Карта словосочетания «новые раны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые раны»

– Думал, что за эти годы ты уже свыклась с мыслью, что твоя семья мертва, и не собирался добавлять новых ран, но ты сама захотела.
Постепенно боль от этих воспоминаний притупилась, однако периодически накатывала страшная тоска, и страдания обострялись, словно его нещадно жгли новые раны.
Кто живёт в мире и каждый день получает новые раны, для того особенно и нужно врачество.
– Конечно, я никогда не верила в то, что время лечит – оно просто наносит новые раны, боль которых перекрывают старую.
За этот изнурительный день на и без того разодранных ладонях появились новые раны, а перевязки отсырели и отяжелели от крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брошюрный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Иди отсюда. Заживляющий состав, так и быть, дарю. Он тебе ещё пригодится. Для лечения новых ран.
Спина покрылась липкой испариной в предчувствии новых ран, память услужливо напомнила звуки удара плети, соприкасающейся с кожей.
Связав её узами похотей мира сего, он совершает над ней злую волю свою, насмехается, издевается над ней, на раны новые раны накладывает ей, от беды в беду, от беззакония в беззаконие влечёт её.
Если рубец слишком толстый, хирургу необходимо срезать его до образования новой раны.
Только сейчас он обратил внимание, что у его собаки новая рана.
У нас найдётся ещё немало о чем порассказать друг другу, отыщутся новые раны для врачевания, и есть за чьё здоровье выпить.
Писарь не мог разглядеть, а сосед намеренно прикрывал рот рукой, на которой красовались новые раны.
Он получил несколько новых ран, пот заливал глаза, и вертеться между двумя яростными нападающими становилось непосильной задачей.
Давным-давно она пробовала помогать и таким, полным яда и горечи людям, но сюжет распадался посередине, оставляя новые раны.
Но эти возгласы – не пластырь на раны, а часто наносят сердцу новые раны.
В следующий миг ещё три быстрых стрелы вонзились в шеи дракона, и из трёх новых ран ринулись вверх тонкие струйки пара.
Чем ближе мучитель, тем глубже становятся новые раны.
Я приседаю, прикрывая рукой новую рану.
Наконец 22 плювиоза (10 февраля 1794 года) он нанёс себе в левую грудь новые раны, более глубокие и более опасные, чем предшествующие.
Всего бы лучше выстрелить ещё раз – как ни ловок зверь прикидываться мёртвым, а новой раны скорее всего не стерпит, выдаст себя.
Крестьянину это понять несравненно труднее, он много сильнее ощущает трудности и бедствия переходного периода, когда новые раны налагаются на старые раны, старые язвы, и ещё усугубляют их боль, подобно тому, как в тот момент, когда вы снимаете с каторжника въевшиеся в его руки и ноги цепи, ему больнее, чем когда он спокойно лежит, прикованный к стене.
На так назвываемых «подрабатываемых» территориях стали появляться провалы, воронки – новые раны земли.
Он нанёс старому врагу новые раны введением кабаков и крепостного права.
Всё новые и новые раны возникали на его коже.
Разъярённый новой раной, Видар быстро вытащил из поясной сумки банку маны, залпом её опустошил и выставил на тетиве своего лука сразу пять огненных стрел.
Что новые раны ещё раз нанесёт.
На сердце проступали новые раны, а в мозгу возникали новые вопросы.
Происходит некое травмирующее событие, и наше сознание помещает его в самый дальний уголок мозга, чтобы оно не наносило новые раны психике.
Из новых ран хлынул потом крови. Я легла на камень, чтоб драгоценная жидкость бестолково не лилась по ногам, и загадала своё тайное желание.
Он осмотрел меня на наличие новых ран.
С каждой новой раной животное, казалось, всё больше свирепело.
Расположенное в области поясницы второе зерно регенерации тоже сработало безукоризненно, излечив новые раны, и через пару минут я был полностью обмотан, но жив и здоров, а монстр, удовлетворившись качеством своей работы, пошёл на выход из логова.
Одна, вторая третья…каждое попадание сопровождалось дёрганием твари, появлением на её теле новых ран, источающих зловонную и отвратительную на вид жидкость.
Я говорю себе: если те, прежние раны – моя чёрная полоса и потеря первых близнецов – уже затянулись, так что остались лишь шрамы, значит, и эта новая рана затянется… но почему-то не верю, что время залечит её до конца.
Выстрел слился с третьим залпом. Ещё пятеро янычар упали бездыханными, двое закачались, зажимая новые раны.
Двое мужчин еле смогли её остановить, отобрать нож, вколоть успокоительное и обработать новые раны.
Каждый день открывались новые раны.
И деревянные рамы – летят следом, царапая ржавыми гвоздями и оставляя после: уже новые раны, синяки и… занозы!
Поскуливая от боли и чувствуя, как кровь из новой раны стекает по плечу на грудь, наблюдала за тем, как дракон медленно, пошатываясь и вытянув вперёд руку, пошёл к краю горной площадки, куда мы приземлились.
Видно, что на стягивающей её талию повязке появились минимум две новые раны.
Я пришла домой и завалилась в душ изучать новые раны на моём лепестковом теле.
А по животу его расползается красная трещина новой раны.
Из новой раны потекла кровь, но она едва ли обратила на это внимание.
На руках виднелись новые раны, иные по-настоящему глубокие.
Тело лишь миг билось в конвульсиях, и она с радостью заметила, что новая рана срастается куда медленнее, чем прежняя, которая совсем закрылась на спине, оставив лишь выпуклый шрам.
Новые раны сменяли старые, новые шрамы сменяли старые шрамы.
Брызги крови из новой раны полетели в стороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые раны»

  • Старик слушал и ждал. Он больше, чем кто-нибудь другой в этой толпе, понимал живую драму этих звуков. Ему казалось, что эта могучая импровизация, так свободно льющаяся из души музыканта, вдруг оборвется, как прежде, тревожным, болезненным вопросом, который откроет новую рану в душе его слепого питомца. Но звуки росли, крепли, полнели, становились все более и более властными, захватывали сердце объединенной и замиравшей толпы.
  • Кора на дубе вековом // Была изрублена кругом, // И кровь на ней видна была, // Как будто бы она текла // Из глубины сих новых ран
  • Василий молчал и не переставал наносить ей новые раны. Настасья Федоровна захрипела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «рана»

  • РА́НА, -ы, ж. 1. Повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения. Огнестрельная рана. Колотая рана. Сквозная рана. Гнойная рана. Перевязать рану. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАНА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «рана»

РА́НА, -ы, ж. 1. Повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения. Огнестрельная рана. Колотая рана. Сквозная рана. Гнойная рана. Перевязать рану.

Все значения слова «рана»

Синонимы к словосочетанию «новые раны»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «рана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я