Предложения со словосочетанием «преобладающее влияние»

Уникальные признаки субъекта сравнения оказывают преобладающее влияние на исход сравнения.
В определённые периоды одна из социальных сфер может приобрести преобладающее влияние на общество.
При этом партия большевиков, благодаря своей программе и своей организации и дисциплине, успешно обретала преобладающее влияние в главных промышленных центрах.
Однако преобладающее влияние странствующих купцов оказалось кратковременным.
С точки зрения общественного мнения неолиберальные идеи сформировались под преобладающим влиянием чикагской экономической теории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завтра же окажутся признаки, по которым можно будет заключить, что относительная сила верований совсем не равная; пройдёт 30, 50 лет со времени законного уравнения церквей и тогда обнаружится на самом деле, может быть, слишком неожиданно для отвлечённого представления, что в числе церквей есть одна, которая в сущности пользуется преобладающим влиянием и господствует над умами и решениями, или потому, что она ближе к церковной истине, или потому, что учением или обрядами более соответственна с народным характером, или потому, что организация её и дисциплина совершеннее и даёт ей более способов к систематической деятельности, или потому, что в среде её возникло более живых и твёрдых верою деятелей.
Отличительной особенностью башни как высотного сооружения является преобладающее влияние на неё метеорологических факторов: ветровой нагрузки, температуры, обледенения.
Таким образом, поэзия и проза выделяются им в специфические формы существования и функционирования языка, в которых доминантным становится «преобладающее влияние целого», то есть их особая организованность с определёнными целями.
Партия, слабейшая с точки зрения всех других элементов силы, может получить значительный перевес, когда правительственная власть брошена на весы, и уже в силу одного этого она может надолго сохранить преобладающее влияние, хотя без сомнения подобное правительство находится в положении, которое называется в механике неустойчивым равновесием, – в положении предмета, который держится в равновесии на своём более тонком конце, и, раз уклонившись от него, стремится всё более и более удаляться от своего прежнего положения, вместо того, чтобы возвращаться к нему.
Ход событий гарантировал значительное, если не преобладающее влияние большевиков в этих легальных органах власти.
Если человек имел преимущественно благие желания и совершал, опять же в основном, благочестивые поступки, стараясь при этом жить бескорыстно, то он находится под преобладающим влиянием гуны благости.
Нужно всегда помнить, что это преобладающее влияние проявляется во всех мирах, а не только в астральном, хотя сейчас мы и ограничились им ради простоты.
Его преобладающее влияние испытало всё направление афинского неоплатонизма.
Ум явно находился под преобладающим влиянием фантазии и чувства.
Необходимо было заняться изучением так называемых диких племён, т. е. как раз того громадного большинства человеческого рода, которое жило или живёт под преобладающим влиянием естественных условий и не поднялось до диалектической разработки идей в истории цивилизации.
Это видно и по государственному устройству до первых приступов к изменению его в 1905 году, и по преобладающему влиянию дворян-землевладельцев на государственные дела, и по всевластию чиновников, которые тоже были главным образом – особенно высшие – из дворян-землевладельцев.
Но, несмотря на то что моральный и физический факторы представляют единство и их нельзя отделить друг от друга, это положение является чрезвычайно ценным, так как оно выражает идею преобладающего влияния морального фактора во всех военных действиях.
Этот переход уже анонсирован преобладающим влиянием в современном мире английского языка и некоторых других языков, пока неудавшимися попытками создания искусственного языка – эсперанто, современным большим интересом к проблематике цифрования.
Но в задачи элементарного образования входит предотвратить последствия этого несходства через преобладающее влияние вечно тождественных средств развития наших сил, а для этой конечной цели – подчинить средства, помогающие применять наши силы, средствам, служащим для их развития, и поставить первые в зависимость от последних.
Лишь у немногих, помимо историков, не вызывает сомнений преобладающее влияние исторического контекста на слова и поступки исторических деятелей.
Поскольку опосредованная компьютерами коммуникации привела к появлению множества виртуальных сообществ, выстроенных вокруг первичных идентичностей, первые шаги в «new normal» проходят под преобладающим влиянием идентичности как организующего принципа.
Иногда это удавалось ему не очень хорошо – примером могут служить его рассуждения о преобладающем влиянии сердца над печенью и высказанное в категориях сущностей – жара над холодом, влажности над сухостью.
Как мы уже говорили, религиозные взгляды жителей посёлка были самыми разнообразными и не одна секта не пользовалась там преобладающим влиянием.
Преобладающее влияние лигурийской и галльской рас зависит от их большей решительности и подвижности, как мы это уже видели в моём «Политическом преступлении».
Она знала об его неизменно удачных спекуляциях, об его тонком нюхе в финансовых делах, об его участии в самых доходных предприятиях, пущенных в ход за последнее десятилетие, и ей пришла мысль женить своего племянника на дочери нормандского депутата, которому этот брак мог бы дать преобладающее влияние в аристократическом обществе, окружающем принцев.
Это движение может иметь две различные формы – экстравертированную, когда прогрессия попадает под преобладающее влияние объектов и условий окружающей среды, или интровертированное, когда она вынуждена адаптироваться к условиям эго (или, точнее, к «субъективному фактору»).
Иметь дело с тупоголовыми опасно, они все проваливают и зачастую специально, ради конкурентного преимущества, инстинктивная манера не ориентированная на конструктивный результат полноценного функционального порядка, только нажива, что показывает преобладающее влияние животной сущности в их природе.
Это обусловлено тем, что основой этого мировоззрения и характера человека является преобладающее влияние многовековой наследственности предков.
Аркадские времена с субботними собраниями были порою преобладающего влияния молодых профессоров; теперь настало владычество старых, погрязших в рутине прежнего порядка.
Если же человеку были по нраву злые дела, и отвратительные желания не покидали его головы, то сейчас он находится под преобладающим влиянием гуны невежества.
Дополняя независимый и часто неортодоксальный воинствующий дух гази, сословие улемов олицетворяло традиционные принципы старого ислама и на протяжении веков оказывало преобладающее влияние – либо направляющее, либо ограничивающее – на государство османов.
В условиях неполяризованной коалиционной системы, в следствии огромной политической дифференциации общества, не только ни одна из партий не пользуется преобладающим влиянием на избирателей, но отсутствует даже возможность для создания прочных партийных коалиций.
Мало-помалу императоры приобрели преобладающее влияние и на самое определение истин религии (203, с. 63).
Потребности на инстинктивном уровне не оказывают преобладающего влияния на нормальных, здоровых людей, а если эти потребности остаются неудовлетворёнными, это не вызывает значительных нарушений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преобладающее влияние»

