Предложения со словосочетанием «прибегнуть к тактике»

– Он говорил: «Каков будет ваш ответ, если монголы прибегнут к тактике выжженной земли и подойдут к стенам города?» Наигрывая весёлую мелодию, я ответил: «Чепуха!» Посол рассыпал на полу зёрнышки, символизирующие многочисленную монгольскую армию, а я ответил: «Даже с небольшим войском мы разобьём ваши орды».
Поляки собирались прибегнуть к тактике затягивания переговоров (перехваченный разговор по телефону).
Захватчики проводили «ту же жестокую политику, что и в других оккупированных районах», однако вначале «прибегли к тактике заигрывания с местным населением, стремясь найти в его лице опору»106.
Начав миротворческую операцию, американцы и их союзники были вынуждены прибегнуть к тактике наращивания числа боевых действий.
– В конце концов, вы же правитель целой страны! – в отчаянии решила я прибегнуть к тактике лести, которая чуть ранее уже сработала в деле оправдания бездействия главного камергера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретропоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы уменьшить роль численного преимущества арабских сил, «Хагана» решила прибегнуть к тактике избирательного террора, выбирая «целевые» объекты для достижения в своих операциях максимального эффекта.
А потому, решив вновь прибегнуть к тактике опережающего нападения, я схватила с полки одну из книжиц и запустила её в фигуру.
Трудность заключается в том, что идти на сотрудничество гораздо сложнее, чем прибегнуть к тактике уклонения, согласия, компромисса или агрессии.
В качестве защиты от ответной критики человек может прибегнуть к тактике «тот, кто прав, не станет оправдываться», что снова говорит о поражении, т.к. был совершён переход в «кто говорит», вместо того, чтобы обратить внимание на «что сказано».
Будучи не в состоянии противостоять этому оружию в открытом бою, они прибегли к тактике пассивного сопротивления: прятали на пути следования португальцев продовольствие, уходили из деревень в леса, затрудняя тем самым продвижение европейцев в глубь страны.
Не знал маленький и скромный я, что делать в таких ситуациях, а потому прибегнул к тактике кошек, а именно сладко помурлыкать.
Не сумев взять власть «с первого захода», антикоммунистическая оппозиция небезуспешно прибегла к тактике постепенного вытеснения коммунистов (социалистов) из различных управленческих структур.
Упомянутая выше третья сила оказалась не способна остановить этот процесс и прибегла к тактике индивидуального террора, устраняя особо зарвавшихся чиновников.
– Мы прибегнем к тактике вооружённого выжидания.
Но на самом деле я просто прибегла к тактике проволочек, всеми силами оттягивая момент, когда придётся здесь до чего-то дотронуться.
Так или иначе, в ходе нашего тет-а-тета, состоявшегося в обшарпанной комнатке на третьем этаже, он не стал орать на меня, угрожать отправкой в колхоз и исключением из комсомола, а прибег к тактике убеждения, видимо, положившись на разницу в возрасте и своё интеллектуальное превосходство.
Если противник выше вас ростом и физически сильнее, то в бою с ним вы должны прибегнуть к тактике ведения ближнего боя, заключающейся в максимальном слиянии с противником, cковывании всех его движений руками и ногами, идя в направлении его ударов, вместо того, чтобы оказывать жёсткое сопротивление им.
Для борьбы с партизанским движением он прибег к тактике выжженной земли, жёстко подавил антианглийские выступления, ему даже удалось захватить несколько французских городов.

Ассоциации к слову «прибежать»

Все ассоциации к слову ПРИБЕЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибегнуть к тактике»

  • А так как до сих пор эта тактика ни к чему не привела и Андрей Николаевич оставался тверд как гранит, Наташа начала прибегать к другому средству, которым опытного человека, в молодости ухаживавшего за барышнями, никак не проведешь: делает вид, что ни на грош не любит Андрея Николаевича, и нарочно расхваливает Гусаренка за его силу и молодчество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибегать»

Значение слова «тактика»

  • ТА́КТИКА, -и, ж. 1. Составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя. Тактика морского боя. Тактика охвата противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАКТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «прибегать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибегать»

ПРИБЕГА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к прибежать.

ПРИБЕГА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к прибегнуть.

Все значения слова «прибегать»

Значение слова «тактика»

ТА́КТИКА, -и, ж. 1. Составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя. Тактика морского боя. Тактика охвата противника.

Все значения слова «тактика»

Синонимы к словосочетанию «прибегнуть к тактике»

Ассоциации к слову «прибежать»

Ассоциации к слову «тактика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я