш, если угодно, корабль приближается к божественной сфере.
Хасидская философская мысль говорит нам о том, что человеческий дух должен постоянно подниматься и приближаться к божественному, что приведёт к будущему исправлению вселенной – Тикуну.
Приблизься к божественной силе, и тогда появится шанс, что чужие воспоминания такой силы не выжгут твою личность.
Следуя собственному пути и разделяя его с нами, она помогает всем нам приблизиться к божественной женственности вокруг и внутри нас.
– Он помогает ей одолеть земные страсти, забыть человеческое и приблизиться к божественному.
Могут поставить пьесу в театре – и сделать многое другое, что поможет другим лучше узнать самих себя, разобраться в отношениях и приблизиться к божественной сути бытия.
Моя пещера с сокровищами была здесь, в этом совершенном ритме, в изумительной гармонии между яствами, которые были объедением сами по себе, но в своей неукоснительной ритуальной последовательности воистину приближались к божественному.
Теперь ты понимаешь свою будущую работу: с помощью философии приблизиться к божественному, чтобы понять свою роль в мире творчества.
То, что позволяет приближаться к божественному.
Как раньше мы жили на уровне сознания нашего эго, так теперь – на уровне космического сознания, всё активнее вступая в контакт и даже достигая единства с другими ментальными, витальными и физическими существами, что оказывает влияние как на наше собственное моральное и ментальное существо, так и на других людей, а также на весь физический мир в целом и на те события, что в нём происходят; причём наши средства влияния и воздействия на окружающее нас бытие приближаются к божественным и отличаются от тех, что доступны сознанию нашего эго.
С давних времён наши предки использовали растения для воздействия на мир, что нас окружает, для познания всех его тайн и знаний, чтобы приблизится к божественному и незримому, что несёт себе колоссальные силы, которые даже представить почти невозможно.
Я бы только хотел добавить, что они не просто набожны, а готовы на всё, чтобы самим хоть немного приблизиться к божественной сути, будь то способность к самоисцелению, вечному здоровью и, как следствие – бессмертию.
Мировое яйцо – это модель мироздания, в которой земля в центре («желток») последовательно окутывается сферами («белком») – стихийной, эфирной, астральной, – где каждая последующая имеет более высокий статус, постепенно приближаясь к божественному миру – Эмпирею.
Мир в изображении поэта – это величественная симфония, и каждый, кто способен её услышать и впустить в своё сердце, чуть-чуть приближается к божественному.
А красота литургии, на мой взгляд, – это акт зримой возможности приблизиться к божественному в самом себе и вне себя…
Они приблизились к божественной силе и начали эксперименты по созданию других существ.

Ассоциации к слову «приближаться»

Все ассоциации к слову ПРИБЛИЖАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приблизиться к божественному»

  • Ибо сверху донизу, т. е. от небесных сущностей до низших тел этого мира, всякий порядок природы постольку приближается к божественной ясности, проникает как понимание в сокрытое [Впрочем, по Эриугене, «и небесные силы необходимо несвободны от незнания, и им остаются неведомы тайны божественной мудрости» (II, стр.28).].
  • Я приближался к отечеству с душевным трепетом, как к купине, очищаемой божественным огнем, и переехал границу крестясь и благословляясь… и что бы вы думали: надолго ли во мне хватило этого торжественного заряда?
  • И всего только на линию склонялось ко мне божественное тело Марии, — нет, не больше! — но что бы ты сказал, человече, если бы солнце, сойдя с своего пути всего на линию, на эту линию приблизилось к тебе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приближаться»

Значение слова «божественный»

Афоризмы русских писателей со словом «приближаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приближаться»

ПРИБЛИЖА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к приблизиться.

Все значения слова «приближаться»

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Синонимы к словосочетанию «приблизиться к божественному»

Ассоциации к слову «приближаться»

Ассоциации к слову «божественный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я