Предложения со словосочетанием «прибивать к земле»

У русских военных воздухоплавателей на вооружении были только сферические (то есть круглые) привязные аэростаты, которые при сильном ветре прибивало к земле.
У моих проводников палатку заменяла простая холстина, которую с одной стороны подпирали двумя палками, а с другой прибивали к земле двумя колышками; она могла защищать только от дождя, но не от комаров, тогда как в моей палатке, выкурив комаров дымом и хорошо застегнув полотнища входа, можно было спать, не закрывая голову одеялом.
Расположившись в придорожной таверне, пили эль и смотрели, как долгожданный дождь прибивает к земле клубы пыли.
Ветер то взметал их к небу, то безжалостно прибивал к земле.
За маленьким окошком свирепый ливень яростно прибивал к земле жёлтую пожухлую траву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лопушник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо за окном приобрело свинцовый оттенок. Пошёл дождь, поливая мощённую камнем мостовую и прибивая к земле едкую пыль, поднятую проезжающими экипажами.
Дождь прибивал к земле цветы, покачивающиеся на тонких стеблях, почва потемнела, появились маленькие лужицы, которые с каждой секундой становились всё больше.
Она не слышала: слова не долетали, их тут же прибивали к земле тяжёлые капли дождя.
Причина последней меры предосторожности была чисто механическая: труп прибивали к земле, не позволяя ему встать.
Он был возвышенный гений, которого плоть прибивала к земле.
ИРА:В процессе задания почувствовала себя деревом, на котором висит куча тяжёлых гирь-соглашений, и всё это «барахло» очень сильно прибивает к земле.
Но и колосья прибивало к земле, заливало водой.
Почти не покидавший башню, сейчас он радовался всему – лесу, полям, пыли, которую прибивал к земле мелкий дождь, просто отсутствию стен и каменной мощи над головой.
Эти воины обладали огромной разрушительной силой, более того, каждый маг, даже начинающий, мог спокойно понять это по одной простой вещи: как только появляется такой воин, тебя сразу прибивает к земле, словно притяжение становится в два раза сильнее.
Непрерывный поток дождя прибивал к земле редкие кусты репейника, растущие подле стен замка.
Бодрящий воздух ещё только пугал предстоящими заморозками, но уже благотворно действовал на атмосферу большого города, прибивая к земле вредные выхлопы гигантского автомобильного стада и прочие неблагоприятные для человеческого организма выбросы.
Ночной ветер прибивал к земле низкорослые травы вересковой пустоши; вокруг всё замерло.
Дождь закапывал людей в грязь, кожистых прибивал к земле, но от этого движение не прекращалось.
Непогода усиливалась, и с каждой секундой ливень становился всё яростнее, косыми волнами прибивал к земле пыльную зелень.
Внезапно пошёл дождь, прибивая к земле радиоактивную пыль.
Разгоняясь, они расшибались о траву, прибивая к земле небольшие растения.
Справиться с ними легче при свете солнца, но чтобы они не разбежались по округе, их прибивали к земле осиновыми кольями.
Он прибивал к земле грязные жёлтые листья и скапливался в луже возле низкой калитки в сад.
– Люстра на месте, значит я дома, – бормотал он. – Но тапок… его же по утрам прибивает к земле
Тяжесть в ногах не пропала, всё так же прибивает к земле мощное давление.
Левее железнодорожной насыпи «Гансы» валялись густо, кто-то там ещё шевелился, дым прибивало к земле, накрывало трупы и раненых удушливой завесой.
Горели дома, несло, прибивало к земле густой чёрный дым.
А вертолёт между тем неторопливо наплывал от леса, прибивая к земле траву мощным, сбивающим с ног потоком воздуха – мать не дрогнула, лишь прилегла, вылизывая детёныша.
Огонь, бушевавший ещё десять минут назад, превратился в белёсый дым, да и тот дождь уже прибивал к земле, но развалины пока ещё продолжали дымить.
Так что её обычная стервозность была сметена и повержена, как первый весенний дождь прибивает к земле вихрящуюся пыль.
Погода стояла паршивая: с затянутого серой пеленой неба, прибивая к земле июльскую пыль, вяло падали редкие капли дождя.
Гром с оглушительным, гневным рёвом сотрясал воздух, а дождь прибивал к земле электрический запах молний.
Граждане шатались бесцельно, наполняя многочисленные кафе и рестораны; в пространстве качалась ленивая музыка; густые запахи шашлыков прибивало к земле.
А последние клочья белой пелены прибивают к земле тяжёлые, но пока ещё редкие капли.
После полудня зарядил мелкий солнечный дождик, капли шлёпали вокруг, прибивая к земле дорожную пыль.
Девушки предпочитали идти именно там: тяжёлая и влажная, ржавая стружка прибивала к земле ещё большую здешнюю пакость – мельчайшую стальную пыль.
Когда ферму накрывает потоп, он валит много деревьев и прибивает к земле посевы, если они уже взошли.
Пыль ещё не осела до конца, но её медленно, и верно прибивал к земле падающий крупными каплями дождь.
Ливень нещадно сек траву, прибивал к земле сочную зелень ее упрямых вихров, взрывал пересохшие жилы ручьев бурливой водой.
Пламя постепенно угасло, дождь с шипением стал прибивать к земле оставшийся на месте тел, дымящийся сизый пепел, и вскоре он смешался с потоком грязи, ринувшимся на прожаренную, красную землю.
Она рассыпа́ла иней по полям, прибивала к земле остатки заброшенных посевов и укутывала все морем плотного тумана, будто смущаясь здешним пейзажем.
Крупные капли дождя нещадно падали с неба прибивая к земле огромные бутоны цветов, разросшихся вдоль гостиницы «Дикая орхидея».
Драный дым криво сносит снегопадом, завивает, разрывает и вновь прибивает к земле.
Эта простая на первый взгляд мысль меня одновременно и окрыляет, и невероятно прибивает к земле (к полу лифта, если уж быть до конца точным).
Из глаз брызгают слёзы. Забываю, что должна дышать. Всё темнеет. По ощущениям – меня прибивает к земле тяжеленным булыжником, ломает до основания.
Градины, размером с ласточкино яйцо, принялись прибивать к земле всё, что устояло под дождём, – розы и ревень.
Полярный ветер прибивал к земле жирный чёрный дым.
Внутри так стремительно и тяжело леденеет, что становится физически холодно, и тело будто прибивает к земле тысячей атмосфер.
Многословие не было свойственно ни ей, ни тому, на чьей могиле дождь прибивал к земле чайные розы.
Десятки аэропланов, вылетевших в бой на подмогу наступающим частям, ветром прибивало к земле, и они во мгле снежной бури косили из пулемётов и врагов и своих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибивать к земле»

