Предложения со словосочетанием «прежние стереотипы»

На протяжении всей человеческой истории самые значительные прорывы были следствием разрушения прежних стереотипов мышления, устаревших моделей и парадигм.
Но в отношении великих учёных всё ещё действует прежний стереотип.
Те же южане, переселившись на север, через некоторое время перенимают новые правила общения и ведут себя вполне сдержанно (если, конечно, не замыкаются в своей этнической общине, которая консервирует их прежние стереотипы поведения).
Но было бы ошибкой сочинять новую сказку о том, что человек и человеческие отношения не меняются на ускоряющихся путях цивилизации и можно получить всё её прелести, оставаясь прежними и сохраняя прежние стереотипы отношений.
После прочтения возникает что-то вроде «взрыва в голове» – в ваше сознание врывается новая реальность, рушатся прежние стереотипы, открываются новые горизонты…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пренебрегаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И до сих пор кормящие мамы, когда малыш достигает возраста около года, испытывают давление прежнего стереотипа и нередко входят в конфликт: с одной стороны, в открытых источниках есть множество данных о пользе продолжительного кормления грудью.
Безопасность, получаемая от противодействия юридическим законам, предполагает совершенно другое государство, история которого завершилась в 1991 году, а «сохранение прежних стереотипов фактически ведёт к воспроизводству существовавшей системы обеспечения безопасности, которая уже однажды проявила свою слабость и неэффективность».
Во-вторых, сам руководитель не будет отягощён прежними стереотипами и, возможно, сможет найти верный тон в отношениях с новыми подчинёнными.
Однако система воспитания и привычное поведение взрослых, выросших в условиях родовой памяти предков, заставляют повторять прежние стереотипы поведения.
Несмотря на это, за компанией ещё долго будет тянуться шлейф прежних стереотипов.
Многие люди пережив ломку прежних стереотипов, осознав, куда на самом деле попали, начинали жить одним днём.
От вполне естественного и даже закономерного «кризиса роста дисциплины, которая значительно расширила сферу своего анализа и переживает трудности в определении методов и масштабов их применения в разработке новых гипотез» до его толкования с позиции неправомерного отождествления состояния истории как науки с самоощущением историка-исследователя, отчасти не приемлющего очевидность многофакторности, многовариативности истории, отчасти идущего в русле прежних стереотипов, привычных принципов, оценок, установок, не готового к их пересмотру, и, соответственно, к новым радикальным решениям в области проблем исторического познания.
Осмысливая понятие и место политической организации общества, в свою очередь, необходимо раскрепоститься от некоторых прежних стереотипов понимания политической системы.
После пройдённой подготовки (трансформации прежнего стереотипа) практикующий приобретает новое состояние и новый взгляд на ситуацию.
И вот она вновь увидела такие цветы, разрушившие прежние стереотипы.
Наши дети помогают нам ломать прежние стереотипы и учат нас смотреть на мир непредвзято и принимать всё так, как оно есть.
Поэтому в опросах общественного мнения мы получаем свидетельства странной двойственности массового сознания: сочетания воспроизводства прежних стереотипов и одновременно их размывания, эрозии, но никак не проработки.
И что немаловажно – ломаются прежние стереотипы о молодости и старости, о возможностях человека – подчас фантастических, которыми нужно только научиться грамотно пользоваться.
– Но когда человек расстроен, у него проявляются прежние стереотипы поведения. Сказанное относится и ко мне, только внешние механизмы у меня другие.
Всколыхнулись прежние стереотипы поведения в таких ситуациях.
Позитивность этого подхода ведёт, во-первых, к решению проблемы выхода педагогики и теории образования из прежнего стереотипа мышления, определению основных принципов и идей построения образовательно-воспитательной системы и выдвижению новых субъектно-объектно-субъектных отношений.
Одним словом, благородный советский человек теряет себя как такового, но сохраняет прежние стереотипы и скатывается в чужеродный индифферентизм.
Кармический закон как закон воспитания и развития душ будет вызывать в жизни людей такие ситуации, при которых прежние стереотипы поведения и реагирования будет необходимо отбросить или поменять.
Растерянность и ломку прежних стереотипов.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Значение слова «прежний»

Значение слова «стереотип»

  • СТЕРЕОТИ́П, -а, м. Металлическая, резиновая или пластмассовая монолитная печатная форма — копия с типографского набора или клише (употребляется для печатания многотиражных и повторных изданий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕРЕОТИП

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «стереотип»

СТЕРЕОТИ́П, -а, м. Металлическая, резиновая или пластмассовая монолитная печатная форма — копия с типографского набора или клише (употребляется для печатания многотиражных и повторных изданий).

Все значения слова «стереотип»

Синонимы к словосочетанию «прежние стереотипы»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «стереотип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я