Предложения со словосочетанием «пренебрегать законом»

Нарушать эти принципы – всё равно что карабкаться на вершину, пренебрегая законом тяготения, – и то и другое влечёт смертельные последствия.
Когда правящая династия стала пренебрегать законами и обрядами, подданные быстро усвоили дурной пример и в стране воцарились беспорядки и распри.
Именно этим кетоперезагрузка отличается от новомодных «эффективных» систем питания, которые привлекают быстрым результатом, пренебрегая законами природы, реалиями современной жизни и возможными последствиями.
Как хорошо известно, религия свободно может пренебрегать законами причинности и потому отвечает на такие вопросы, которые не могут иметь научного решения, как, например, о сотворении мира, свободе воли, присутствии божественной силы и др.
Так было со многими выдающимися художниками, которые порой нарочито пренебрегали законами перспективы, несмотря на то что знали их прекрасно, создавали иную реальность, заставляя нас поверить в неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иджтихад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо понимать – там, где торжествует пропагандистская машина, нельзя пренебрегать законами той самой пропаганды.
И, разумеется, старался назначить на ключевые посты как можно больше своих сторонников – в некоторых случаях пренебрегая законами и процедурами.
Нам необходимо очень внимательно следить за тем, какие действия мы совершаем, и никогда не пренебрегать законом причины и следствия, полагая, что он не так уж важен.
Нарочито пренебрегая законами физики, что требовало большой физической силы и циркового мастерства, индеец то беспомощно раскачивался из стороны в сторону над смертельным потоком, то его нога неожиданно теряла тонкую опору и комично дёргалась на весу.
Он извивался в спирали, соединяя верхние ярусы с нижними, и притягивал ноги раскрепощённых моделей, пренебрегая законом гравитации.
Они начинали пренебрегать законами воды, а иногда в раковине устраивали даже свои вечеринки.
При этом приходилось пренебрегать законами сохранения: энергии-импульса, момента количества вещества и гравитационного поля.
Но нельзя постоянно пренебрегать законом!
– Подавляющее большинство из тех умов, которые пробудились к реальности духовной стороны вещей, уже нашли множество хороших вещей в обширной внутренней жизни, которая готова к проявлению в личной жизни, но, поскольку большинство из них пренебрегали законом настоящей праведности, это изобилие остаётся неактивным в потенциальном состоянии, и всё остальное, как обещано, не добавляется.
Сейчас парню хватало возможностей логики, при этом он немного пренебрегал законами физики и истории.
Витая в идеальном мире, воплощения которого они требовали немедленно, и пренебрегая законами реальной политической борьбы, они часто проигрывали мировые баталии с несовершенством общественного устройства.
Пренебрегая земными вещами, такой человек тем самым будет пренебрегать законами общества, в котором он находится, и общество отторгнет такого человека ввиду его ненужности такому обществу.
И везде грубо пренебрегала законами гостеприимства, уходила не прощаясь, но оставляя после себя трупы эльфов.
Просто он, как и всякий крупный бизнесмен, выработал в себе мощную интуицию, которой подчас следовал, пренебрегая законами логики.
Так выпьем же за прибавочную стоимость, заставляющую человека пренебрегать законами природы, мироздания и просто законами!
Да и остановил он экспансию в дальнейшем, только когда жернова удачи уже совсем сточились, а костяшки постирались от непрерывного антивероятного трения: мы же всё-таки живём в реальном мире, и нельзя окончательно пренебрегать законами природы.
Я помню, что недостойно пренебрегать законами гостеприимства, но ваши угрюмые лица сокращают число дней, отведённых мне на этой прекрасной земле.
Во всех этих случаях они открыто пренебрегали законами и бросали вызов государственным установлениям, создавая в них брешь, через которую остальная часть общества также стала покидать легальный сектор.
А это говорит о том, что некоторые нечистоплотные заводчики, в целях получения сиюминутной выгоды, пренебрегая законами племенной работы, наплодили такое количество животных, не соответствующих стандарту, что без помощи специалиста выбрать настоящего «далматинца» будет достаточно сложно.
Тут не следовало бы пренебрегать законами языка народного”.
– Не думаете ли вы, что приезжая в нашу харчевню, надо пренебрегать законами хорошего тона?
Ты взял себе скверную привычку пренебрегать законами, по коим жили все наши предки.
Зато когда подмял под себя чрезвычайный комитет, вот тогда показал нам, что значит пренебрегать законом и правопорядком!
Она пренебрегает законами композиции, перспективы, цветового колорита или, скорее всего, не подозревает об их существовании.
Пренебрегать законами жанра хуже, чем в одной кастрюле варить борщ, макароны и кисель.
– Наверное, в следующий раз ты дважды подумаешь, прежде чем пренебрегать законами магии и устраивать цирк, – бросила я ему, осознавая, насколько вяло и незрело прозвучал мой упрёк.
И ещё оно необыкновенно долго живёт, отчего кажется практически неразрушимым – оно словно пренебрегает законами природы.
Но пренебрегая законами физики, все предметы оставались на своих местах, даже чай не выплёскивался из кружек.
Но, к сожалению, наш горький опыт повествует и о другом пути: когда человек начал пренебрегать законом и даже искажать его, использовать в собственных корыстных целях.
Утончённая представительница техногенной цивилизации и альфа – самец дикого мира сливались на общем уровне, пренебрегая законами природы и здравым смыслом.
Спальня была украшена гирляндами резных цветов и плодов, обшита панелями орехового дерева и увенчана расписным плафоном, где какая-то дебелая барышня, пренебрегая законами гравитации, резвилась с ангелами среди облаков.
И всё бы ничего, но нельзя же так пренебрегать законами логики!
Одна из свечей прогнулась и, пренебрегая законом физики, упала не наружу, а внутрь ставшего священным сосуда.
Казалось, что при этом он ещё и пренебрегает законами природы, поскольку, стоя на солнце, не отбрасывает тени.

Ассоциации к слову «пренебрегать»

Все ассоциации к слову ПРЕНЕБРЕГАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пренебрегать законом»

  • Понеже добродетель есть вершина деяний человеческих, то исполнение ее ничем не долженствует быть препинаемо. Небреги обычаев и нравов, небреги закона гражданского и священного, столь святыя в обществе вещи, буде исполнение оных отлучает тебя от добродетели. Не дерзай николи нарушения ее прикрывати робостию благоразумия. Благоденствен без нее будешь во внешности, но блажен николи.
  • Пологий. Однако… это странно и даже опасно слышать! Как же вы, солдат и кавалер, можете пренебрегать законом?
  • Прочитавши в газете письмо из города На-трех-китах-стоящего, что тамошний исправник небрежет исполнением возложенных на него законом обязанностей, он восклицает:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пренебрегать»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «пренебрегать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пренебрегать»

ПРЕНЕБРЕГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к пренебречь.

Все значения слова «пренебрегать»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «пренебрегать законом»

Ассоциации к слову «пренебрегать»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я