Предложения со словосочетанием «преследования властей»

Может это была своеобразная игра, заключающаяся в том, чтобы избежать преследования властей, угоняя машины и меняя направления, чтобы отец первым их нашёл?
Скрываясь от преследований властей люди уходили в горы.
– Мы, три бедных человека, подвергались преследованию властей.
Времена, как известно, были не самые лёгкие для тех, кто верил в любых богов, все боялись знаний, боялись преследований власти, а уж об открытом использовании свастики и подумать было невозможно.
Всего в рамках операции по высылке преследованию властей подверглись 228 человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбытовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но победить не могли, потому что, с одной стороны, подвергались бесконечным преследованиям властей и жестоким наказаниям, а с другой, что более важно, не имели в обществе, в народе массовой поддержки.
– Видите ли, в учебниках истории, как имперских, так и советских, об этом было не принято писать, ведь из-за преследований властей большинство раскольничьих скитов и молельных домов жило тайно.
Странные какие-то были эти грабители: они не скрывали свою внешность, видимо не опасаясь преследования властей.
Реформированная религиозная доктрина с окраин империи – тогда христианство, сейчас – вакхабизм, начинает играть всё большую роль в общественно-политической жизни, подпитываясь преследованиями властей.
От политики преследования власти перешли к системе закрытия глаз.
С другой стороны, он понимал, что горе бесплодия лишь усугубило беспросветность её тяжких мыслей о тех, кто остался на родине, и теперь расплачивался за их бегство изощрённым преследованием властей.
Вроде бы реальная жизнь, случаи преследования за инакомыслие опровергают это – однако, чтобы реализовать такое преследование власти должны найти и представить действия преследуемых в качестве представляющих угрозу другим гражданам, как административное или уголовное правонарушение.
Достаточно храброму, чтоб идти к поставленной цели, невзирая ни на возможное преследование властей, ни на собственное суеверие.
Сюда же, боясь преследования властей, бежал беглый вольный и лихой разбойный народ.
Не вычёркивая человека из списка живых, оставляя родным призрачную надежду на чудо и возможность, как-то избежать преследования властей.
После революции знающим людям приходилось скрываться, чтобы не подвергаться преследованиям властей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преследования властей»

  • В то время ходили слухи о секте «бегунов», которая переходила из деревни в деревню, взыскуя вышнего градаи скрываясь от преследования властей в овинах и подпольях крестьянских домов.
  • Роза была уже у ворот мызы, потому что к воротам подъехал господин Фишерлинг (имя, которое давал себе Паткуль в Швейцарии, во время своего бегства, и удерживал на мызе друга своего Блументроста, где укрывался от преследований власти и своих врагов и откуда действовал против них со своими друзьями и лазутчиками). Бледнея, вспыхивая и дрожа, швейцарка схватила за узду бойкого коня приезжего. Животное без сопротивления ей отдалось.
  • Дела о раскольниках были такого рода, что всего лучше было их совсем не подымать вновь, я их просмотрел и оставил в покое. Напротив, дела о злоупотреблении помещичьей власти следовало сильно перетряхнуть; я сделал все, что мог, и одержал несколько побед на этом вязком поприще, освободил от преследования одну молодую девушку и отдал под опеку одного морского офицера. Это, кажется, единственная заслуга моя по служебной части.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преследование»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «преследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преследование»

ПРЕСЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. преследовать. Преследование зверя.

Все значения слова «преследование»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «преследования властей»

Ассоциации к слову «преследование»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я