Предложения со словосочетанием «преступление и наказание»

Ну а как дядя соотнёс преступление и наказание, он, видимо, Всевышнему уже доложил.
Все наши потаённые страхи и надежды в конечном итоге вращаются вокруг этого органа, и именно там мы ищем ответы на вечные вопросы жизни и смерти, греха и добродетели, преступления и наказания.
Зачастую человек видит жизнь, как преступление и наказание – если человек делает что-то плохое, в ответ с ним происходят плохие вещи.
Наконец, в посольской документации имеются также немногочисленные, но яркие сообщения об отношениях в сфере преступлений и наказаний.
Речь о людях, понятиях, событиях, преступлениях и наказаниях, даже о тенденциях и закономерностях, которые я по складу характера, может быть, недолюбливаю, но как историк не имею права игнорировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онколь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материальное уголовное право объединяет нормы, касающиеся существа опасного для общества и запрещённого под страхом наказания поведения, т.е. нормы о преступлениях и наказаниях за них.
Поэтому уголовно-процессуальное право регулирует не только порядок разрешения и рассмотрения споров о преступлении и наказании, но и порядок расследования уголовных дел.
Пытался ли кто-нибудь изучить западные фильмы, где затрагиваются вопросы преступления и наказания под этим углом зрения?
Прежде всего наука уголовного права изучает два основополагающих института – преступление и наказание.
Мотив чудесного избавления от нашествия крыс похож на волшебную сказку, а вторая часть истории удивляет жестокостью, несоразмерностью преступления и наказания.
Вавилоняне с трудом поняли бы название «Преступление и наказание», потому что на их языке для описания того и другого использовалось одно и то же слово.
Какую физкультпаузу можно вставить, например, в занятие, где изучается «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского?
Самым ярким проявлением идеи «заедания чужого века» в русской литературе XIX века стала завязка «Преступления и наказания».
Поэтому, если мы хотим объяснить причину преступного поведения человека, а значит, понять сущность преступления и наказания, следует использовать достижения других наук.
Я ей сколько раз говорил: надо пойти на «Преступление и наказание»…
Справедливость требует соответствия между ролью различных людей (социальных групп) в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между трудом и вознаграждением, заслугами людей и их общественным признанием, преступлением и наказанием.
Такое противопоставление смысловых пар – например «любовь и смерть», «любовь и брак», «война и победа», «преступление и наказание», «попытка и неудача» – чрезвычайно часто возникает в анализе сюжетов.
Он мог бы назвать свою поэму «Преступление и наказание».
Поэтому философия преступления и наказания, видимо, родилась тогда, когда человек начал задумываться о своём поведении, которое причиняет определённый вред другим людям, сообществу, а также о том, как предотвратить такого рода явления.
– Да, точно… Тогда этот… блин… «Преступление и наказание»?
Сложность, труднообъяснимость понятий преступления и наказания связана с их философской сущностью.
Но нам нужны факты психической и физической жизни, лежащие в основе понятия преступления и наказания, а также сведения о нравах, привычках, наклонностях преступника, о приёмах и способах преступного деяния.
В этом же ключе может быть прочитана и фамилия главного героя «Преступления и наказания», прочитана не в обычном метафорическом, а в буквальном смысле.
Например, в «Преступлении и наказании» она приходится не на момент убийства, а на время подготовки к нему.
Характерны в этой связи даже названия многих великих произведений русской литературы, имеющих глубинный социально-экологический подтекст: «Война и мир», «Преступление и наказание», «Живой труп», «Вишнёвый сад», «Отцы и дети» и других произведений.
Это система уголовно-правовых норм, устанавливающих исчерпывающий перечень преступлений и наказаний за их совершение, предусматривающих специальные виды освобождения от уголовной ответственности и раскрывающих содержание и смысл отдельных уголовно-правовых положений.
Имея в своём распоряжении наработки предшественников – вышеупомянутых академиков, – участники таких экспедиций могли себе позволить обращать внимание уже на некоторые малоисследованные аспекты отношений монголов, включая правовое положение различных слоёв общества (в том числе многочисленного и авторитетного буддийского духовенства), торговые и семейные отношения, сферу преступлений и наказаний и проч.
Существуют объёмистые комментарии к «Преступлению и наказанию».
Отсюда, например, роман «Преступление и наказание».
В «Преступлении и наказании» тоже есть след иной возможности, которой не суждено было сбыться, но которая придала всему случившемуся особую значимость.
