Предложения со словосочетанием «прекрасное небо»

Забыв обо всём на свете, я любовалась прекрасным небом, шатром, раскинувшимся над головой, и, глупо улыбаясь, наблюдала за тем, как покачиваются макушки вековых сосен.
Прекрасное небо невероятного при свете дня оранжевого цвета для моего народа таило опасность и смерть.
В сумерках, на вершине башни, когда внизу под ними, в городе, бились тысячи нетерпеливых, встревоженных сердец, а над головой раскинулось прекрасное небо, эти двое детей опустились на колени и помолились за успех армии завтра утром.
Ничего не оставалось, как сидеть и наблюдать за тем, куда ведёт меня судьба, через большое окно, напротив, с бесконечно прекрасным небом изумрудного цвета.
Только когда он поднимал голову вверх, он видел прекрасное небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: либертин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один момент и облако на небе растворилось в бесконечности, оставив только воспоминание у тех, кто смог на секунду остановиться в безумном ритме жизни, поднять голову и насладиться прекрасным небом.
Вы же хотите только забвения и радости жизни; а я не уверен, захотел ли бы я, чтобы ваше прекрасное небо подарило мне подобное счастье.
Я просил его свести со второго стиха очёса и заменить их очами, но жаль прекрасных небес.
Можно ли назвать прекрасным небо, на котором нет облаков? Кто-то может и назовёт, я – нет. Где нет движения, там умерла жизнь. Так мне кажется…
Прекрасное небо заставило бы меня плакать от бешенства.
Стала царевна молчаливой, то ли от горя и страданий, то ли от того что покинула родину, но красоты она была неописуемой, под стать жене самого султана, стройнее кипариса, лицом прекрасней неба, и с глазами словно звёзды, глубже самого синего моря…
Но море не может обнять прекрасное небо и не может его почувствовать.
И в прекрасное небо взлечу.
Сегодня особенно прекрасное небо.
Она залюбовалась прекрасным небом и загнала в ногу глубоко занозу.
Она словно слетела с далёкого прекрасного неба и засияла на старом морщинистом лице, словно яркое солнце после ненастья.
Он не мог сказать точно, сколько именно пролежал так, глядя вверх и попросту ни о чём не думая, ничего не ощущая и ничего не видя, кроме этого, невообразимо прекрасного неба.
Начиная осматриваться, я понял, что уже нахожусь на высоком горном уступе и смотрю с высоты на огромную поляну, окружённую лесом, над которой простиралось до безумия прекрасное небо с тысячью звёзд.
У меня была смятая причёска и неживые от бесконечных окрасок волосы, но ведь надо мной не сияло абсолютно прекрасное небо.
В чёрном поле – тянущаяся к прекрасному небу человеческая фигурка, маленькая и беззащитная.
Помнилось чёрное прекрасное небо в огненной сетке трассирующих пуль, в россыпи зелёных пугающих звёзд.
Блёклое, прекрасное небо начинали застилать тучи, которые не могли нести в себе ничего, кроме воды и молний.
Изящно и непоколебимо встал он на носки пуант и безнадёжно пытается дотянуться отвратительно невесомыми пузатыми башнями до бесконечно близкого прекрасного неба.
Другие были сельскими сценами, наполненные прекрасными небесами, задумчивыми коровами, стоящими по колено в воде, и мальчиками-пастухами, и домами в дали, наполовину скрытыми в виноградниках и виноградных лозах.
Далеко-далеко наверху, сквозь толщу воды, синело потрясающе прекрасное небо.
Ещё вчера лазурное, чистое, прекрасное небо затянулось плотной серой ватой, и было совершенно очевидно, что к обеду польёт.
А я стоял, любуясь до боли прекрасным небом.
Справа трёхэтажные хрущёвки, слева развесистая сирень, под ногами серый асфальт, пробитый зелёными побегами, над головой листва каштана, а сквозь листву – синее невыносимо прекрасное небо.
– Какое сегодня прекрасное небо, – сказал он. – Никогда такого не видел.
Над великолепием снегов, синью океанов, коврами трав и массивами лесов раскинулись прекрасные небеса.
Ему снились заводи, в которых он играл, будучи ребёнком. Запах леса, шум волн и небо, бесконечно прекрасное небо, отражающееся в их озере. Беззаботное время!..
Я обычно пробиралась туда по ночам, когда академия засыпала и любовалась прекрасным небом и яркими звёздами, через большие окна и стеклянный купол потолка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасное небо»

  • И какое здесь прекрасное небо, даром что якутское: чистое, с радужными оттенками!
  • Этот художник был один из прежних его товарищей, который от ранних лет носил в себе страсть к искусству, с пламенной душой труженика погрузился в него всей душою своей, оторвался от друзей, от родных, от милых привычек и помчался туда, где в виду прекрасных небес спеет величавый рассадник искусств, — в тот чудный Рим, при имени которого так полно и сильно бьется пламенное сердце художника.
  • — Мама, — заговорила она, — ведь в это прекрасное небо, которое расстилается над морем, улетают к Богу души тех, которые умирают?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «прекрасное небо»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я