Предложения со словосочетанием «прежнее существование»

С чем-то бескрайним, от чего уже не спрячешься, не закроешься в тесной раковине прежнего существования.
Разве геологическая наука изо дня в день не отслеживает одно образование путём лёгкой градации к другому, не преодолевает разрывы, которые раньше разделяли их, не несёт доказательств существования человека всё дальше и дальше назад, в далёкие времена и не раскрывает прежнее существование промежуточных типов (удовлетворяющих требованиям дарвиновской теории), связывающих великие подразделения животного мира, рептилоподобных птиц и птицеподобных рептилий?
В «Естественной истории» Плиния можно прочесть небольшой рассказ о жизни на краю асфальтового озера среди пальм и роговых многоножек, где нет и никогда не существовало ни семьи, ни денег, ни правосудия, ни армии, ни искусства, ни религии, ни наслаждений, ни идентичности, ни государства, так что затруднительно сказать, что же там всё-таки было, кроме идеального жилища из сваленных в груду комьев битума с пальмовой крышей, кроме возможности окинуть взглядом береговой песчаник и не двинуться с места, и, поскольку ничего другого в подобном обществе нет, от поколения к поколению, тысячелетиями, его история длится за счёт утомлённых своим прежним существованием переселенцев – кочевников, которые выбирают между гибелью и жизнью в одиночестве; опустившихся жрецов, не совладавших с собственными верованиями; анахоретов, по всеобщему недосмотру считающихся безмозглыми; нищих, которые так долго скреблись в дверь равнодушного поселянина, что тот успел одряхлеть и помер.
Вместе с тем пробуждаются интересы, которых не могут удовлетворить замкнутые условия прежнего существования.
Мой дорогой муж, наш союз, должно быть, был предопределён кармой прежнего существования, поэтому эти счастливые отношения, я думаю, соединят нас ещё в других воплощениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наробраз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как доказательство прежнего существования христианства между кавказскими горцами приведём следующее.
Своими радостями и бедами в этой жизни мы обязаны прежнему существованию, это награда или кара за него.
Весь уклад жизни этих людей, устройство быта настолько отличалось от прежнего существования девушки, что первое время она просто терялась, не зная, как поступить, что сделать, чтобы её не приняли за сумасшедшую невежу.
Он не может оставаться здесь и влачить прежнее существование!
После мгновенного возрождения, для оплаты воскрешения, оставалось только оплатить расходы, чтобы добраться вновь до исходной точки прежнего существования.
Генератор снова прекратил свою работу, а на месте прежнего существования системы, появилась аномальная зона, сканирование которой выявило присутствие планет.
И почему-то стало страшно, словно всё, чего она достигла, стало зыбким и хрупким, готовым рассыпаться от малейшего соприкосновения с тенью прежнего существования
Он ступит на палубу корабля, и между ним и его прежним существованием произойдёт нечто, после чего…
Частицы этой пыли будут подхвачены космическим вихрем, который закружит их до состояния твёрдости молодой планеты, помнящей о прежних существованиях множества умерших планет, на которых когда-то бурлила и процветала жизнь.
Затем тела изнашиваются и нужно делать выбор: спонтанное перерождение или продолжение прежнего существования в новом теле.
Урусвати знает, что только опытом прежних существований накопляется то качество, которое называется культурностью.
Город счастья пристань для безвольных жителей, забывающих прежнее существование «до».
Либо стать богачкой и рискнуть своей молодой жизнью, либо уйти обратно в тихое прежнее существование и остаться живой, но… нищей.
Мы встречались с ним почти каждый день и вели себя – я уже говорила это – как ненормальные, словно долгое время жили неправильно, нехорошо и, лишь встретив друг друга, поняли всю бессмысленность прежнего существования.
Вдруг начинаешь осознавать ничтожность прежнего существования.
Жизнь со свекровью оказалась ничуть не лучше прежнего существования.
Та была не очень жизнеспособной, у неё не было серьёзной заинтересованности вести прежнее существование в рамках советской системы.
Затем оно начинало становиться мне непонятным, как после метемпсихозы, сознание прежнего существования; сюжет книги отрывался от меня, я был свободен приобщать себя к нему или нет; тотчас зрение возвращалось ко мне, и я бывал очень изумлён тем, что находил вокруг себя темноту, мягкую и успокоительную для моих глаз, но, может быть, ещё больше для моего ума, которому она казалась чем-то беспричинным, непонятным, чем-то поистине тёмным.
С тех давних пор десятки раз сменил я собственное тело, ничего при этом не заметив, так как память о прежнем существовании бережно передавалась заменяемым деталям.
А между тем вполне ещё надобно до чего напрямик чисто так сходу ведь разом заметить, что вся та на редкость извечная канва, как есть доселе полностью прежнего существования после времён кровавого безвременья будет способна только-то и всего, что явственно обозначиться, куда весьма многозначительно более чем дьявольски резче…
Да, в этот момент, как виденные в пути ясная погода и дождь над джунглями, они стали едины – безоблачное счастье детства и стоявшие за ним страдание и кровь прежних существований.
Другое явление состоит в том, что женщина, глубоко любящая, не только чувствует, что её любовь будет вечной, но ей кажется также, что она любила этого человека всегда, с тайных глубин прошлого, с неизвестно какого времени прежних существований.
Первые оказались послушными рабами, чьё поклонение было продиктовано безысходностью и тяготами прежнего существования.
Этот мир вокруг был так не похож на тот, из которого я сюда пришла, что мне казалось, что всё моё прежнее существование осталось где-то далеко позади, в прошлом.
Более заметная развитость и таланты, в том ли мелькающие, или в ином, даже сейчас смотрятся отблесками такой накопившейся памяти, которую словно снова родившийся несёт о каком-то возможном и вроде бы, никаких сомнений, приключавшемся прежнем существовании среди живых.
А вся прелесть прежнего существования – любовь, нежность, вино – стала смешной и даже оскорбительной.
По мне, лучше умереть, чем опять влачить прежнее существование.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежнее существование»

  • Я не могу отрешиться от мысли, что я умер, прежде чем родился, и в смерти возвращаюсь снова в то же состояние. Умереть и снова ожить с воспоминанием своего прежнего существования, — мы называем обмороком; вновь пробудиться с новыми органами, которые должны были вновь образоваться, значит родиться.
  • Происходит нечто подобное тому, что происходит в вещественном мире при всяком рождении. Плод родится не потому, что он хочет родиться, что ему лучше родиться и что он знает, что хорошо родиться, а потому, что он созрел, и ему нельзя продолжать прежнее существование; он должен отдаться новой жизни не столько потому, что новая жизнь зовет его, сколько потому, что уничтожена возможность прежнего существования.
  • Перебиваясь кое-как со дня на день при помощи бурмистра Якова, заменившего прежнего управляющего и оказавшегося впоследствии времени таким же, если не большим, грабителем да сверх того отравлявшего мое существование запахом своих дегтярных сапогов, вспомнил я однажды об одном знакомом соседнем семействе, состоявшем из отставной полковницы и двух дочерей, велел заложить дрожки и поехал к соседям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «прежнее существование»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я