Карта словосочетания «прежние раны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежние раны»

Вдобавок оказалась порезанной или ужасно порванной прежняя рана на предплечье, и один из порезов, казалось, выплёскивал кровь с каждым толчком сердца.
Но змея, моею добротою ободрившись, приникла злою пастью к прежней ране и долго кровь мою пила, пока – так снилось мне, – вдруг отклонившись от меня, с груди не соскользнула и не исчезла с моим дыханьем вместе, виясь, виясь по молодой траве.
К сожалению, на всё это ушло несколько поколений, и мы успели залечить прежние раны, прежде чем получить новые.
Я чувствую, как на том конце провода начинают кровоточить прежние раны.
Отец мой сперва хотел пренебречь нанесённым ему ранением, но тело его было настолько покрыто прежними ранами, что этот новый удар попал в прежний шрам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевалец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открывшаяся правда не только тронула меня, но и расковыряла прежнюю рану.
Дракон старался избегать верхушек деревьев, но крылья больше не могли поднимать его, и он врезался прямо в них, испытывая боль от прежних ран, которые ещё не затянулись.
Вдобавок прежние раны были зверски искромсаны, истерзаны, и из одной толчками, в такт ударам сердца, хлестала кровь.
Хотя, где-то в глубине, прежние раны ещё болели и кровоточили.
Отец мой сначала не обращал внимания на рану, но на теле его было столько следов прежних ран, что новый удар пришёлся по старому рубцу.
Так моё счастье росло в глубину, доставая фибрами до души и излечивая её прежние раны.
Или не зажила прежняя рана? – добавил он свой вопрос, потому я понял, он обо мне осведомлён достаточно.
Своим ароматом чарует и пользует прежние раны.
Его прежние раны вновь открылись, скорее всего, в драке и он получил ещё пару ножевых, но сколько же в нём стойкости, что он проделал такой путь и нашёл её.
Прежние раны, как я вижу, вскрылись.
– Ага, прежняя рана в спине не зажила, воткнутый в спину наконечник с частью древка стрелы, плотно переплёлся с соединительной тканью и сосудами, и его, наверно, не вытащили, – пояснил я дотоль мною слышанное, дополнив собственными догадками, да глубоко с прерывистым дёрганьем задышал сначала носом, затем ртом, стараясь справиться с болью.
И сейчас, после того как прошло некоторое время, и прежние раны уже понемногу начинают затягиваться, я могу рассказать то, что составляло часть моей собственной жизни, составляло часть меня самого.
Мы смотрим друг на друга новыми глазами вместе уже год? Или ты лишь рассматриваешь меня как человека, способного залатать прежние раны?
Прежние раны почти затянулись, остались только малозаметные рубцы.
Само понимание того, что мы реагируем на ситуации не из позиции «здесь и сейчас», а из прошлой боли, просто открыло мне глаза и пробудило такую глубокую внутреннюю любовь к себе, желание взять и враз вылечить свои прежние раны, подарив себе свободу жить настоящим, а не прошлым.
Прежняя рана, кровь из которой не успела запечься, снова разошлась, и теперь два пятна расплылись, обильно смачивая ветхую материю.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние раны»

  • Расчет ли то был с его стороны, или еще прежних ран, что ли, ничто не излечило, […прежних ран, что ли, ничто не излечило — в стихотворении А.С.
  • Стародум. Оставя его, поехал я немедленно, куда звала меня должность. Многие случаи имел я отличать себя. Раны мои доказывают, что я их и не пропускал. Доброе мнение обо мне начальников и войска было лестною наградою службы моей, как вдруг получил я известие, что граф, прежний мой знакомец, о котором я гнушался вспоминать, произведен чином, а обойден я, я, лежавший тогда от ран в тяжкой болезни. Такое неправосудие растерзало мое сердце, и я тотчас взял отставку.
  • Райский знал это по прежним, хотя и не таким сильным опытам, но последний опыт всегда кажется непохожим чем-нибудь на прежние, и потом под свежей страстью дымится свежая рана, а времени ждать долго.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «рана»

  • РА́НА, -ы, ж. 1. Повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения. Огнестрельная рана. Колотая рана. Сквозная рана. Гнойная рана. Перевязать рану. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАНА

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «рана»

РА́НА, -ы, ж. 1. Повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения. Огнестрельная рана. Колотая рана. Сквозная рана. Гнойная рана. Перевязать рану.

Все значения слова «рана»

Синонимы к словосочетанию «прежние раны»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «рана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я