  • Все отрасли промышленности, все ремесла, имеющие целью удовлетворять «вкусу» или эстетическому чувству, мы признаем «искусствами» в такой же степени, как архитектуру, когда их произведения замышляются и исполняются под преобладающим влиянием стремления к прекрасному и когда другие цели (которые всегда имеет и архитектура) подчиняются этой главной цели.
  • То же самое надобно сказать и о промышленности, создающей под преобладающим влиянием стремления к прекрасному, например, ткани, которым природа не представляет ничего подобного и в которых первоначальный материал еще менее остался неизменным, нежели камень в архитектуре.
  • Но несправедливо так ограничивать поле искусства, если под «произведениями искусства» понимаются «предметы, производимые человеком под преобладающим влиянием его стремления к прекрасному» — есть такая степень развития эстетического чувства в народе, или, вернее оказать, в кругу высшего общества, когда под преобладающим влиянием этого стремления замышляются и исполняются почти все предметы человеческой производительности: вещи, нужные для удобства домашней жизни (мебель, посуда, убранство дома), платье, сады и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преобладающий»

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «влияние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преобладающий»

ПРЕОБЛАДА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от преобладать.

Все значения слова «преобладающий»

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Синонимы к словосочетанию «преобладающее влияние»

Ассоциации к слову «влияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я