Предложения со словосочетанием «приблизительная карта»

К 1950–1960-м гг. появилась возможность составить приблизительную карту мозга, разграничив его области и даже определив функции некоторых из них.
Предлагалось отправить туда поисковик-разведчик, убедиться, что корабельное кладбище присутствует, составить его хотя бы приблизительную карту и отправить мусорщиков.
Это было, по-моему, очень важно, когда вы отправляетесь в незнакомую местность, не имея даже приблизительной карты.
На основании сведений, обнаруженных в навигаторе, старый солдат карандашом набросал приблизительную карту маршрута и теперь проверял, не упустил ли чего.
Когда их отправили сюда вступить во владение островом, им дали с собой только весьма приблизительную карту его берегов, в которой погрешностей было куда больше, чем точных указаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общепринятость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исходя из этих догадок, мы составили приблизительную карту траектории, но ничего больше сделать не можем.
Приблизительная карта у нас теперь была.
А именно в специальную тетрадь для наблюдений нужно будет занести все растения, которые будут находиться на вашем участке, нарисовать приблизительную карту, а также предположить, какие животные и насекомые могут там проживать.
Лист составил первую и весьма приблизительную карту тех мест и сделал много заметок о культуре и привычках людей из племени она.
Таким образом, задача нарисовать даже приблизительную карту поведения конкретного человека, которая будет хотя бы условно объективной и опираясь на которую мы сможем скорректировать качество его жизни в лучшую сторону, представляется маловероятной.
Учёные впервые получили правильное представление о море, потому что раньше они пользовались очень неточными, приблизительными картами, составленными около полутора тысяч лет назад ещё античными учёными.
Другой экран монитора давал приблизительную карту местности, где белой точкой обозначалась скамья, зелёными – расположившиеся вокруг агенты, красными – все иные живые существа массой свыше пятидесяти килограмм.
При помощи сложной аппаратуры и данных, предоставленных различными структурами по запросу учёных, была прорисована приблизительная карта, которая потом накладывалась на карту города, и именно такой симбиоз позволил получить интересующие нас факты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приблизительная карта»

  • Капитан спустился вниз и, не раздеваясь, бросился на диван и тотчас же заснул. А старый штурман, придя в кают-компанию, велел дежурному вестовому подать себе рюмку водки, честера и хлеба и, основательно закусив, снова поднялся наверх, в штурманскую рубку, поглядел на карту, отметил приблизительный пункт места корвета и, поднявшись на мостик, сказал Ашанину:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приблизительный»

  • ПРИБЛИЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не вполне точный, более или менее близкий к истинному. Приблизительный подсчет. Иметь о чем-л. приблизительное представление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «карта»

Афоризмы русских писателей со словом «приблизительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приблизительный»

ПРИБЛИЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не вполне точный, более или менее близкий к истинному. Приблизительный подсчет. Иметь о чем-л. приблизительное представление.

Все значения слова «приблизительный»

Значение слова «карта»

КА́РТА, -ы, ж. 1. Чертеж земной поверхности. Географическая карта.

Все значения слова «карта»

Синонимы к слову «приблизительный»

Синонимы к слову «карта»

Ассоциации к слову «карта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я