Предложения со словосочетанием «приближающаяся весна»

Да ради одного только ощущения приближающейся весны, которое охватывает тебя в феврале, когда достаёшь привычное оборудование и пакетики с семенами!
Своим произведением художник хотел выразить восхищение красотой зимней природы и радость по поводу приближающейся весны.
А вот и ещё один признак приближающейся весны: около старого пня, на самом солнцепёке, уже виднеется крошечная проталинка.
В лицо ударил холодный ветер, в котором уже чувствовался запах приближающейся весны.
В самой глубине её души шевельнулся засевший там осколок магии – так цветок, чувствующий дыхание приближающейся весны, раскрывается под снегом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгребатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, тема беседы, ради которой император пригласил своих гостей, была достаточно далека от обсуждения приближающейся весны.
Это было последнее усилие зимы, прежде чем она уступит свою власть приближающейся весне.
Внизу едва проступала новая зелень как знамение приближающейся весны.
Баронесса умерла, когда приближающаяся весна совсем было обнадёжила барона мнимым её выздоровлением.
Сими и подобными сему другими приметами приближающейся весны веселился я несколько времени, сидючи на помянутом месте, и признаюсь вам, любезный друг, что всегда производят они мне отменное удовольствие, и я могу сказать, что весна веселит меня не только тогда, когда она действительно настанет, но весна задолго ещё и до того времени.
Местные ребята уже тренировались, поэтому мы, быстро обсудив всем знакомые правила, вышли на лёд, который в тот день нет-нет, да и потрескивал, видно своё брала приближающаяся весна.
Вчера, любезный друг! по случаю продолжающейся и тёплой погоды вышел я опять на крыльцо и, севши на лавочке своей, любовался по-прежнему всеми признаками приближающейся весны приятной.
Первыми приближающуюся весну чуют острые побеги шпилей и, хотя небо ещё задрапировано февральскими тучами, начинают тянуться выше, к будущему солнцу.
Сквозь буйную зелёную траву, насыщенную цветами; через рощи с тяжёлыми ароматными листьями и поющими птицами; по прохладным лугам под защитой гор, – мы шли вперёд; она – как богиня приближающейся весны, и я – нетерпеливо ступающий по её лучезарным пятам.
Старики варили на пару́ картофель и делились им друг с другом или же собирались все вместе в каком-нибудь доме и ели приготовленную еду, наблюдая за тем, как приближающаяся весна окрашивает горы в зелёный цвет, или слушали звуки летнего дождя.
Настроение было приподнятое, обычно так бывает, когда длинная зима ещё не кончилась, но в воздухе уже чувствуется нежный свежий аромат неумолимо приближающейся весны, слышится пение птиц, редкий солнечный луч робко скользит по стволу дерева, и ты почти чувствуешь, как благодарно оно принимает эту лёгкую теплоту.
Закрыв глаза и впитывая в себя тепло, по которому так соскучилась в эту пасмурную и холодную зиму, она вдыхала аромат приближающейся весны.
Природа пробуждалась от зимней спячки, тут и там на лиственных деревьях уже начали показываться почки, сквозь землю пробивались первые вестники приближающейся весны в виде белых подснежников и одуванчиков, воздух буквально взрывался от невероятных ароматов.
Солнце, чудесная погода и благоухание приближающейся весны наполняли сердце какой-то радостью, а наместник, кроме того, радовался, что возвращается из долгого путешествия под княжеский кров, который был вместе с тем и его кровом, – возвращается, удачно выполнив поручение, уверенный в хорошем приёме.
Внезапно комнату залило ярким светом приближающейся весны. На тумбочке в изголовье усердно тикал маленький будильник.
Постоял, подышал тёплым, прогретым солнечными лучами приближающейся весны воздухом и уже собрался идти, как к нему подошёл мужчина.
Прохлада утреннего воздуха и приближающейся весны давала надежду на грядущие положительные перемены.
За ночь, как ни странно, потеплело, видимо, в ожидании приближающейся весны.
– Да с чего ты взяла? – запротестовали мы. – Просто у нас такое выражение лиц по причине приближающейся весны.
Солнце, чудная погода и веяние приближающейся весны наполняли радостью сердца, а поручику было тем более весело, что он возвращался после долгого путешествия под княжеский кров, который также считал и своим.
Тут лежал плотный снег, изъеденный приближающейся весной.
О приближающейся весне говорит только творение рук человеческих, дорога.
Правда, таковые с ней ещё ни разу не случились, а вот мысль о приближающейся весне здорово портила настроение.
Свежий воздух с ароматными нотками приближающейся весны по-настоящему пьянил, а звонкое щебетание птиц, чувствующих её скорое наступление, поднимало настроение.
На следующее утро я проснулся в чужом для меня доме, в плохо протопленной гостевой спальне, в сумерках приближающейся весны.
Медленно и неотвратимо приближающуюся весну он ждал со страхом, полный дурных предчувствий.
Она медленно побрела к переходу, сторонясь проносившихся машин и стараясь не наступить в серую жижу снега, размоченного приближающейся весной.
Так незаметно пролетели два курса, а на третьем, когда снова пришли долгожданные зимние каникулы, он в первый раз за эти годы огляделся вокруг и увидел, что мир прекрасен – снег, солнце и такое забытое ощущение приближающейся весны.
На плоских вершинах холмов, освещённых радостными лучами утреннего солнышка, надёжно закрепил прочные позиции старый снег, совсем неподдающийся первым признакам приближающейся весны.
Зима близилась к завершению, в воздухе пахло приближающейся весной.
Зато в лесу чувствовалось дыхание приближающейся весны, появлялись проталины и на них робкие побеги подснежников.
К тому же ветер, спутник карнавала, всё ещё дует, пригоняя едва уловимые запахи жира, сахарной ваты и пороха, острые пряные ароматы приближающейся весны, от которых зудят ладони и чаще бьётся сердце…
Пусть это чудо длилось всего минут пятнадцать-двадцать, но и оно дало ощущение приближающейся весны.
Тепло, то тепло, которое ещё хранит запахи стареющей зимы, но уже льётся отовсюду: из окон, дверей и дымоходных труб добрым светом приближающейся весны.
Молодой человек сумрачно глядел себе под ноги, не замечая щебета городских птах, набухших почек на деревьях и других признаков приближающейся весны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приближающаяся весна»

  • Довольно того, что для определения приближающейся весны есть везде свои приметы и что весна действительно идет за появлением известных примет.
  • Вот наблюдения, сообщенные мне достоверными охотниками: 1) летающие вальдшнепы, всегда самцы (как и мною замечено было), иногда внезапно опускаются на землю, услышав голос самки, которому добычливые стрелки искусно подражают, и вальдшнепы налетают на них очень близко; 2) если стоящий на тяге охотник, увидя приближающегося вальдшнепа, бросит вверх шапку, фуражку или свернутый комом платок, то вальдшнеп опустится на то место, где упадет брошенная вещь; 3) там, где вальдшнепы детей не выводят, хотя с весны держатся долго и во множестве, тяги не бывает.
  • Весна дышет теплотворными испарениями приближающейся революционной грозы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весна»

  • ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСНА

Значение слова «приближающийся»

Афоризмы русских писателей со словом «приближающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весна»

ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно.

Все значения слова «весна»

Значение слова «приближающийся»

1. прич. наст. вр. от приближаться

Все значения слова «приближающийся»

Синонимы к слову «приближающийся»

Синонимы к слову «весна»

Ассоциации к слову «весна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я