Поэтому, для того чтобы учение о преступлении и наказании было методологически правильно построено и давало максимальный эффект для общества, оно должно быть ориентировано не только на юридические дисциплины, но, прежде всего, на философию, и только при посредстве неё на всю сумму гуманитарных наук, объединённых при помощи философии в цельную систему научного познания.
Поначалу философия преступления и наказания как предмет исследования казалась совершенно непонятной и требующей предварительного знакомства со множеством философских определений и понятий, что меня даже немного устрашило и чуть ли не отвратило.
Уверен, что каждый, кто осмелится взяться за исследование такой нелёгкой и неблагодарной проблемы, как преступление и наказание, обязан тщательно и внимательно ознакомиться с трудами не только выдающихся юристов, но и известных философов, психологов, социологов, писателей, исследования которых имеют отношение к этим институтам уголовного права.
Кроме того, «Преступление и наказание» занимает центральное место в корпусе текстов писателя.
В школе мы «проходили» «Мёртвые души», «Преступление и наказание», что отвратило нас на долгие годы от этих произведений, и уже совсем взрослыми людьми мы поняли значимость и величие этих книг.
Вышедший в 1929 г. курс лекций «Общая часть уголовного права» удачно сочетал уголовно-правовую, криминологическую и социологическую характеристики преступлений и наказаний.
На эту тему – «Преступление и наказание» на уроках литературы в свете опыта современного терроризма – я уже писал на страницах журнала «Континент».
Его актёрский и режиссёрский талант там оценили очень высоко, а постановка «Преступления и наказания» была отмечена высшими театральными премиями.
Первый включал в себя постановления о воинских преступлениях и наказаниях, второй – уголовно-процессуальные нормы.
Ты же читала, милая «Преступление и наказание»?
Читатель может в этом легко убедиться, обратившись к замечательным статьям, собранным в третьем разделе «Преступления и наказания».
И среди тех, кто о романе писал, были каждый год и несколько человек, которые «Преступление и наказание» не приняли.
Иначе говоря, «всеобщее свойство» преступлений и наказаний – это их социальное общественное свойство.
Поскольку уголовный процесс представляет собой единственно допустимуюформу реализации норм уголовного права, то лежащая на нём целевая нагрузка обусловлена необходимостью справедливого разрешения по существу уголовно-правового спора (о преступлении и наказании) и ничем иным.
Можно назвать десятки, если не сотни книг комиксов, по своему значению и остроте тем не уступающих «Преступлению и наказанию» Достоевского или «Войне и миру» Толстого.
– И разве удивительно, что «Преступление и наказание» так усердно вдалбливается в головы русских школьников, с советских времён и до наших дней.
Это сияние разливается во всех романах, начиная с «Преступления и наказания», и чем мрачнее описываемый автором современный мир, тем, кажется, ярче светит нездешний лик.
Отсюда и одночувствование поэта с автором «Преступления и наказания», термин, который мог показаться странным в другом контексте.
Однако опять-таки обеспечить соразмерность между преступлением и наказанием можно только в пределах и на основе уравнивающей стороны, ибо наказание «по труду» – это на самом деле наказание в соответствии с тяжестью содеянного преступником, а значит, и проявление уравнивающей стороны справедливости.
Как подчёркивали ещё древние философы, только через философские категории мы в состоянии познать истину о понятии и сущности преступления и наказания, и именно эти категории являются методологически универсальными средствами, инструментами, методами познания природы общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преступление и наказание»

  • «Странное внутреннее ощущение довольства всегда замечается даже в самых близких людях при внезапном несчастии с их ближним; несмотря даже на самое искреннее чувство сожаления и участия» («Преступление и наказание»).
  • — Ну, вот… — Леонид шел, качая в руке винтовку. — В банкирском особняке, где я сейчас живу, попалось мне недавно «Преступление и наказание» Достоевского. Полкниги солдаты повыдрали на цигарки… Стал я читать. Смешно было. «Посмею? Не посмею?» Сидит интеллигентик и копается в душе. С какой-то совсем другой планеты человек. Ну, вот сегодня, с махновцем этим… Ты первого человека в жизни убила?
  • И позднее, когда оба журнала — и «Время» и «Эпоха» — прекратились и началось печатание «Преступления и наказания», он продолжал быть любимым романистом, сильно волновал ту самую молодежь, идеям которой он нимало не сочувствовал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преступление»

  • ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Значение слова «наказание»

  • НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преступление»

ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление.

Все значения слова «преступление»

Значение слова «наказание»

НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию.

Все значения слова «наказание»

Синонимы к словосочетанию «преступление и наказание»

Ассоциации к словосочетанию «преступление и наказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я