Предложения со словосочетанием «прежняя лёгкость»

Танцевать она обожала, однако, увы, не догадывалась, сколько времени, даже при самом лучшем раскладе, потребуется, чтобы ноги её обрели прежнюю лёгкость и подвижность и смогли двигаться в танцевальных ритмах.
И не только город, – самый воздух и даже светлый круг солнца, кажется, теперь помрачился скорбью и сделался темнее, не потому, чтобы изменилось свойство стихий, но потому, что наши глаза, омрачённые мглой печали, не могут ясно и с прежней лёгкостью принимать свет солнечных лучей.
Нельзя сказать, чтобы талант оставлял его, но, очевидно, процесс творчества становился для него более затруднительным, чем прежде, он не мог с прежней лёгкостью наполнять страницы своих романов вереницей живых оригинальных личностей.
Не получается быстро разбежаться в каких-то ситуациях, нет прежней лёгкости.
Да и движения ксенофонтовские стали строже, походка обрела почти прежнюю лёгкость, может быть, даже некоторую упругость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецпропуск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, лечебная физкультура помогла ему восстановить общую моторику и прийти в себя в целом, но всё же ещё нужно было тренироваться, чтобы обрести прежнюю лёгкость движений.
Теперь в композиции не было ни тени прежней лёгкости, хотя музыка оставалась неизменной, остались лишь отточенные движения, и та же грация, и тот же ритм.
Ему недостаёт прежней лёгкости в общении, когда он везде считался своим.
Мои внутренности дрожат от страха, я смотрю себе под ноги, не желая, чтобы лицо с прежней лёгкостью выдавало все эмоции.
С моего лица словно вся краска сошла, никаких следов прежней лёгкости и свободы.
Да, нынче таких лоскутно-коллективных сочинений с прежней лёгкостью уже, видно, не сошьёшь.
Через несколько дней я снова стану стройной и красивой, моя походка приобретёт прежнюю лёгкость, а фигура – грациозность и изящество.
Он ступал по липким от смолистой испарины шпалам, но не ощущал прежней лёгкости и вовлечённости в праздничный мир, заполненный солнцем и душистым дыханием земли.
Миллиард людей по закону народонаселения должен удвоиться через 25 лет, точно так же, как и тысяча человек; но нельзя получить с прежней лёгкостью пищу для пропитания быстровозрастающего населения.
Только вот прежнюю лёгкость и откровенность уже не вернуть.
Будь я ещё в силах с прежней лёгкостью выбираться в город, тебе совсем не понадобилось бы ходить сюда – мы бы сами посещали тебя там; но теперь ты должен почаще бывать здесь: уверяю тебя, что, насколько во мне угасли всякие удовольствия, связанные с телом, настолько же возросла потребность в беседах и удовольствии, связанном с ним.
Работа не приносит прежней лёгкости, а доход от неё печалит.
Усталость постепенно проходила и в тело возвращалась прежняя лёгкость, но разум все еще не спешил в присущее ему спокойствие.
Возничие, правящие колесницами несущемся им вслед, приостановили бег коней и развернулись, но из-за холмистости восстановить прежнюю лёгкость не получилось, ход замедлился, и прыткие колесницы потеряли свои преимущества.
– Ну, дорогуша, вы можете отдохнуть и повеселиться некоторое время, чтобы восстановить свою прежнюю лёгкость духа.
Неожиданно вернулась прежняя лёгкость в общении с ним.
Он утратил прежнюю лёгкость: видимо, человек обладает лёгкостью и живостью лишь до определённого предела.
Некоторое время спустя мы снова обрели прежнюю лёгкость общения и уже снова смеялись, пытаясь привыкнуть к этой новой ситуации.
Однако, когда я поднялся на ноги, то почувствовал прежнюю лёгкость в ногах и теле.
– Ладно, дай мне нитку с иголкой, я зашью, – я лихорадочно старалась вернуть нашим отношениям прежнюю лёгкость.
Фигура потеряла прежнюю лёгкость.
Видимых изменений не наблюдалось, чувствовал я себя идеально, прежняя лёгкость никуда не делась. Хорошо! Просто замечательно!
Она решила остаться здесь сегодня вечером, когда все уйдут на концерт и поработать ещё, чтобы добиться прежней лёгкости и ощущения абсолютного владения своим телом.
Ты уже не могла с прежней лёгкостью двигаться по лодке; перепрыгивать с баркаса на пристань, открывать тяжёлые замки.
Только сделала акцент на увеличение физической силы, поскольку надо было с прежней лёгкостью делать всё упражнения, несмотря на большой лишний рост и соответственно вес.
Пора вернуть в этот дом прежнюю лёгкость и светлость.
Не знаю, с чем это связано – с возрастом ли, с кризисом или внезапной сменой характера, но я уже не могу с прежней лёгкостью отмахиваться от других людей.
Исчезла прежняя лёгкость и непринуждённость.
Я не чуствовал прежней лёгкости.
И вот теперь-то прежняя лёгкость точно вернулась.
Сидя напротив него на подушке, которая здесь лежала на каждом деревянном стуле, я помешивала чай в кружке и слушала, как парень с прежней лёгкостью вспоминает прошлое.
Я застываю, и вся моя прежняя лёгкость испаряется, когда несколько солдат разражаются смехом.
Пропала прежняя лёгкость отношений.
Несмотря на то, что окоченевшие тела должны были быть тяжёлыми, констебль с прежней лёгкостью понёс их дальше по улице.
Они ушли далеко вперёд и с прежней лёгкостью прокладывают путь сквозь снежные завалы.
Нет больше прежней лёгкости и света, осталась только бескрайняя серость и ледяная метель, режущая кожу с каждым порывом ветра.
Все мои начинания по бизнесу и стремление поскорее возмужать подавляли прежнюю лёгкость, я вообще думал, что она никогда больше не вернётся ко мне.
Учёба, разумеется, снова пролетела мимо меня. Если так пойдёт и дальше, все свои продвинутые курсы я с прежней лёгкостью уже не сдам.
И не только город – самый воздух и даже светлый круг солнца, кажется, теперь помрачился скорбью и сделался темнее, не потому, чтобы изменилось свойство стихий, но потому, что наши глаза, омрачённые мглой печали, не могут ясно и с прежнею лёгкостью принимать свет солнечных лучей.
Миллиард людей по закону народонаселения должен удвоиться через двадцать пять лет точно так же, как и тысяча человек; но нельзя получить с прежней лёгкостью пищу для пропитания быстро возрастающего населения.
С грустной печалью в ветреных глазах вернув прелестную подругу на прежнее место, он взмыл, обретя прежнюю лёгкость.
В общем, тот ещё был видок, но движения уже приобретали прежнюю лёгкость и плавность, а глаза смотрели по-прежнему зорко и… равнодушно.
Будто они когда-то давно дружили, но нехорошо расстались, и через много лет превратились слишком в разных людей, чтобы вернулась прежняя лёгкость в общении.
Нет прежней лёгкости в движениях.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежняя лёгкость»