  • Одиночеством ли развилась эта крайняя впечатлительность, обнаженность и незащищенность чувства; приготовлялась ли в томительном, душном и безвыходном безмолвии долгих, бессонных ночей, среди бессознательных стремлений и нетерпеливых потрясений духа, эта порывчатость сердца, готовая, наконец, разорваться или найти излияние; и так должно было быть ей, как внезапно в знойный, душный день вдруг зачернеет все небо, и гроза разольется дождем и огнем на взалкавшую землю, повиснет перлами дождя на изумрудных ветвях, сомнет траву, поля, прибьет к земле нежные чашечки цветов, чтоб потом, при первых лучах солнца, все, опять оживая, устремилось, поднялось навстречу ему и торжественно, до неба послало ему свой роскошный, сладостный фимиам, веселясь и радуясь обновленной своей жизни…
  • — Мужику не то интересно, откуда земля явилась, а как она по рукам разошлась, — как землю из-под ног у народа господа выдернули? Стоит она или вертится, это не важно — ты ее хоть на веревке повесь, — давала бы есть; хоть гвоздем к небу прибей — кормила бы людей!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибить»

  • ПРИБИ́ТЬ, -бью́, -бьёшь; повел. прибе́й; сов., перех. (несов. прибивать). 1. Прикрепить к чему-л. гвоздями; приколотить. Прибить крышку к ящику. Прибить половицу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБИТЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибить»

ПРИБИ́ТЬ, -бью́, -бьёшь; повел. прибе́й; сов., перех. (несов. прибивать). 1. Прикрепить к чему-л. гвоздями; приколотить. Прибить крышку к ящику. Прибить половицу.

Все значения слова «прибить»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «прибивать к земле»

Ассоциации к слову «прибить»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я