Предложения со словосочетанием «старинная архитектура»

Карета остановилась у подъезда довольно большого дома старинной архитектуры.
В их распоряжении находятся лишь комнаты, а красивый внутренний двор, признанный памятником старинной архитектуры, доступен для посещения всем желающим.
Довольно любопытный образец старинной архитектуры, построено в 1908 году.
Университетская набережная – роскошное место для любителя старинной архитектуры и красивых видов.
Тут невероятным образом сочетаются старинная архитектура, скалистый пейзаж, яхты на рейде и – изюминка города – подземный музей времён холодной войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асебия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от администрации архив и библиотека размещались в здании старинной архитектуры.
Сложно даже представить, что шедевр старинной архитектуры, такой огромный и впечатляющий, принадлежал одному человеку.
Он не был здесь два года и поэтому пришёл пораньше, чтобы полюбоваться старинной архитектурой дворца.
У нас очень старинный архитектур, у нас древний монастырь со старинный библиотек, храмы и природа очень красивый.
Послеполуденное солнце изливало на него тёплые лучи и подчёркивало красоту и великолепие старинной архитектуры.
Это был замок в замке, чудо слияния традиций старинной архитектуры с возможностями самых современных технологий.
Кафе состояло из одной длинной и низкой комнаты старинной архитектуры.
Участок окружён высокой стеной старинной архитектуры, построенной из массивного камня и не ремонтированной уже много-много лет.
– Как хорошо! Я только за! Знаешь, я очень люблю старинную архитектуру, а этот город просто чудесен. Я смогу его как следует обойти и изучить!
– Твоему отцу всегда нравилась старинная архитектура.
Во-вторых, он любил, нет, просто обожал старинную архитектуру.
А если отбросить мистику, в городе много старинной архитектуры – история на каждом шагу!
Когда машина подъезжает к воротам, те автоматически раздвигаются. Всегда любил сочетание старинной архитектуры и современных технологий.
Исчезли два каменные старинной архитектуры столба с необыкновенно широкими основаниями и острыми вершинами, увенчанными местным гербом; по бокам шоссе тянулись ещё загородные дворишки, лачуги, землянки…
А вот дореволюционных памятников, созданных до 1917-го года, в отличие от сохранившейся старинной архитектуры, на территории города практически нет.
Подъезжая к замку со стороны низины, по которой накануне вечером стелился туман, я залюбовалась видом старинной архитектуры.
Прежде заброшенные объекты старинной архитектуры теперь обретают рачительных хозяев, готовых вкладывать средства в ремонт и реконструкцию таких построек с последующим использованием на коммерческой основе.
Сквозь прозрачные стёкла были видны практически все центральные улицы с их неописуемой старинной архитектурой, бесконечные потоки машин, людей, напоминая, что в городе жизнь кипит полным ходом.
Проезжая по городу я заметил красивое здание с зелёным куполом старинной архитектуры.
Об этом говорят произвольные названия пламевидных форм старинной архитектуры.
Каждый может найти что-то своё: здесь сохранены старинная архитектура и новые небоскрёбы.
В городе было два центра: один – деловой, с высокими современными зданиями, высотой в несколько десятков этажей, второй – административный, с изящной старинной архитектурой.
Подплывает теплоход с иностранными туристами, они снимают, восторгаясь, на профессиональную оптику старинную архитектуру и клумбы.
И только грубый бетонный забор, поверх которого были натыканы острые осколки стекла для защиты от воров, да двухэтажная пристройка европейского типа, вплотную примыкавшая к главному дому, не вязались со старинной архитектурой японского особняка.
Так, одновременно, библиотека была и библиотекой, и предметом старинной архитектуры, и местом, где «тусовалась» определённая часть молодёжи – библиотека старалась быть «в тренде».
Поделился с ними красиво выводимой старинной архитектуры здания.
Влиятельные люди, пресытившиеся роскошью и чрезмерным пафосом в молодости, часто приезжали в наш город, чтобы провести преклонные года в уютной старинной архитектуре, среди мамочек с колясками, скучных клерков и мелких лавочников.
Савино-Сторожевский монастырь – огромный старинный архитектурой ансамбль с интереснейшей историей и невероятными постройками.
Если бы была возможность показать маме только ту часть виртуальной реальности, где старинная архитектура и немного солгать о том, какого плана эта игра, то мама могла подумать, что это какой-то проект, созданный для учебных целей, и одобрила блуждание в этом мире.
Скоро они выехали в пригород, который некогда была самостоятельным городком и потому здесь, на окраине, где по большой части строились новые огромные, но непрочные дома – урбанистические памятники россссийского империализма, сохранилась старинная архитектура прошлого века.
– Чаще всего гостей привлекают старинная архитектура, скульптуры, мощёные улочки – всё то, что так радует глаз.
Надо отметить, что в то время центр города был другим – тесное скопление узких улочек с прекрасной старинной архитектурой.
Лиричная музыка, сверкающие огни, завораживающие красоты старинной архитектуры, дворцы, музеи и многочисленные мосты.
В этот момент, рассматривая старинную архитектуру и брызжа слюной, вскрикивая от восхищения, я не могла и предположить, как перевернётся моя жизнь в эту ночь.
Старинная архитектура приморского городка хорошо сохранилась.
Сейчас так уже не строили даже в подражание старинной архитектуре.
Туристы вошли в ворота на территории, которой располагались старинная архитектура зданий.
Возле какого-то здания старинной архитектуры стояла молодая пара и, на виду у всех, застыла в длящемся поцелуе.
Он ценил и уважал старинную архитектуру, и был бы рад узнать, что здание снова действующее.
Так что, при должном выражении лица, она вполне могла сойти за ещё одну приезжую ценительницу старинной архитектуры.
Затем он пригласил пройти в расположенное с левой стороны помещение старинной архитектуры.
Мне нужна старинная архитектура, долгие пешие прогулки по щербатым мостовым, музеи, хранящие в себе великое наследие самых гениальных людей прошлого и гастрономические открытия в лучших ресторанах мира.
Не стремясь восстанавливать залы, существовавшие при императорах, новый лидер хотел создать неповторимый стиль, сочетавший в себе и пышное наследие старинной архитектуры, и современные элементы, удобные для жизни и работы.
– Я тебе рассказывала, кажется, что для застройки центра высотными домами снесли почти все маленькие строения старинной архитектуры?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинная архитектура»