  • Гагин ничего не отвечал ей; а она, с стаканом в руке, пустилась карабкаться по развалинам, изредка останавливаясь, наклоняясь и с забавной важностью роняя несколько капель воды, ярко блестевших на солнце. Ее движенья были очень милы, но мне по-прежнему было досадно на нее, хотя я невольно любовался ее легкостью и ловкостью. На одном опасном месте она нарочно вскрикнула и потом захохотала… Мне стало еще досаднее.
  • — Как же-с: в двух переменах танцевать надо и кувыркаться, а кувыркнуться страсть неспособно, потому что весь обшит лохматой шкурой седого козла вверх шерстью; и хвост долгий на проволоке, но он постоянно промеж ног путается, а рога на голове за что попало цепляются, а годы уже стали не прежние, не молодые, и легкости нет; а потом еще во все продолжение представления расписано меня бить.
  • К тому времени с Дальнего Востока потянуло первым холодом настоящих поражений, и стало неприятно думать о войне, в которой нет ни ясного смысла, ни радости побед, и с легкостью бессознательного предательства городок вернулся к прежнему миру и сладкой тишине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «лёгкость»

  • ЛЁГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. легкий (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Легкость воздуха. Легкость одежды. Легкость походки. С легкостью выполнить поручение. Легкость характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «лёгкость»

ЛЁГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. легкий (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Легкость воздуха. Легкость одежды. Легкость походки. С легкостью выполнить поручение. Легкость характера.

Все значения слова «лёгкость»

Синонимы к словосочетанию «прежняя лёгкость»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «лёгкость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я