Карта слова «протокольный» примеры предложения

Предложения со словом «протокольный»

Отпала практика организации ответного протокольного мероприятия со стороны гостя.
Шефу приспичило дать начальнику протокольного отдела на сон грядущий ценные указания по организации пресс-конференции назавтра, в Mariott.
Я старалась говорить чётко и ясно, этаким протокольным языком.
На каждом из этих этапов возникает необходимость решения многих протокольных вопросов.
Речь идёт о такой категории дипломатов, как помощники, переводчики, сотрудники протокольной службы – в силу своих функциональных обязанностей они весьма часто должны быть при начальстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прижатие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отлаженная протокольная практика помогает переговорному процессу, позволяет использовать дополнительные знаки внимания и расположения.
По дипломатическим обычаям той эпохи, подобного рода афронт, усиленный официальным и протокольным характером мероприятия, был равнозначен разрыву.
В ней не было ни привычного городского гламура, ни натянутой протокольной улыбки, ни куртуазной сдержанности.
Попытки унифицировать протокольные нормы и упростить церемониал часто терпели неудачу, а то, что удавалось сделать, было непрочным и недолговечным.
– Я помощница начальника протокольного отдела, специализируюсь на вопросах женского этикета.
После протокольных приветствий все спустились вниз, и лодка погрузилась под воду.
Зачем такой нудный протокольный стиль, такой беспросветный канцелярит?
Что, однако, поражает в современных российских интеллектуальных и псевдоинтеллектуальных дискуссиях, так это их тотальная предсказуемость, почти протокольная точность в следовании определённым канонам.
Любивший путешествовать инкогнито, правитель предпочитал свободу сковывающим и длительным протокольным церемониям.
Некоторые документы были сформулированы с протокольной точностью, другие носили характер стенограмм.
Попытка свести дело к первичным данностям или, скажем, к протокольным предложениям представляется не только безумием, но и ошибкой.
Это важные задачи, и хотя часть из них – чисто протокольные, их необходимо выполнить хорошо и обычно нельзя делегировать.
Для того чтобы не ограничивать трудовой метод только наблюдением психолога за собственными ощущениями и переживаниями, добиться систематичности анализа профессии и придать этому методу более объективный характер, были разработаны способы ведения протокольных записей во время обучения профессии и требования к самой постановке этого обучения.
Однако перс тут же сделался серьёзным, как бы давая понять, что протокольная часть нашей встречи завершена.
Шебзухов указал, что деятельность партийных организаций автономий в целом была направлена на обеспечение победы в войне, однако методы их работы оставались административно-управленческими, нередко замыкались лишь на протокольных формах.
Посол ещё отбывает положенный по прибытию двухнедельный карантин, ещё не совершал протокольных встреч и не вручал верительных грамот, а о нём уже пишут все вьетнамские газеты.
Соответственно, представленные в данном сборнике работы ставят своей целью, во-первых, ввести в научный оборот ряд ранее не публиковавшихся или малодоступных исследователям текстов (меморандумов-доношений, регламентов и инструкций, проектов нормативных актов и связанных с ними протокольных решений, писем и др.) первой половины XVIII века, в рамках которых формулировались и предлагались подобные новации, а во-вторых, на примере этих документов показать роль, игравшуюся индивидуальными акторами в их создании и реализации, показать разные типы и формы «прожектёрства», понимаемого в максимально широком смысле: не обязательно как создание текстов в особом, легко узнаваемом жанре обращений к монарху или крупному вельможе, но как всё многообразие документов и действий, связанных с целенаправленным конструированием новых институтов и организационных форм.
Однако общепринятые протокольные правила, которые обязательны не только для дипломатов и официальных лиц, но и для всех служащих, требуют обязательного ответа на все полученные письма (за исключением циркулярных и сопроводительных писем, а также вербальных нот).
Как показывают исследования, протоколы допроса в среднем составляют около 66% протокольных материалов уголовных дел.
На вопросы отвечал коротко и с явной неохотой, которая просматривалась даже сквозь сухие протокольные строки.
Дальше пошли протокольные фразы, а после этого все правящие эльфы со своими жёнами направились к нам.
– Вы печёте торты? – гремит протокольным голосом, а параллельно осматривает зорким оком окружающее пространство, но по лицу видно, не шибко-то рад оказаться здесь.
За пределами протокольных визитов, приёмов и журналистских попоек?
Последние несколько сотен лет были решающими в разработке известных на сегодняшний день правил этикета и протокольных процедур.
Короче, говоря протокольным языком, самоустранился от выполнения поставленной задачи.
Согласие генерала, заметим, даже на протокольной съёмке прозвучало далеко не сразу.
По мнению сотрудников протокольной части, было необходимо составить текст речи, из которой следует исключить политические моменты.
Дальше, как и положено, все пошли уже за мной, со всеми протокольными действиями.
Советский полпред особо подчёркивает, что итальянская сторона тщательно соблюдала необходимые в данном случае протокольные нормы.
Как правило, в них строгим протокольным стилем описывается произошедшее событие, а также излагается содержание открывшегося знания.
Она придерживалась современных взглядов, считая, что может успешно сочетать семью, карьеру и выполнение протокольных обязанностей при дворце.
– Бортинженеру – установить связь с системой квантовой связи. – Командир сохранял протокольное общение, используя только фразы, положенные по инструкции.
При королях всегда был придворный дурак, которому дозволялось говорить самую страшную правду, высмеивать любого, спонтанно встревать в протокольные беседы.
После вручения грамот полагалась беседа главы государства с послом, в основном протокольного порядка, хотя случались и серьёзные деловые беседы в зависимости от обстоятельств.
Я много раз замечал интерес к себе со стороны жён деловых партнёров во время протокольных мероприятий и вечеринок, что вызывало злость мужей.
Мы ждали обычную протокольную речь с дежурными лозунгами и приветственной фразой.
Что касается протокольных аспектом, то было решено, что в день прилёта эскадрилью на границе территориальных вод встречает звено в составе трёх гидропланов.
Там меня приветствовал глава протокольной службы, через некоторое время прошедший вместе со мной в кабинет фюрера.
Множество сугубо протокольных мероприятий, на которых ему приходилось выслушивать множество льстивых речей без возможности затеять живую дискуссию.
Процедура верификации – это эмпирическая проверка протокольных суждений.
Перед тем, как отвернуться к стене, протокольная рожа оглядела всех алкогольно-чифирными глазами.
– Вы настаиваете на своём прошении, сестра? – протокольным тоном осведомилась она.
Впрочем, и другие гости стояли с протокольными лицами.
– Возраст! – полковник пытался скрыть своё смущение за бюрократическим тоном и протокольными словами.

Цитаты из русской классики со словом «протокольный»

  • Официальные, или, если можно так выразиться, протокольные источники произведенного следствия видят главными виновниками вспыхнувшего за несколько часов заговора представителей нашей армии, мы же полагаем, что эти «представители» только явились олицетворением русской пословицы: «В семье не без урода», — и никакого отношения к общему настроению русской армии того времени иметь не могли, что красноречиво доказывается быстрым подавлением «безумного дела» тою же, всегда преданной престолу армиею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протокольный»

Цитаты со словом «протокольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протокольный»

ПРОТОКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к протокол. Протокольный отдел. Протокольный журнал.

Все значения слова «протокольный»

Синонимы к слову «протокольный»

Что (кто) бывает «протокольным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я