Предложения со словосочетанием «прелестное лицо»

Лёгкие льняные волосы рассыпались локонами, обрамляя прелестное лицо.
На её прелестном лице играет очаровательная улыбка, но глаза холодные, как льдинки. Я с трудом выдавливаю сердечную улыбку и медленно опускаюсь на стул.
Гордая англичанка сдвинула брови, и её прелестное лицо омрачилось.
Он подолгу глядит на полудетское прелестное лицо графини, на её глубокие чёрные глаза, на её горячие, полные здоровой юной кровью губы, на тонкий румянец её нежных, подернутых, будто персик, золотистым пушком щёк, на капризный локон, выбивающийся из-под дорожного головного убора.
Разделённые прямым пробором темно-золотистые волосы обрамляли чистый белый лоб, словно солнечные лучи, озаряющие снежную вершину; прелестное лицо отличалось удивительной нежностью, кротостью и чарующей женственностью; казалось, она скорее готова пугливо прятаться от посторонних взглядов, чем искать восторженного поклонения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкрепить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её прелестное лицо зарделось от смущения.
Сложив крест-накрест руки, она смотрела задумчиво на могилу; крупные слёзы капали из полуоткрытых глаз её, но прелестное лицо девы было спокойно; на её светлом челе изображалось какое-то тихое уныние, но эта кроткая печаль не походила на наше буйное земное горе.
Белые розы благоухали в её волосах, грудь волновалась в облаках газа, а бархатное платье красиво обрисовывало грациозные формы её тела; но прелестное лицо лучше всякого туалета сияло грацией юности.
Она сильно изменилась: прелестное лицо отекло, приобрело восковой оттенок, и теперь на нём выделялись только тёмно-красные губы да огромные, сверкающие, словно звёзды, измученные глаза.
Его взгляд опять переместился на прелестное лицо девушки с фиолетовыми глазами.
Юноша оглянулся, надеясь увидеть прелестное лицо в одном из окон.
Светлые волосы были заплетены в тугую косу, что придавало её прелестному лицу совсем юное выражение.
Вот и он! Милое прелестное лицо, длинные вьющиеся волосы и эта застенчивая серьёзность в его обворожительных синих глазах!
Прелестное лицо излучало невинность, которую он не замечал в женщинах уже в течение долгого времени, а зелёные глаза окончательно убедили его рассмотреть возможность заинтересоваться ею.
– Тем не менее, поверьте мне, – продолжил увещевательно граф, не спуская с её прелестного лица поглощающего взора.
На мгновение её прелестное лицо исказила невозможная злоба, но тут она виновато улыбнулась и заговорила более мягким тоном: – Простите, пожалуйста, мою несдержанность.
С портрета смотрело на них прелестное лицо молодой девушки со смеющимися глазами и счастливой улыбкой.
Её прелестное лицо выражало тревогу.
Ветер открыл прелестное лицо, которое радостно улыбалось всему на свете.
Статная, с медными кольцами волос, обрамлявших прелестное лицо, на котором сразу же привлекали внимание голубые глаза и открытая улыбка, – а маленький, чуть вздёрнутый носик и родинка на щеке придавали очарования и женственности.
На прелестном лице девицы играл румянец, глаза блестели шаловливым и задорным блеском.
Точёные черты её прелестного лица исказились ненавистью, а из груди вырвался стон, словно шипенье разъярённой змеи.
Молодая женщина была блондинка с голубыми глазами, жемчужными зубами и розовыми губками; в ней было что-то нежное и в то же время решительное, что придавало её прелестному лицу какое-то неуловимое выражение.
Прелестное, мучительно прелестное лицо.
Гнев, во власти которого она находилась, делал её прелестное лицо ещё краше: румянец, пылающий на щеках, придавал особую глубину её зелёным, чуть раскосым глазам, а небрежно растрёпанные волосы делали её похожей на вакханку, явившуюся из дикого леса.
– Может быть, мне не до них вовсе. И это мои дела! Ну, с сарказмом ты чуточку перегнула. Среди сотрудниц школы есть, довольно прелестные лица.
Сколько прелестных лиц наклонялось в это утро к свежей зелёной траве, чтобы умыться майскою росою.
Вскоре розовый плащ до колен отвлёк меня от созерцания зонта, и, наконец, мельком заметив тёмно-зелёные брюки, ныряющие в сапожки, и нежно-голубую блузку, выглядывающую из-за плаща, я взглянул на прелестное лицо посетительницы.
Медсестра скрылась на некоторое время и появилась, неся на руках небольшой свёрток, в котором я с трудом рассмотрел маленькое, прелестное лицо нового человека, – в этом лице я сразу же увидел себя.
Прелестное лицо сироты было орошено слезами.
На прелестном лице вырисовывались черты самоуважения и достоинства.
Я последовала за ней и стала позади сыщика, наблюдая только прелестное лицо оперной певицы, которая с долей печали разглядывала узор на ковре.
Она очень устала, за последние несколько дней ее прелестное лицо осунулось, но это только придавало ему хрупкости и утонченности черт.
У одного близнеца было необычайно прелестное лицо с большими лазурными глазами и золотистыми локонами, у другого – лица вообще не было, вместо него огромная зияющая пасть с острыми загнутыми вовнутрь зубами.
Её прелестное лицо озарилось светом.
А его спутница была просто очаровательна, немного полновата, но в ней всё было немного крупно: и большие светлые глаза, и округлое прелестное лицо, и полные губы.
– И не спорь! – прелестное лицо девочки исказила злость, но она быстро успокоилась и с высокомерием произнесла:
Из-под тёмного строгого чепца, что обезобразил бы любое другое, менее прелестное лицо, выбился золотисто-медовый локон.
Он и представить себе не мог более умного, более прелестного лица.
На её прелестное лицо спадало несколько локонов, что добавляло её образу определённую лёгкость и естественность.
Ему отчаянно захотелось протянуть руку, коснуться ее щеки, погладить, заправить бирюзовый локон за ухо, как-то стереть с этого прелестного лица беспокойство.
Оттуда на неё смотрело прелестное лицо с тонкими чертами, печальное и бледное. Грузинская царевна, томящаяся в неволе.
Стараясь избежать неудобных вопросов, он промычал нечто неразборчивое о том, что главный инженер уже запарил, быстренько проскользнул за свой стол и раскрыл первую попавшуюся книгу, однако вместо строчек перед его глазами стояло прелестное лицо.
– Её прелестное лицо озарила улыбка.
Её прелестное лицо сейчас было сурово, а алые пухлые губы поджаты.
Он тут же осознал, что перед ним совсем юная девушка с грязным, но невероятно прелестным лицом.
И без того тонкие черты прелестного лица её заострились, под глазами залегла синева.
Сначала он увидел высокие бордовые сапоги на шпильке, стройные ноги в джинсах в обтяжку и серую куртку, а потом появилось прелестное лицо в обрамлении рыжих волос.
А сидя за мольбертом, увидишь каждую чёрточку прелестного лица.
Прелестное лицо почти не изменилось с момента их последней встречи лет шесть назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прелестное лицо»

