Предложения со словосочетанием «прежнее величие»

Однако, тогда как другие дома на улице не изменились, от дома её отца осталась лишь тень прежнего величия.
Периодически представители власти выпроваживали нарушителей, храмы и дворцы преисполнялись прежнего величия.
От прежнего величия остался лишь разрушавшийся замок, библиотека и пара десятков картин.
Разорённая, раздробленная, обезлюдевшая, она, казалось, уже никогда не обретёт прежнего величия.
Но, как я написал ранее, прежнее величие города осталось в прошлом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутоиммунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некогда могущественные и прекрасные, не превращаются ли они, разодранные на части победителем, в останки прежнего величия?
Осталось совсем немного для достижения прежнего величия организации, в которую входил аптекарь.
Неотъемлемой частью программы восстановления прежнего величия было воссоединение владений на западе, но об этом будет сказано ниже.
Мысли мои невольно обратились к жизни и быту этих людей, и первое, что возникало неприятным вопросом, это как же потомки столь цивилизованного народа, судя по легендам и рассказам конкистадоров, могли столь быстро потерять прежнее величие и память о том, кем они были и что знали.
Вдоль канала и острова разбросаны обломки прежнего величия.
Прежнее величие предков и вековые устои утратили былую значимость, перестали напоминать о том, что много лет назад всё было иначе.
Многим ошибочно кажется, что после XV столетия никакой живой святоотеческой традиции уже и нет: прежнее величие древнего христианского богословского полёта мысли ушло, горение прекратилось, высокий творческий порыв иссяк, церковные писатели измельчали.
Последние правители не любили этот дворец, он пугал их своими размерами, роскошью, но больше всего своей памятью о прежнем величии империи.
– Вы шутите, сударь! – сказала королева, пытаясь придать своему голосу хоть немного прежнего величия.
Оно стояло на небольшом возвышении и, несмотря на своё полуразрушенное состояние, носило на себе отпечаток прежнего величия, что составляло резкий контраст с грубыми домами саксонцев.
Куда девалось прежнее величие, холодность и насмешливая улыбка на губах?
На смену им пришли другие племена, которые уже не имели прежнего величия и былых священных знаний…
Ветер открытий, так неудержимо ворвавшийся в жизнь в конце двадцатого столетия и принёсший с собой десятки новейших изобретений, бесследно исчез, оставив скудные обрывки прежнего величия.
От прежнего величия чьей-то загородной усадьбы восемнадцатого века осталась одна хрустальная люстра, свисающая с потолка.
Да и самим магам не добиться прежнего величия.
Вернуть лица и прежнее величие даконцев можно было, только возвратив символ.
Страшная, истерзанная войной, изнасилованная чужаками и едва-едва обласканная любовью немногочисленных своих, она каким-то чудом сохранила остатки прежнего величия.
Внешне особняк сохранил прежнее величие.
– Согласно наблюдениям за ними, они хотят восстановить прежнее величие города с целью возобновления той жизни, которая была раньше.
Казалось, он готов был пойти на сговор с самим дьяволом, лишь бы вернуть прежнее величие некогда могущественному монастырю.
Местным политикам и олигархам, они и будут процветать, а независимый от прежнего величия народ будет беднеть, гибнуть и залезать в долги.
Теперь же, после полувекового торжества победившего социализма, от прежнего величия особняка почти ничего не осталось.
Макару затянули на горле тонкий шнур и, уже полузадушенного, таскали по баракам, показывая всей зоне, что от прежнего величия главаря остались лишь ошмётки.
Так что двенадцать ликторов – это всё, что досталось отцу от прежнего величия высшей римской власти.
Ему нужен символ прежнего величия.
Манила атмосфера заброшенности и гибельного запустения прежнего величия.
При этом надо понимать, что прежнее величие нынче не в чести и даже оспаривается потомками.
Но здесь, на маленьком островке, осколке прежнего величия, оно словно остановилось.
Бывшие колхозные и совхозные поля заросли сорной травою и чертополохом, и лишь покосившиеся силосные башни да остатки элеваторов свидетельствовали о прежнем величии когда-то преуспевающей общей страны, ныне разделённой на лоскуты.
Тяжело смириться с мыслью, что прежнее величие уходит в прошлое.
Упадок уйдёт в прошлое, а на его место вернётся прежнее величие, но с учётом прежних ошибок.
– Я хочу, чтобы мой народ обрёл прежнее величие! Да.
Собрав остатки прежнего величия, он хмурой двухэтажной глыбой возвышался над улицей, но скорее напоминал сгорбленного старика, нагнувшегося к земле, чтобы отыскать в высокой траве слетевшие с носа очки.
Им уже не вернуть прежнего величия, все гласные сделались полугласными, а оставшиеся аморфные скульптурные массы можно уподобить школьным классам на перемене во дворе, а то и туристам, проходящим мимо или поджидающим кого-то, – им не слишком рады, потому что они всё равно приходят, хочешь ты этого или нет.
Он уже не выглядел на свои сорок пять лет, хотя и сохранил прежнее величие в осанке, а в его взгляде чувствовались власть и сила.
От прежнего величия оставались лохмотья некогда дорогих одежд.
В разное время, новое, бесплатное жильё для трудяг, неблагополучный квартал дальней окраины, хоромы вовремя того как прочие замерзали под снегом, брошенные не разграбленными, гниющие останки прежнего величия.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежнее величие»

  • Когда-то Мало-Тымово было главным селением и центром местности, составляющей нынешний Тымовский округ, теперь же оно стоит в стороне и похоже на заштатный городок, в котором замерло всё живое; о прежнем величии говорят здесь только небольшая тюрьма да дом, где живет тюремный смотритель.
  • Уничтоженные, подавленные, разграбленные, потерявшие все обаяние прежнего величия, смешные и жалкие спешно укладывались старые, поблекшие хозяйки и жирнолицые сиплые экономки. И через месяц только название напоминало о веселой Ямской улице, о буйных, скандальных, ужасных Ямках.
  • Дульчин (взяв револьвер). Прощай, жизнь! (Садится к столу.) Без сожаления оставляю я тебя, и меня никто не пожалеет; и ты мне не нужна, и я никому не нужен. (Осматривает револьвер.) Как скоро и удовлетворительно решает он всякие затруднения в жизни. (Открывает стол.) Написать несколько строк?.. Э! Зачем! (Взглянув в ящик.) Вот еще денег немножко, остатки прежнего величия. Зачем они останутся? Не прокутить ли их, или уж не затягивать? (Подумав несколько, бьет себя по лбу.) Ба! Глафира Фирсовна!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к словосочетанию «прежнее величие»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я