Карта словосочетания «пресный вкус» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пресный вкус»

Эта горечь ещё невыносимее, чем пресный вкус пустой и бессмысленной жизни – да, такая жизнь не даёт удовлетворения, но её бессодержательность хотя бы предохраняет от жестоких разочарований.
Надо отметить, что специи добавили мясу остроты и отбили пресный вкус, но это так, придирки гурмана.
Блюдо было обильно приправлено специями и соусами для сокрытия совершенно пресного вкуса искусственного мяса.
Во рту пресный вкус крови.
И даже соли не было, чтобы её пресный вкус изменить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрезочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие из не долюбливающих пресный вкус последних охотно отдадут предпочтение плодам чёрного абрикоса, имеющим особую пикантность во вкусе.
Лишь утолив первый голод, распробовала сочетание пресного вкуса риса с кисло-острой приправой.
Его задача – повысить в моём сознании ценность бытия, в котором многое превратилось в серые будни и обрело пресный вкус.
– У него тленный пресный вкус, как и у всего в этом мире, – схватила женщина другую не нарезанную ещё круглыми ломтиками половинку и принялась усердно грызть в тщетных попытках ощутить своим языком хоть что-то кроме безвкусного прикосновения мякоти и сока плода.
Я почуял пресный вкус привыкания.
Пресный вкус куска летнего дня, который наконец медленно умирает в дрожащих сумерках.
Деньги – это соль жизни, а без соли всё имеет пресный вкус.
Заломило зубы, онемел язык, пресный вкус разлился во рту, заставляя закрыть глаза.
Пресный вкус ревности сразу забылся.
Мякоть плода твёрдая, кремово-желтая, при полном созревании становится мягкой, нежно-маслянистой, приятного пресного вкуса, напоминающего вкус сливочного масла, яичного желтка и грецкого ореха.
Я запомнил тонкую светло-изумрудную мелкопупырчатую кожицу, как бы высвеченную изнутри зеленовато—белёсую внутренность и сытный пресный вкус, утоляющий жажду.
На фоне пряного островатого бульона с зелёным луком её мягкий и пресный вкус воспринимался как очень необычный.
Она казалась безобидным усилителем пресного вкуса повседневного быта, коммуникатором, помогающим заводить нужные и интересные знакомства, получать актуальную информацию, подписывать необходимые документы.
Прикрыла глаза, смакуя первый пресный вкус.
Она не бывала в этих краях с детства, но всё это снова навалилось на неё: гипнотическое кипение моря, запах крови, ненастья и соли, рыбьих голов, елового дыма и воняющих подмышек, рокот перекатываемой шипящими волнами гальки, пресный вкус сухариков, размоченных в бульоне, спальня под навесом.
Но людям с больным сердцем или почками, а также с нарушениями обмена веществ кушать щавель противопоказано; кроме того, в щавеле содержится щавелевая кислота, имеющая пресный вкус.
Пресный вкус табака, отдающий орехами.
Пресный вкус можно улучшить с помощью небольшого количества чеснока, и зачастую старшие львята, более испорченные и порочные, чем их командиры, отдавая приказы своим товарищам, словно пряность в блюдо, добавляли немного садистского удовольствия, возможно, приправа и была слишком острой, но такой тонизирующей.
Теперь в кроватке играю деревянными фигурками, даже знаю, что это – шахматы. Грызу деревянного коня и чувствую горький вкус лака и пресный вкус дерева.
Острые, кое-где обломанные зубы оборотня царапали её губы, вскоре девушка почувствовала неприятный, пресный вкус собственной крови.
Мои недра уже познали вкус его похоти в клубе, но я впервые ощущаю пресный вкус его слюны.
В условиях тотального дефицита специй её добавляли в любую кондитерку, чтобы скрасить пресный вкус.

Ассоциации к слову «пресный»

Все ассоциации к слову ПРЕСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пресный вкус»

  • Есть мне не хотелось. К тому же, в этом доме подавались сомнительного вкуса жареная баранина с застывшим жиром и пресные лаваши, которые не возбуждали аппетита: в доме моего приемного отца я привыкла к вкусной и даже изысканной еде. Я не дотронулась до ужина, презрительно оттолкнув ногой поднос, и подошла к окну. Небо и горы слились в непроницаемой мгле. Где-то далеко-далеко слышался крик джейрана, а под самыми стенами замка не умолкал Терек — кипящий, ревущий и мечущийся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пресный»

  • ПРЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно. 1. Лишенный определенного, характерного вкуса вследствие отсутствия или небольшого количества соли. Пресная вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСНЫЙ

Значение слова «вкус»

  • ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУС

Афоризмы русских писателей со словом «пресный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пресный»

ПРЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно. 1. Лишенный определенного, характерного вкуса вследствие отсутствия или небольшого количества соли. Пресная вода.

Все значения слова «пресный»

Значение слова «вкус»

ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса.

Все значения слова «вкус»

Синонимы к словосочетанию «пресный вкус»

Ассоциации к слову «пресный»

Ассоциации к слову «вкус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я