Предложения со словосочетанием «прежнее могущество»

Чужаки утратили, растеряли прежнее могущество, вот и вынуждены теперь кормиться людскими подачками.
Падшие духи не до конца лишены прежнего могущества, и могут внушать людям греховные мысли и желания, руководить ими и причинять им боль.
К счастью, в это время мусульманские государства уже отжили свой век и сохранили одну наружность прежнего могущества; первая встреча с европейцами разоблачила их бессилие.
А вот трое пусть и с разным промежутком времени, но обрели прежнее могущество колдовское.
Роскошные турецкие костюмы как бы напоминали о прежнем могуществе полумесяца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супротивничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Как только я наберу полную силу, как только эликсиры, снадобья и травы помогут мне восстановить прежнее могущество, не будет ничего, что было бы не в моей власти.
Жалкие крохи прежнего могущества.
К XIX в. сформировалась особая форма власти, контролирующая сам процесс жизни, эта форма концентрировалась вокруг «тела – рода», вокруг тела, которое пронизано механикой живого, служит опорой для биологических процессов жизни и составляет целый набор способов контроля: «прежнее могущество смерти, в котором символизировалась власть суверена, теперь тщательно скрыто управлением телами и расчётливым заведованием жизнью».
Совсем немного и прежнее могущество вернётся к нему.
Прежнее могущество таяло, и величие, казавшееся незыблемым, превратилось в прах.
Византийская империя была восстановлена, но уже никогда не смогла достичь прежнего могущества.
Пусть не было острой нужды беречь каждый патрон и каждую гайку, ещё возможные угрозы были далеко на севере и востоке, ещё витала над ними тень прежнего могущества державы, находящейся по ту сторону грани, разделяющей миры.
Он всё ещё сильно превосходил обычных банкиров, его счёт всё ещё составлял почти 0.34 %… но это была едва девятая часть прежнего могущества.
Патеры, захватившие снова прежнее могущество, увидали себя в необходимости снова пополнить «запасцы», пощипанные несколько еретиками-республиканцами, пополнить ради комфорта духовного и спасения душ.
От прежнего могущества остался один пшик.
– Как из чего? Чтобы восстановить прежнее могущество польского народа, исповедующего их святую римскую веру.
Он был доволен: его прежнее могущество возвращается к нему.
Ещё часть превратились в жалких пьяниц – спиртное давало им возможность хоть немного дохнуть огнём, вспоминая прежнее могущество.
Он придумал себе некий путь, и вознамерился его пройти, чтобы потом, соединившись с самим же собой вновь, обрести прежнее могущество, но с новым осознанием.
– А ей от этих аргументов не легче. Любой старший ребёнок – свергнутый король. И всю жизнь он будет бежать вперёд, чтобы достичь прежнего могущества.
Уцелели отдельные горстки, разбросанные по миру, белых людей, которых катастрофа застала за пределами их земель. но у них не осталось и тени прежнего могущества.
Пусть сейчас оно и растеряло прежнее могущество, но всё равно является одним из наиболее известных и успешных.
Но у них сохранились лишь крохи прежнего могущества.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежнее могущество»

  • Через очень короткое время он схоронил своего благодетеля-государя, а за ним и сам сошел с поприща государственной деятельности и потерял прежнее могущество.
  • Хотя государь Николай Павлович был, несомненно, расположен к нему, хотя он был любимцем императрицы Марии Федоровны, знавшей, как привязан был к нему ее покойный сын, но все же граф Аракчеев хорошо понимал, что ему теперь придется разделить влияние на ход государственных дел с новыми, близкими государю людьми, людьми другой школы, другого направления, которые не простят ему его прежнего могущества, с которыми ему придется вести борьбу, и еще неизвестно, на чью сторону станет государь.
  • Но больше, еще гораздо больше могущества и прелести дается каждой из этих сил во мне тем новым, что есть во мне, чего не было ни в одной из прежних цариц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «могущество»

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «могущество»

МОГУ́ЩЕСТВО, -а, ср. 1. Большая сила и власть.

Все значения слова «могущество»

Синонимы к словосочетанию «прежнее могущество»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «могущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я