Предложения со словосочетанием «пленительный образ»

Последний раз окинул он взглядом чёрные от ветхости и зелёные от мха стены, где ему был знаком каждый камень: и башни с ржавыми флюгерами, которые он долгие часы, изнывая от скуки, созерцал тупым и невидящим взглядом; и окна опустошённых комнат, по которым он бродил, точно привидение в заклятом замке, чуть не пугаясь собственных шагов; и запущенный сад, где жабы прыгали по сырой земле и между кустами ежевики шныряли ужи; и часовня с дырявой крышей, где полуразрушенные арки своими обломками засоряют позеленевшие плиты, под которыми бок о бок покоятся его старик отец и мать, чей пленительный образ сохранился в его памяти как смутный сон, мелькнувший на заре младенческих лет.
В то время были и другие женщины, которые поднимались вверх по социальной лестнице, используя своё мастерство и талант в искусстве создавать пленительные образы.
Перед взором его вновь возник пленительный образ юной девушки у рояля, трогательный и нежный.
Она с детства росла среди мужчин, часто ходивших полуобнажёнными, и в своих девичьих мечтах порой рисовала пленительные образы своей будущей любви.
В безмолвии они погружались в тайные глубины своих мыслей, перед глазами проносились пленительные образы и картины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лелеяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ним появляется пленительный образ девушки с простодушно-вдохновенными задумчивыми глазами, следящей из окна летним вечером за появлением первых звёзд.
Если когда-либо в ваших мечтах мелькал пленительный образ, забытый вами потом, забытый как несбыточная мечта, в моей группе этот образ явится вам вновь, и вы увидите его глаза, устремлённые на вас с тоской и любовью.
Она была ослепительно красива, это признавали все, но сквозь телесную красоту сквозила и необыкновенная красота души и одухотворенность, что и создавало тот неповторимый пленительный образ, который делал ее ослепительной и не похожей ни на кого.
В душе ощущение ужасного несчастья, и через горькую слезу я вижу пленительный образ человека, к которому не подойти, не приблизиться никогда.
Но даже в эти минуты его воображение не покидал пленительный образ очаровательной владелицы галереи, снисходительный кивок которой в ответ на его тихое «Здравствуйте» он долго хранил в памяти.
Пленительный образ женщины в расцвете лет.
Перед его мысленным взором всё чаще вспыхивал пленительный образ колдуньи с каре-зелёными глазами.
Привыкнув считать себя центром мироздания, она вдруг принуждена была признать некую силу, увлекавшую её за пределы её орбиты; она попробовала возмутиться, но не в силах была изгнать из своего сердца пленительный образ юноши.
Добавим лишь, что одним из самых пленительных образов детства, потрясших её воображение, стал образ высокого красавца в проёме двери: с плоской чёрной коробкой в руке, в длинном пальто с поднятым бархатным воротником, в шёлковом белом кашне вокруг шеи, удивлённо поднявшего красиво изогнутые брови над добрыми, серыми в крапинку глазами.
Некоторое время я провёл, созерцая пленительные образы рекламных видео, отображаемых на экранах телевизоров, “стоящих” внутри несуществующего заведения.
Такое благородство, цельность и сила чувства русской женщины породили многие пленительные образы русской литературы.
Все эти пленительные образы красоты, все эти переодетые женщинами ангелы, которые являлись в моих мечтах, одаривая меня поцелуями и цветами, все они ушли.
Я отошла от окна и полетела в душ, желая выкинуть из головы пленительный образ.
– Не могу отрицать, – сказал я, – для мужчины нет ничего пленительнее образа прекрасной, сладострастной и жестокой женщины – деспота, весело, надменно и беззаветно меняющей своих любимцев по первому капризу…
Пленительный образ улыбающейся красавицы врезался в память молодому человеку и с тех пор ассоциировался в его сознании с той стороной жизни, куда ему не было доступа.
Здесь была собрана драгоценная коллекция фетишей, оставшихся после любовных встреч, после которых женщина оставляла ему знак своей симпатии, напоминание о наслаждениях, невинный сувенир, хранивший пленительный образ владелицы.
Под пером поэта рождается пленительный образ «девушки в белой накидке».
Тень задумчивости придавала загадочности пленительному образу, а сдвинутые в красноречивом молчании брови только возвышали и без того величественную натуру.
Со временем её пленительный образ завладел пылким сердцем поэта, превратился в цветущее дивное чувство, обогатившее всю его поэтику и окрылившее душевный лирический строй его многих гениальных творений.
Ох, сколько же мужчин купилось на этот пленительный образ таинственной незнакомки, так тщательно и кропотливо созданный ею…
То, что не может сделать трезвая концепция и сухое учение, может сделать пленительный образ и вкрадчивый мелодичный звук.
Звонко смеётся, с утра шёлком стелиться, вырисовывая пленительный образ лица.
Закусила губу, вспоминая пленительный образ, пожалуй, одного из последних тёмных эльфов на планете.
Если когда-нибудь в ваших мечтах мелькал пленительный образ, забытый теперь вами, забытый как мечта несбыточная, в театре этот образ явится вновь и вы увидите его глаза, устремлённые на вас с тоской и любовью.
Но всё это было, когда я была подростком, и я уже давно не создаю пленительный образ себя, а просто смотрю в зеркало и вижу – мило, но ничего особенного.
У него перед глазами всё время возникал пленительный образ девушки, и рудокоп ничего не мог с этим поделать.
Воздержание рисует пленительные образы.
Он тупо уставился на неё и с восхищением созерцал пленительный образ этого обворожительного ангела в женской плоти, что сошёл с небес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пленительный образ»

  • Изумленный глаз смотрит вокруг, не увидит ли руки, которая, играя, строит воздушные видения. Тихо, нежно и лениво ползут эти тонкие и прозрачные узоры в золотой атмосфере, как мечты тянутся в дремлющей душе, слагаясь в пленительные образы и разлагаясь опять, чтоб слиться в фантастической игре…
  • Передо мною мелькнул Гори… наш дом, окруженный тенистым, благоухающим садом… тихо ропчущая Кура… Барбале, от которой всегда пахло свежим тестом и ореховым маслом… хорошенькая Бэлла… бабушка… Брагим… Магома… папа… А надо всем этим, надо всей моей чудесной кавказской природой, благоухающей и нежной, носился пленительный образ с печальными глазами и печальными песнями, — образ моей красавицы-деды…
  • В молодом организме Кости сразу забушевала молодая кровь и пленительный образ Маши воплотил в себе ту искомую в эту пору юности женщину, которой отдаются первые мечты и грезы, сладостные по их неопределенности и чистые по их замыслам. Обоюдное признание без объятий и даже без первых поцелуев явилось настолько, однако, удовлетворяющим его чистые чувства, что сладкая истома и какое-то, полное неизъяснимого наслаждения, спокойствие воцарилось в его душе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пленительный»

  • ПЛЕНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Покоряющий своей прелестью; обаятельный, очаровательный. Пленительный голос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕНИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «пленительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пленительный»

ПЛЕНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Покоряющий своей прелестью; обаятельный, очаровательный. Пленительный голос.

Все значения слова «пленительный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «пленительный образ»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я