  • Широкая плотина замыкала озеро и связывала мыс с лесистой крутой горкой, у самого подножия которой резко выделялся своей старинной архитектурой господский старый дом с почерневшей высокой железной крышей и узкими окнами.
  • Глядя на какой-нибудь невзрачный, старинной архитектуры дом в узком, темном переулке, трудно представить себе, сколько в продолжение ста лет сошло по стоптанным каменным ступенькам его лестницы молодых парней с котомкой за плечами, с всевозможными сувенирами из волос и сорванных цветов в котомке, благословляемых на путь слезами матери и сестер… и пошли в мир, оставленные на одни свои силы, и сделались известными мужами науки, знаменитыми докторами, натуралистами, литераторами.
  • Монастырь, куда они шли, был старинный и небогатый. Со всех сторон его окружала высокая, толстая каменная стена, с следами бойниц и с четырьмя башнями по углам. Огромные железные ворота, с изображением из жести двух архангелов, были почти всегда заперты и входили в небольшую калиточку. Два храма, один с колокольней, а другой только церковь, стоявшие посредине монастырской площадки, были тоже старинной архитектуры. К стене примыкали небольшие и довольно ветхие кельи для братии и другие прислуги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «архитектура»

  • АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИТЕКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «архитектура»

АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество.

Все значения слова «архитектура»

Синонимы к словосочетанию «старинная архитектура»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «архитектура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я