Предложения со словосочетанием «прежний государь»

Чтобы упрочить над ними власть, достаточно искоренить род прежнего государя, ибо при общности обычаев и сохранении старых порядков ни от чего другого не может произойти беспокойства.
В древних книгах говорится о делах минувших прежних государей… а то, что миновало, нельзя возвратить…
Считалось, что «…государство и государь суть одно тело; позор прежнего государя – всё равно, что позор нынешнего государя…».
Дочерей у прежнего государя много было, от разных жён и наложниц. Вот и награждал ими своих воинов за верную службу.
Из дальних, конечно, имелись те же внуки прежнего государя, двоюродные, стало быть, братья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копануть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О хрониках, в которых записаны события времён правления прежних государей, совершенномудрый высказывает своё суждение, но не спорит.
Вопросы о налогах, о жалованье служилым людям, об их поместьях и вотчинах решаются государем с боярами и думными людьми; без согласия думы государь не вводит новых податей и вообще никаких перемен в налогах, установленных прежними государями.
Боярин хотел сказать, что отдельным лицам из боярского класса иногда больно доставалось от произвола прежних государей, но самого класса они не лишали правительственного значения, не давали перед ним хода худородным людям.
Не забываем, что значительная часть богатых дворян являлась приближёнными прежних государей, и вляпалась в заговоры и покушения на своих повелителей.
Александр подтверждает все права и свободы, предоставленные шляхте прежними государями, и добавляет более 20 пунктов новых обязательств со стороны великого князя.
Но через восемь лет король всё же повелел редукционной комиссии брать в казну наши земли, жалованные прежними государями.
– Небось ты всё уже позабыл, а я сам видал наутро же после... после того, как прежнего государя кондрашка хватил, сиречь а-по-плек-си-чес-кий – тьфу, леший, спроста и не выговоришь! – удар вдарил.
Но всё же сей молодец пожиже прежних государей будет, хотя и статью вышел, и силушкой, видать, не обижен.
Когда-то всё её братья скончались, и прежнему государю пришлось объявить наследницей дочь.
Она тяжело переживала утрату своего звёздного положения, хотя украденные при прежнем государе миллионы позволяли ей жить безбедно.
Например – все прежние государи короновались уже будучи женатыми – одновременно возводя в императорское достоинство и своих августейших супруг.
– Не припомню, чтобы прежние государи приносили подобные клятвы в качестве условия венчания на царство.
Судя по гравюрам, мне снилась действительно советница прежнего государя – но это не доказывало ровным счётом ничего.
Твоя мать – любимая дочь и сестра обоих прежних государей, если бы она не натворила что-то, что противоречит устоям общества, в котором она жила, её бы ни за что не отослали так далеко от столицы…
В подобных случаях завоевателю следует принять лишь две меры предосторожности: во-первых, проследить за тем, чтобы род прежнего государя был искоренён, во-вторых, сохранить прежние законы и подати – тогда завоёванные земли в кратчайшее время сольются в одно целое с исконным государством завоевателя.
Приобретший такие государства, если желает их сохранить, должен иметь в виду два условия: во-первых, чтобы угас род прежнего государя, во-вторых, не изменять ни их законов, ни обложения; при таком образе действия новое государство в самое короткое время сольётся со старым, образуя единое целое.
Иными словами, правители последующих эпох должны руководствоваться законами и системой, установленными прежними государями, соблюдать их и ничего не нарушать.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежний государь»

  • Анализуя свое чувство и сравнивая его с прежними, она ясно видела, что не была бы влюблена в Комисарова, если б он не спас жизни Государя, не была бы влюблена в Ристич-Куджицкого, если бы не было Славянского вопроса, но что Каренина она любила за него самого, за его высокую непонятую душу, за милый для нее тонкий звук его голоса с его протяжными интонациями, за его усталый взгляд, за его характер и мягкие белые руки с напухшими жилами.
  • — Кто, Михеев умер? — сказал Собакевич, ничуть не смешавшись. — Это его брат умер, а он преживехонький и стал здоровее прежнего. На днях такую бричку наладил, что и в Москве не сделать. Ему, по-настоящему, только на одного государя и работать.
  • Одним словом, милостивый государь, я уполномочен вам объявить, что если за сим последует повторение или хоть что-нибудь похожее на прежний поступок, то найдены будут немедленно средства вас усмирить, весьма скорые и верные, могу вас уверить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «государь»

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «государь»

ГОСУДА́РЬ, -я, м. 1. Глава монархического государства; царь.

Все значения слова «государь»

Синонимы к словосочетанию «прежний государь»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «государь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я