Карта словосочетания «прелесть бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прелесть бытия»

Но то были настоящие мелочи, не столкнувшись с которыми нельзя в полной мере вкусить прелестей бытия.
Страдание и смерть – закон жизни, и потому умиляться прелестью бытия и раем, веющим с небес, совершенно напрасная сентиментальность.
Он не творец, не демиург, но лишь созерцатель, медиум мироздания, ищущий предельно лаконичную форму для передачи уже воплощённой в природе прелести бытия, грустного очарования бренного мира.
По всей стране строились фабрики, заводы, машинно-тракторные станции, стадионы, клубы, школы, появились футбольные и волейбольные команды, часто проводились соревнования при большом стечении народа, в домах появилось радио, многие граждане имели патефоны, песни звучали на новых и старых праздниках, просто на сходках, на завалинках по вечерам, люди радовались прелестями бытия.
Чувства уверенности, спокойствия, прочности и прелести бытия покинули её безвозвратно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сорность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, ему все прелести бытия доставались попутно и без особых усилий.
После долгих споров, укоров и неистового сопротивления, они всё-таки прыгнули с вышки страха и познали прелести бытия.
Вместо того чтобы млеть перед созданиями природы, перед их красотой и сложностью, забывая о материальной стороне жизни, он, благодаря быстроте своего мышления, обрёл счастливую способность умственно и эмоционально наслаждаться прелестями бытия без ущерба для своих непрестанных финансовых расчётов.
Скользя по краю чёрной бездны, ежеминутно готовой поглотить, смеялось, пело, дрожало всею прелестью бытия чудное мгновение.
Жизнь – это просто недоразумение и досадная ошибка, порой говорит разум, испытавший страдания, несчастья и прочие горькие прелести бытия.
Вот и теперь, наслаждаясь отличным вином и любуясь закатами, я мысленно смахивал мелкого гнуса, тревожащего изысканную прелесть бытия.
Ко всем прочим прелестям бытия рядом нашёлся почти бездействующий стадион.
Вечернее небо, раскрашенное в багряно-розовые тона заката, свежий прохладный воздух и весёлая стайка бойких птиц – маленькие, но неотразимые прелести бытия.
О трудностях и прелестях бытия топ-менеджеров, крупных предпринимателей и высокопоставленных чиновников она рассуждает с большим знанием дела и воодушевлением, а уж о том, каково это – очутиться в холёной шкурке одной из их жён или подруг, автор и вовсе готова петь часами.
Буквально через несколько минут я впервые в жизни ощутил небывалую легкость, и даже прелесть бытия вообще и моего личного существования, в частности.
Пока сверстники беззаботно оттягивались, вкушая прелести бытия, юный немец, не щадя сил, занимался любимой работой и развивал свой талант.
Ты стараешься не терять из вида свою жизненную цель, лелеешь свою заветную мечту, но уже не кажешься себе чем-то незаменимым в этой жизни и всё чаще позволяешь себе передышку в пути, не мучаясь более угрызениями совести о несостоявшемся дневном марше, ложишься в траву, насвистываешь незатейливую песенку и радуешься прелести бытия без всяких задних мыслей.
С недавних пор она получила возможность наслаждаться прелестями бытия, и, казалось, стремилась наверстать всё упущенное за столетие прозябания в своей замкнутой электронной вселенной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прелесть бытия»

  • Прелесть, обаяние толстовского художественного творчества связаны с тем, что он изображает двойную жизнь: с одной стороны, жизнь его героев в обществе с его условностями, в цивилизации, с ее обязательной ложью, с другой стороны, то, что думают его герои, когда они не стоят перед обществом, когда они поставлены перед тайной бытия, перед Богом и природой.
  • Певец // Отчизне кубок сей, друзья! // ‎Страна, где мы впервые // Вкусили сладость бытия, // ‎Поля, холмы родные, // Родного неба милый свет, // ‎Знакомые потоки, // Златые игры первых лет // ‎И первых лет уроки, // Что вашу прелесть заменит? // ‎О родина святая, // Какое сердце не дрожит, // ‎Тебя благословляя?
  • В каком благоуханном цвету, с какой дивной силой прелести христианского бытия!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прелесть»

  • ПРЕ́ЛЕСТЬ, -и, ж. 1. Очарование, обаяние, внушаемое кем-, чем-л. красивым, приятным, привлекательным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЛЕСТЬ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прелесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прелесть»

ПРЕ́ЛЕСТЬ, -и, ж. 1. Очарование, обаяние, внушаемое кем-, чем-л. красивым, приятным, привлекательным.

Все значения слова «прелесть»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «прелесть»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «прелесть»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я