  • Что тут, под этой липою, // Жена моя призналась мне, // Что тяжела она // Гаврюшей, нашим первенцем, // И спрятала на грудь мою // Как вишня покрасневшее // Прелестное лицо?..
  • При взгляде на тендер и на рельсы, под влиянием разговора с знакомым, с которым он не встречался после своего несчастия, ему вдруг вспомнилась она, то есть то, что оставалось еще от нее, когда он, как сумасшедший, вбежал в казарму железнодорожной станции: на столе казармы бесстыдно растянутое посреди чужих окровавленное тело, еще полное недавней жизни; закинутая назад уцелевшая голова с своими тяжелыми косами и вьющимися волосами на висках, и на прелестном лице, с полуоткрытым румяным ртом, застывшее странное, жалкое в губках и ужасное в остановившихся незакрытых глазах, выражение, как бы словами выговаривавшее то страшное слово — о том, что он раскается, — которое она во время ссоры сказала ему.
  • Это, это — строгое и прелестное лицо, лицо из английского кипсека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прелестный»

  • ПРЕЛЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Исполненный прелести, вызывающий восхищение; очаровательный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЛЕСТНЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «прелестный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прелестный»

ПРЕЛЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Исполненный прелести, вызывающий восхищение; очаровательный.

Все значения слова «прелестный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «прелестное лицо»

Ассоциации к слову «прелестный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я